Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2009, 14:19   #1
allnn
Пользователь
 
Аватар для allnn
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Сберкнижка СССР

Вопрос таков. Перед распадом СССР на сбернижке было 10000 рублей. В это время я жил в Молдавии, но являлся лицом без гражданства. Деньги с книжки могут снять (с учетом индексации) ветераны, "участники куликовской битвы" и т.д..Я смогу снять деньги, приблизительно, лет через 30-40.
Но, в этом году я принял гражданство РФ. Живу в Москве по временной регистрации. Так вот и сам вопрос. Каким образом я могу получить деньги (со сберкнижки СССР) в России? Возможно ли это вообще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 23:59   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства Российской Федерации от 02 марта 2009 г. №188 определяет порядок компенсационных выплат в 2009 году отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Выплата сумм компенсации производится в подразделениях Сбербанка России ОАО по месту нахождения вкладов.
В 2009 году право на получение компенсации в размере остатка вкладов и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) предоставлено следующим категориям граждан (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан):
гражданам Российской Федерации по 1966 год рождения включительно;
инвалидам І группы;
инвалидам ІІ группы;
инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов;
родителям и опекунам (попечителям) инвалидов с детства;
родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время;
а также:
по целевым вкладам на детей;
по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 12:13   #3
shasha54
Пользователь
 
Аватар для shasha54
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опять про сберкнижку СССР

Прочитала на форуме про сберкнижку и вспомнила о давно наболевшей проблеме, но с годами позабытой.
До распада СССР я жила в Украине, там же создала вклад в сбербанке СССР. После распада СССР я приняла гражданство Российской Федерации и переехала жить в г.Новосибирск. Вклад мой до сих пор хранится в каком-то там банке Украины. Но снять его я пока не могу, и скорее всего до конца дней своих уже не смогу. У меня тоже возник вопрос. Можно ли этот вклад получить в Новосибирске? И что для этого необходимо сделать?
А еще лучше ответить на вопрос от пользователя papatolya61, к сожалению, он в чем-то был некорректен с администрацией форума. А вопрос его звучит так:
Могут ли бывшие граждане СССР, а теперь уже граждане РФ, снять вклады со сберегательных книжек бывшего СССР не в бывшей республике СНГ, а в России, учитывая, что эти вклады до сих пор храняться в республиках СНГ? И если возможно, то каков механизм?

Последний раз редактировалось Игорич; 15.11.2009 в 15:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 12:52   #4
allnn
Пользователь
 
Аватар для allnn
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
№73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Выплата сумм компенсации производится в подразделениях Сбербанка России ОАО по месту нахождения вкладов.
А вклад мой до сих пор находится там же, в Молдавии. Вот в чем проблема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 15:55   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allnn Посмотреть сообщение
А вклад мой до сих пор находится там же, в Молдавии.
Право на индексацию денежных вкладов, находящихся на территории республики Молдовы по действующим счетам и переоформленным на 29 июля 1994 года, исходя из остатков по состоянию на 2 января 1992 года (т.е. компенсации по закрытым денежным вкладам), в соответствии с законодательством Молдовы, а именно - Закона № 1530-XV от 12 декабря 2002 "Об индексации денежных вкладов граждан в Сберегательном банке" и Постановлением Правительства № 179 от 20 февраля 2003 "Об индексации и порядке выплаты индексированных сумм по денежным вкладам граждан в Сберегательном банке", имеют только граждане Молдовы (сейчас производят выплаты до 1961 года рождения, гражданам или их наследникам).
Также, как и на получения компенсация по денежным вкладам на территории РФ, имеют право только граждане РФ (или их наследники - тоже граждане РФ).
Если бы Вы проживали на территории репсублики Молдовы, оставили денежные средства во вкладах в ОСБ до 1991 года, гражданство РФ получили позже, то на данный момент имели бы право на получение компенсаций на территории РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 16:19   #6
shasha54
Пользователь
 
Аватар для shasha54
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я извиняюсь, забыл уточнить, что конкретно вклад находится на территории непризнаного Преднестровья, в Приднестровском сберегательном банке, и создан был в 1989 году. А что такое вклады в ОСБ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 16:20   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

shasha54, снять вклады Вы не можете, а по поводу получения компенсации вопрос, честно говоря - неоднозначный.
Должны получить, но получить не можете.
Вот ответ Уполномоченного по правам человека Украины по вопросу получения компенсаций по вкладам Сберегательного банка СССР на территории Украины гражданами РФ
" В рамках международного сотрудничества с целью получения информации о том, как решается проблема выплаты компенсаций по вкладам гражданам бывшего СССР, не имеющих в настоящее время гражданства Украины, по нормам национального законодательства Украины Уполномоченный обратился к Н. Карпачёвой - Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

В настоящее время получен ответ Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Согласно представленному ответу ранее Н. Карпачёва обращалась по обозначенной проблеме в Конституционный Суд Украины, которым спорные сбережения признаны собственностью вкладчиков.

В соответствии с Законом Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» действие этого Закона распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые по состоянию на 2 января 1992 года имели сбережения в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавших на территории Украины.

Законом определено также, что компенсационные выплаты производятся за счёт средств Государственного бюджета в соответствии с действующим законодательством. Порядок проведения компенсационных выплат определяется Кабинетом Министров Украины.

В 2008 году были существенно увеличены объёмы средств в Государственном бюджете на эти цели. Однако в соответствии постановлением Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 г. № 1 «О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавших На территории Украины, и облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретённые на территории Украинской ССР» выплаты осуществлялись только гражданам Украины - в сумме не более 1000 гривен на одного вкладчика, а также не более 500 гривен наследникам вкладчиков и застрахованных лиц или страховщиков.

По информации Н. Карпачёвой, средств, предусмотренных госбюджетом, недостаточно даже для выплаты компенсаций вкладчикам, проживающим в Украине. В прошлом году из общего количества граждан Украины, которые сделали заявки на получение компенсационных сумм, денежные средства смогли получить только половина из них.

Уполномоченный Верховной Рады Украины высказала понимание того, что такой порядок вызывает недовольство тех вкладчиков, которые проживают за пределами Украины.

Еще в декабре 2004 года на сессии МПА СНГ в г. Санкт-Петербурге Н. Карпачёва предложила вынести этот вопрос на обсуждение глав государств стран СНГ. Сессия поддержала данное предложение, однако до настоящего времени оно не реализовано.
По словам Н. Карпачёвой, вопрос возврата сбережений вкладчикам бывшего Сберегательного банка СССР остаётся на ее контроле."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 16:21   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shasha54 Посмотреть сообщение
вклады в ОСБ
Отделения Сберегательного банка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2011, 19:05   #9
ВладимирКазаков
Пользователь
 
Аватар для ВладимирКазаков
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Германия / Baden-W?rttemberg / Weinheim
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня есть сберкнижка СССР с 90 года, когда я её делал я был гр. СССР, сейчас я гр. Германии, могу я их снять
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе