Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2012, 19:08   #1
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительно включают в состав комиссии по госзакупкам.

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вашего совета.
Я работаю в государственном автономном учреждении культуры, в должности методиста. Директор учреждения сегодня объявил, что у нас в организации создаётся Комиссия по госзакупкам товаров и услуг для нужд организации. И я - в её составе. Издал приказ и потребовал его подписать.
Я в устной форме изложила директору мои возражения, а именно:
- я никогда не занималась закупками и АХ деятельностью,
- в мои должностные обязанности ничего подобного не входит,
- члены закупочной комиссии по КоАП несут административную ответственность наряду с должностным лицом, а я некомпетентна в тех вопросах, по которым придётся принимать решения и ставить свою подпись.
В ответ директор заявил, что:
- имеет право изменить мои должностные обязанности, уведомить меня об этом, а в случае моего несогласия - уволить через 2 недели.
Вечером перед уходом с работы секретарь принесла мне этот приказ, и я написала, что "С приказом не согпасна" и подпись.
Понятно, что завтра последуют репрессии. Что им противопоставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 21:01   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...имеет право изменить мои должностные обязанности, уведомить меня об этом, а в случае моего несогласия - уволить через 2 недели".
Должностные обязанности невозможно изменить без согласия работника.
Об изменении условий ТД ст.74 ТК гласит о предупреждении за 2 месяца и то, тех условий, которые не касаются трудовых функций.

" завтра последуют репрессии".

А почему репрессии? Увольнять через 2 недели в связи с отказом с изменениями трудовых функций уже не собираются?
Если под "репрессиями" Вы подразумеваете официальное привлечение к дисциплинарной ответственности, Вы вправе оспорить его в ГИТ или суде.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 21:52   #3
elena.tcka4
Пользователь
 
Аватар для elena.tcka4
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 73
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Должностные обязанности-обязанности по занимаемой должности.
С Вашей работой на определенной должности членство в комиссии не связано. Вас вообще-то и заставить никто не может быть членом комиссии. Нет такой нормы.
По крайней мере, если в Вас есть необходимость, обязаны проучить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 07:00   #4
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elena.tcka4, не совсем поняла про "проучить".
Но ситуация развивается. После отказа расписаться в приказе от меня потребовали объяснительную. Я её написала со ссылкой на ТК РФ и на свои должностные обязанности. Через пару недель меня вызвали на заседание Комиссии по закупкам и директор сначала меня стыдил, а потом принуждал принять участие в её работе, периодически взывая к другим членам комиссии за поддержкой. В-общем, этот цирк закончился моим повторным отказом.
В тот же день председатель комиссии написал докладную, что я по непонятной причине (типа, мою объяснительную, официально зарегистрированную, он не видел, если видел - то не понял, если понял - то не так) игнорирую участие в Комиссии по закупкам. Мне объявили выговор в приказе.
Для того, чтобы сообщить мне об этом факте, меня вызвали на собрание зав. отделов, где мне пришлось сначала полчаса сидеть и слушать обсуждение вопросов, никак не связаных с моей работой, а потом директор с маниакальным смешком доложил всем присутствующим, какая я плохая, объявил о выговоре и тут же потребовал расписаться в приказе об это выговоре.

Ухожу, допишу позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 08:32   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Мне объявили выговор в приказе".
Дисциплинарное взыскание невозможно без требования от работника объяснений по факту случившегося. Поэтому или нарушили процедуру применения ДВ, или объяснительная "в деле". Или третье - фальсифицируют Ваш отказ от дачи объяснительной.

Расписываться в приказе о выговоре - можете спокойно - это означает Ваше ознакомление с документом, а не согласие с содержимым в нем. Ваш отказ по сути не даст Вам преимущества, т.к. просто зафиксируют отказ и все.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (ч.6 ст.193 ТК)


В порядке, предусмотренном [B]ст.62 ТК[/B,] запросите заверенные копии приказа и документов, явившихся основанием для издания приказа, а также свою должностную инструкцию.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (ч.7 ст.193 ТК)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2012, 09:21   #6
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжаю.
Как вы и советуете, уважаемая Афина Паллада, так я и сделала. Подписала, что ознакомлена с приказом о выговоре и на этом же собрании сказала, что выговор считаю назаконным и необосновынным и буду добиваться его отмены любыми законными способами. Директор посоветовал сразу же обращаться в Верховный суд и счёл это поводом для веселья минут на пять.
Сначала я написала заявление в профком с просьбой рассмотреть и защитить мои права. Безрезультатно. Тогда я собрала все документы, приложила к ним заявление и отправила с курьером в ГИТ 02 мая. На работу 14 мая пришло уведомление о внеплановой проверке по заявлению имярек. За это время наш новоиспечённый директор в нарушение условий Коллективного договора снизил мне в числе некоторых других работников надбавки за профмастерство и интенсивность труда, в результате чего я получила за апрель на 40% меньшую зарплату. Я надеялась, что инспектор, который будет рассматривать моё обращение, каким-то образом свяжется со мной, но пока - тишина.
Поэтому мне интересно, а как вообще работает ГИТ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 09:26   #7
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, сегодня уже 23 мая. Вчера отдел кадров, она же секретарь директора мне сказала, что директор распорядился отослать запрошенные ГИТ документы в последний названный в запросе день - 24 мая, и дала мне тел. инспектора, который занимается моим заявлением. Я ему позвонила, объяснила про зарплату и про то, что после их уведомления о проверке, где указаны мои ФИО, под жёстким прессингом работаю не только я, но и весь наш отдел. И попросила уточнить, как происходит проверка по моему вопросу. На это инспектор мне ответил, что предоставленные документы пришли!!!? и рассматриваются, проверяют они только факт выговора, а прессинг - это не их дело, мол, вы сами этого хотели.

У меня складывается впечатление, что никто этим вопросом заниматься не будет. Но я не собираюсь отступать. Слишком много сил я вложила в развитие этой организации, чтобы теперь без году неделя пришедший руководить человек, уже успевший разогнать всю бухгалтерию и ряд специалистов, вынудил меня уволиться.

Что ещё можно сделать, раз обращение в профсоюз (лидер которого боится потерять работу и поэтому ничего не предпримет) и в ГИТ не приносит результата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 19:33   #8
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
ГИТ всё-таки приняла решение об отмене выговора.
09 июня я дозвонилась до инспектора, который занимался моим заявлением, и он сообщил, что накануне в ГИТ был юрист нашей организации и ему передано соответствующее предписание. В частности, кроме отмены выговора на организацию наложен штраф в 32 000 руб. После визита юриста в ГИТ инженер по ОТ и ТБ специально у него интересовался, какие результаты. И юрист ему ответил, что "у нас всё хорошо, никаких нарушений нет!"
Собственно, по этому поводу у меня ряд вопросов.

1. Если штраф вменён не лично директору, а организации, то какая ему разница? Ему зарплату платит учредитель, которому про его проделки никто не сообщает. Некоторым неугодным работникам он уже и так урезал зарплаты, специалистам нашего отдела второй месяц недоплачивает по 5000-6000 руб. каждому. Потому что мы ставим под сомнение его бредовые распоряжения, следуя которым окончательно бы завалили работу. Он нашими же зарплатами по-тихому и заплатит этот штраф. К стати, кроме моего было ещё одно обращение в ГИТ, уже по поводу незаконного сокращения зарплаты. И тоже вынесено предписание, что это нарушение. Вероятно, и там тоже выписан штраф. Получается, директор будет нарушать закон, а коллектив - расплачиваться? Сколько нарушений вообще может допускать руководитель, прежде чем будет поставлен вопрос об его профпригодности?

2. В п. 3 ст. 80 ТК РФ сказано, что работник, в отношении которого работодатель нарушил ТК, и это нарушение подтверждено компетентными органами, может уволиться в день подачи заявления об увольнении, без отработки. Есть ли какой-то срок, в течение которого это исключение действует, или это право даётся работнику бессрочно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 09:41   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lamazo Посмотреть сообщение
2. В п. 3 ст. 80 ТК РФ сказано, что работник, в отношении которого работодатель нарушил ТК, и это нарушение подтверждено компетентными органами, может уволиться в день подачи заявления об увольнении, без отработки. Есть ли какой-то срок, в течение которого это исключение действует, или это право даётся работнику бессрочно?
В Законе про срок ни слова, следовательно ИМХО данное право работника по этой причине бессрочно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 10:48   #10
Lamazo
Пользователь
 
Аватар для Lamazo
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Грузия / Грузия / Тетри-Цкаро
Сообщений: 53
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, спасибо.
Уже легче. Если всё таки придётся уходить, так хоть не отрабатывать 2 недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе