Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2008, 06:28   #11
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
Покупалась квартира для семьи. А сейчас меня муж оставил с пятилетним сыном . Что вы предлагаете чтобы остаться в квартире выплатить 3/4 стоимости квартиры? откуда у меня около 1,8 млн? Или мне на улицу идти? И продавали не родители, а муж по доверенности.
То, что покупалась квартира для семьи - не факт. В договоре купли-продажи указана цель покупки? У вас есть какое-то дополнительное соглашение об использовании квартиры? Может быть муж хотел выгодно вложить свои личные денежные средства в недвижимость. Никто с вас 1,8 млн. в жизни не поимеет, если только сами не согласитесь. Вы прописаны в квартире, являетесь сособственником, так что никто вас выселить ни насильно, не по суду не вправе. Ваш муж явлется владельцем не конкретных метров или комнат, а в ладельцем доли в квартире, так что без вашего согласия ничего с ней сделать не сможет. Так что не надо на судьбу жаловаться и прикрываться ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 11:00   #12
nette
Пользователь
 
Аватар для nette
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дубна
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я считаю, что даже если день брались в долг, то этот долг вы же вместе отдавали пока вели совместное хозяйство (до момента развода) ваш бюджет был общим. Будет хуже если он докажет, что отец уме подарил эти деньги. А все мужики именно такие - он же из под своего ребенка тащит!!! Мог бы свою долю ребенку и подарить. А вас от туда никто не выселит, право не имеют и продать и сдать без вашего согласия тоже не могут, и вселить туда к вам тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2008, 11:41   #13
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nette Посмотреть сообщение
...А все мужики именно такие - он же из под своего ребенка тащит!!! Мог бы свою долю ребенку и подарить...
и остаться бомжом...

P.s. А прикрываться ребенком как щитом, заранее зная, что даже теоретически, и при всем желании БМ, его никуда не выселят - ваще цинично.

Последний раз редактировалось teturam; 27.11.2008 в 11:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 09:36   #14
svetochek
Пользователь
 
Аватар для svetochek
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы скажите, я знаю что деньги ему не дарились по бумагам, сможет ли он задним числом сделать эти бумаги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 10:02   #15
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetochek Посмотреть сообщение
Вы скажите, я знаю что деньги ему не дарились по бумагам, сможет ли он задним числом сделать эти бумаги?
Может. Еще как может. Может и задним числом составить договор дарения и в него включить подписи свидетелей, и, для понту, написать номера купюр.
Если бы не было ни договора, ни расписки, то отец в суде подтвердит лично устную форму заключения договора и его условия, что подарил сыну деньги на покупку квартиры, и был свидетелем при передаче этих денег продавцу.
В соответствии со статьей 574 ГК РФ "1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 10:13   #16
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так что если ваш БМ будет настаивать, что деньги давались в долг - соглашайтесь, это вам на руку. Потом, в суде докажете, что долг - общий и делиться в равных долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 10:38   #17
nette
Пользователь
 
Аватар для nette
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дубна
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

teturam
не принемай это близко к сердцу! Я не хотела никого обидеть. Просто мои предки не так давно развелись. Меня это мало коснулось, но остался маленький брат, а отец все сделал так что мать осталась практически без всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 10:54   #18
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс гласит, что имущество приобретенное в браке, является общим (направе общей совместной собственности). Я так понимаю, что брачного договора нет. Отсюда сделаем последующие выводы.
1. Каким бы способом Ваш муж не добыл деньги (взял у родителей, украл и т.д. в любом случае теперь предполагается, что законно) на покупку квартиры - она является общей совместной собственностью.
2. Если вы в данной квартире проживаете, да еще с ребенком - никто Вас оттуда не выгонит (если сами не захотите).
Самое худшее, что Вам грозит, это то что когда имущество будет разделено в равных долях (хотя Вы можете претендовать и на большее), то Ваш муж может потребовать половину стоимости за пользование квартирой. Но этой напасти есть возможность избежать.
В общем я считаю Вам совершенно не о чем беспокоиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 10:59   #19
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nette Посмотреть сообщение
teturam
не принемай это близко к сердцу! Я не хотела никого обидеть. Просто мои предки не так давно развелись. Меня это мало коснулось, но остался маленький брат, а отец все сделал так что мать осталась практически без всего.
Да я и не принимаю. Просто у бывших жен после развода начинается истерия, что их якобы обкрадывают и пускают по миру. При этом активно используются дети. Вот, в нашем примере, что конкретно теряет БЖ после раздела имущества? Да ровным счетом ничего. Наоборот, она приобретает. Еслибы не было раздела, то она через 3 года реально могла бы выселена из квартиры на другую жилплощадь. Она что-то там писала про 1/3 4-х комнатной. А так она как жила так и будет жить, только еще будет собственницей, в лучшем случае 1/2, в худшем случае 1/4 доли. И кто после этого поступает подло?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 11:10   #20
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Семейный кодекс гласит, что имущество приобретенное в браке, является общим (направе общей совместной собственности). Я так понимаю, что брачного договора нет. Отсюда сделаем последующие выводы.
1. Каким бы способом Ваш муж не добыл деньги (взял у родителей, украл и т.д. в любом случае теперь предполагается, что законно) на покупку квартиры - она является общей совместной собственностью...
Совершенно верно, но согласно ст. 34 - Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... А если БМ докажет, что имущество приобреталось за счет его личных доходов? Ст. 36 СК - ... имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся деньги, которые в соответствии со ст. 130 ГК РФ являются движимыми вещами. Статья 209 ГК РФ подразумевает полное право БМ распорядиться движимыми вещами. Личной собственностью являлись денежные средства, полученные БМ в дар, которыми БМ и распорядился в соответствии со ст. 209 ГК РФ, приобретя часть квартиры.
А уж суд и разберется, какая часть квартиры приобретена на личные средства ,а какая на совместные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе