Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 13:02   #1
СэрDAVE
Пользователь
 
Аватар для СэрDAVE
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП скутера и машины.

В конце октября мой брат ехал домой на скутере Honda Lead 90.Движение он осуществлял по главной дороге,когда со второстепенной(имеется знак "Уступить дорогу") выехал водитель на Opel Astra и мой брат врезался ему в левое крыло напротив переднего колеса.
В итоге брата забрала "Скорая" с диагнозом перелом бедра.Сейчас он лежит на растяжке,а потом будут делать операцию.
Когда я приехал на место ДТП брата уже увезла скорая и приезжали ГИБДД,которые сделали метки на асфальте от колёс.Позже приехали другие и составили схему ДТП.Естественно,водитель Опеля говорил,что моего брата не заметил,из-за грузовой Газели,которой на самом деле не было.Потом ещё приехал следователь опросил всех и на этом вроде пока и всё.Но один момент.На следующий день к брату пришёл следователь,который принёс бумагу,что брат управлял скутером не зарегестрированном и не имя на то прав.
Вот по существу и вопрос:Получается они обоюдно виноваты(так как складывается мнение,что водитель Опеля,если дойдёт дело до суда,будет опираться на то,что если бы мой брат за руль не сел,то ничего бы не произошло).Разъясните такую ситуацию.Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 13:28   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Между нарушением ПДД Вашим братом и произошедшим ДТП отсутствует причинно-следственная связь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 13:31   #3
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
управлял скутером не зарегестрированном и не имя на то прав
Транспортные средства с объемом двигателя не более 49 кубиков не должны проходить регистрацию и права на них не нужны.

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
Получается они обоюдно виноваты
Не получается. С чего Вы это взяли?
Согласно ПДД:

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Как видите, нигде не написано про наличие прав (водительского удостоверения). Отсутствие водительского удостоверения не лишает участников дорожного движения быть субъектами административного законодательства. Следовательно, ни о какой обоюдке речь идти не может, виноват водитель Опеля. Ваш брат понесет административную ответственность только в случае, если он управлял скутером, который подлежит регистрации и без соотв. водительского удостоверения (ст 12.1 и 12.3 КоАП). А водитель Опеля понесет как административную ответственность по ст. 12.24 (либо даже уголовную, если вред здоровью Вашего брата будет признан врачами тяжким), так и гражданскую ответственность.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 13:36   #4
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
Получается они обоюдно виноваты
не всякое нарушение ПДД находится в причинно-следственной связью с наступившими последствиями, в данном случае отсутствие права управления (если вообще скутер попадает под транспортное средство, на которое необходимо иметь право управление) не может впрямую зависеть от перелома бедра. Этот аспект в числе прочих будет учтен при рассмотрении дела, но не положен в основу обоюдной вины
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 20:09   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
отсутствие права управления (если вообще скутер попадает под транспортное средство, на которое необходимо иметь право управление) не может впрямую зависеть от перелома бедра.
думаю, вы хотели сказать наоборот - иначе с неполоманными бёдрами у нас были бы только водители, а прочие ковыляли бы на костылях


Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
Этот аспект в числе прочих будет учтен при рассмотрении дела, но не положен в основу обоюдной вины
если обстоятельства аварии в сообщении изложены полностью и верно - уважаемые, да какая тут обоюдка?

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
водитель Опеля говорил,что моего брата не заметил,из-за грузовой Газели,которой на самом деле не было
если это изложено в объяснении, то только подкрепляет вину опеля - он не уступил дорогу (невыполнение требования знака приоритета)

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
к брату пришёл следователь,который принёс бумагу,что брат управлял скутером не зарегестрированном и не имя на то прав.
у следователя свои задачи и интересы - всё-таки дтп учёное, нанесён вред здоровью, причём тяжкий, а это статья ук, так что не удивляйтесь

Цитата:
Сообщение от СэрDAVE Посмотреть сообщение
Получается они обоюдно виноваты(так как складывается мнение,что водитель Опеля,если дойдёт дело до суда,будет опираться на то,что если бы мой брат за руль не сел,то ничего бы не произошло)
вывод неправильный, сделан на эмоциях
другое дело, что такой же вывод наверняка сделают сотрудники страховщика по осаго виновника дтп (опеля), если вы к ним обратитесь по поводу ремонта скутера (в плане выплаты)
а к компенсации вреда здоровью обоюдка вообще неприменима
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:28   #6
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
думаю, вы хотели сказать наоборот - иначе с неполоманными бёдрами у нас были бы только водители, а прочие ковыляли бы на костылях
поскольку обсуждение касается только вопроса ДТП, и не касается и не входит в какую либо зависмость от указанных обстоятельств с остальной действительностью в их буквальном толковании, а также с другими не обсуждаемыми обстоятельствами, то следует сделать вывод что высказанная мной фраза не может интерпретироваться как, иными словами, какая разница были ли права у водителя скутера или понос, на полученный перелом бедра это никак не влияет
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
если обстоятельства аварии в сообщении изложены полностью и верно - уважаемые, да какая тут обоюдка?
простите, а кто говрил про обоюдку?, речь шла только о наказании водителю Опеля при рассмотрении дела, причем более касается уголовного судопроизводства
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
нанесён вред здоровью, причём тяжкий, а это статья ук, так что не удивляйтесь
с чего это видно?, до заключения судмедэксперта рано говрить о квалификации вреда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:52   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
поскольку обсуждение касается только вопроса ДТП, и не касается и не входит в какую либо зависмость от указанных обстоятельств с остальной действительностью в их буквальном толковании, а также с другими не обсуждаемыми обстоятельствами, то следует сделать вывод что высказанная мной фраза не может интерпретироваться как, иными словами, какая разница были ли права у водителя скутера или понос, на полученный перелом бедра это никак не влияет
bormix2008, я впечатлён - я так здорово выражаться не умею
читаю ваши сообщения - и даже мурашки по коже
но я вас понимаю, чесслово, именно об этом я написАл


Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
с чего это видно?, до заключения судмедэксперта рано говрить о квалификации вреда
перелом - тяжкий вред здоровью, с иным заключением смэ по перелому я пока не сталкивался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:00   #8
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
но я вас понимаю, чесслово, именно об этом я написАл

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
перелом - тяжкий вред здоровью, с иным заключением смэ по перелому я пока не сталкивался
чаще всего да, но были на моей практике случаи, когда перелом бедра+перелом таза признан был средним вредом для здоровья. Причем заключение судмедэксперта обжаловалось, проводилась комиссионная экспертиза и все осталось в силе. Медики мне пояснили так, тяжкий вред здоровью - это вред, не совмещенный с жизнью (просто дословно), если вовремя не оказать помощь. Я прекрасно понимаю следователей, почему они выехали на ДТП - просто ГАИ может изначально накосячить, а вдруг потом будет ихний (следовательский), поэтому они и стараются изначально взять все в свои руки, а если судмед придет средний вред - то и можно голову то не забивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:05   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bormix2008 Посмотреть сообщение
тяжкий вред здоровью - это вред, не совмещенный с жизнью (просто дословно), если вовремя не оказать помощь.
хм...
немного не в тему: парень сдавал задним ходом, зацепил бабушку
та падает, получает закрытый перелом руки
я так подозреваю, что бабушка не скончалась бы, даже без помощи (ну разве что от возраста)
но вердикт смэ - тяжкий вред
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 00:35   #10
СэрDAVE
Пользователь
 
Аватар для СэрDAVE
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Между нарушением ПДД Вашим братом и произошедшим ДТП отсутствует причинно-следственная связь.
Если можно поясните.Как это понять простыми словами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе