Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2013, 16:36   #1
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в гражданство РФ и ВНЖ

Здравствуйте! У меня два гражданства: гражданство РБ и гражданство РФ. получала гражданство РФ по упрощенке. В феврале этого года оформляла свой первый внутренний паспорт РФ. При подаче документов,истребовали ВНЖ. На днях мне доказывали,что ВНЖ- необязательный документ для оформления паспорта и я могла его не предоставлять,а действия сотрудников УФМС неправомерны. Подскажите, существуют ли какие-то документы,согласно которых произошло изъятие ВНЖ при офрмлении паспорта? Пыталась найти сама,но тщетно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 18:26   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SensiLady, ВНЖ и гражданство РФ -- это два разных статуса, они не могут у Вас быть одновременно. Если Вам выдали гражданство РФ, то должны были тут же забрать ВНЖ. А уже потом на основании выданного гражданства РФ можно оформить себе паспорт гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 04:49   #3
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
SensiLady, ВНЖ и гражданство РФ -- это два разных статуса, они не могут у Вас быть одновременно. Если Вам выдали гражданство РФ, то должны были тут же забрать ВНЖ. А уже потом на основании выданного гражданства РФ можно оформить себе паспорт гражданина РФ.
Вопрос в другом: в каких документах прописано о том,что для вступающих в гражданство наряду с другими документами при оформлении паспорта необходимо предоставить ВНЖ? внимательно изучив список документов,необходимых при оформлении паспорта,не нашла ничего,что было бы связано с ВНЖ. Поэтому я вправе считать,что не обязана была предоставлять им ВНЖ,т.к в списке его нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 06:47   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SensiLady, для оформления паспорта гражданина РФ конечно же ВНЖ не требуется. Вопрос в том, почему у Вас не изъяли ВНЖ при выдаче документа о том, что Вы стали гражданином РФ? (Впрочем в регламенте почему-то явно об этом не написано, то есть при выдаче ВНЖ говорится об изъятии или погашении РВП, при обмене ВНЖ говорится о выдаче нового и изъятии старого ВНЖ, при выходе из гражданства РФ говорится о выдаче ВНЖ, а вот при получении гражданства РФ почему-то не говорится об изъятии ВНЖ, хотя по логике вещей Ваш статус в РФ изменился и Вы никаким образом не можете проживать в РФ по ВНЖ и пользоваться иностранным паспортом на территории РФ).

А паспорт гражданина РФ Вам должны оформить на основании выданного документа о принадлежности к гражданству РФ и свидетельства о рождении (разумеется надо заявление заполнить, госпошлину оплатить, фотографии принести и т.п.). Подробнее список документов смотрите в пункте 34 Административного регламента ФМС по оформлению внутренних паспортов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 18:03   #5
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
SensiLady, для оформления паспорта гражданина РФ конечно же ВНЖ не требуется. Вопрос в том, почему у Вас не изъяли ВНЖ при выдаче документа о том, что Вы стали гражданином РФ? (Впрочем в регламенте почему-то явно об этом не написано, то есть при выдаче ВНЖ говорится об изъятии или погашении РВП, при обмене ВНЖ говорится о выдаче нового и изъятии старого ВНЖ, при выходе из гражданства РФ говорится о выдаче ВНЖ, а вот при получении гражданства РФ почему-то не говорится об изъятии ВНЖ, хотя по логике вещей Ваш статус в РФ изменился и Вы никаким образом не можете проживать в РФ по ВНЖ и пользоваться иностранным паспортом на территории РФ).

А паспорт гражданина РФ Вам должны оформить на основании выданного документа о принадлежности к гражданству РФ и свидетельства о рождении (разумеется надо заявление заполнить, госпошлину оплатить, фотографии принести и т.п.). Подробнее список документов смотрите в пункте 34 Административного регламента ФМС по оформлению внутренних паспортов.
Вы даже не имеете представления о приеме в гражданство на территории РФ. Если Вы не в курсе,то документом, подтверждающим,что я стала гражданином является паспорт А основанием на вступление в гражданство является Решение о принятии в гражданство. Причем это Решение не выдается на руки новоявленному гражданину. Решение отправляется в ОУФМС по месту регистрации,где с ним ознакамливается "гражданин" и ставит свою подпись. После этого он имеет права подавать документы на оформление паспорта. До тех пор пока паспорт не выдан, гражданство не считается принятым. Человек является гражданином чисто гипотетически,доказать свою принадлежность к гражданству можно только при наличии паспорта,а не по бумажке,которая имеется в ОУФМС. Да, и оформление паспорта в этом случае идет никак не на основании свидетельства о рождении. У меня его вообще не спросили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 19:10   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
Вы даже не имеете представления о приеме в гражданство на территории РФ.
Да что Вы? Я как раз читал закон, указ Президента и регламенты ФМС.

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
Если Вы не в курсе,то документом, подтверждающим,что я стала гражданином является паспорт
Нет, этим документом является принятое решение о том, что Вам предоставлено гражданство РФ. Также можно получить справку о том, что Вы являетесь гражданином РФ (есть такая процедура, которая проверяет наличие или отсутствие у человека гражданства РФ и в результате выдаётся справка о принадлжености либо непринадлежности к гражданству РФ).

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
Причем это Решение не выдается на руки новоявленному гражданину. Решение отправляется в ОУФМС по месту регистрации,где с ним ознакамливается "гражданин" и ставит свою подпись. После этого он имеет права подавать документы на оформление паспорта.
Правильно, поэтому этот документ Вам не придётся представлять самостоятельно для оформления паспорта гражданина РФ, его отправят по почте за Вас (а заодно внесут сведения в базу данных).

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
До тех пор пока паспорт не выдан, гражданство не считается принятым.
Глупости! Вы считаетесь гражданином РФ с даты принятия положительного решения по заявлению, которое Вы подавали на гражданство РФ. А дальше Вы являетесь гражданином РФ и как и все оформляете себе паспорт гражданина РФ.

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
Человек является гражданином чисто гипотетически,доказать свою принадлежность к гражданству можно только при наличии паспорта,а не по бумажке,которая имеется в ОУФМС.
Не гипотетически, а так и есть. В данном случае Вам ничего доказывать не нужно, решение принято, в нужное отделение УФМС направлено и в базе данных информация о Вас есть.

Цитата:
Сообщение от SensiLady Посмотреть сообщение
Да, и оформление паспорта в этом случае идет никак не на основании свидетельства о рождении. У меня его вообще не спросили
Значит в УФМС нарушили закон и собственный регламент! Впрочем, это и не удивительно, они постоянно что-то нарушают. Но это не повод считать все их действия и решения законными. Я Вам ссылку дал на регламент, там чётко сказано, какие документы нужны для оформления паспорта гражданина РФ. Документ о наличии у Вас гражданства РФ Вам представлять не нужно, он у них будет. А заявление, свидетельство о рождении, фотографии и квитанцию об оплате госпошлины Вам надо представить. Ничего больше требовать не имеют права (ещё по желанию можете представить документы для обязательных отметок в паспорте, но их можно не сразу представлять, а уже потом, когда паспорт выдадут). А если с Вас незаконно требуют лишние документы, надо жалобы подавать в вышестоящее отделение УФМС, прокуратуру и суд, а не учить всех на форуме, что я ничего не знаю, а в УФМС поступают правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 02:54   #7
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Да что Вы? Я как раз читал закон, указ Президента и регламенты ФМС.
я имела в виду как это все происходит на практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 03:05   #8
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение

Не гипотетически, а так и есть. В данном случае Вам ничего доказывать не нужно, решение принято, в нужное отделение УФМС направлено и в базе данных информация о Вас есть.
в моем случае как раз таки и нужно было доказывать,чего я сделать не могла в виду отсутствия у меня паспорта. И при положительном решении мне приходилось вставать на миграционный учет. Почему так? Потому,что подав документы на гражданство в одном регионе,по семейным обстоятельствам пришлось выезжать в другой регион на место пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 03:29   #9
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Нет, этим документом является принятое решение о том, что Вам предоставлено гражданство РФ. Также можно получить справку о том, что Вы являетесь гражданином РФ (есть такая процедура, которая проверяет наличие или отсутствие у человека гражданства РФ и в результате выдаётся справка о принадлжености либо непринадлежности к гражданству РФ).

Глупости! Вы считаетесь гражданином РФ с даты принятия положительного решения по заявлению, которое Вы подавали на гражданство РФ. А дальше Вы являетесь гражданином РФ и как и все оформляете себе паспорт гражданина РФ.
согласна,что являюсь гражданином с момента принятия положительного решения,но чисто теоретически, даже имея на руках это Решение или справку. Практически,без паспорта,регистрации, это мое гражданство ни на что права в пределах РФ не дает,кроме как на оформление паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 03:56   #10
SensiLady
Пользователь
 
Аватар для SensiLady
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Значит в УФМС нарушили закон и собственный регламент! Впрочем, это и не удивительно, они постоянно что-то нарушают. Но это не повод считать все их действия и решения законными. Я Вам ссылку дал на регламент, там чётко сказано, какие документы нужны для оформления паспорта гражданина РФ. Документ о наличии у Вас гражданства РФ Вам представлять не нужно, он у них будет. А заявление, свидетельство о рождении, фотографии и квитанцию об оплате госпошлины Вам надо представить. Ничего больше требовать не имеют права (ещё по желанию можете представить документы для обязательных отметок в паспорте, но их можно не сразу представлять, а уже потом, когда паспорт выдадут). А если с Вас незаконно требуют лишние документы, надо жалобы подавать в вышестоящее отделение УФМС, прокуратуру и суд, а не учить всех на форуме, что я ничего не знаю, а в УФМС поступают правильно.
это сообщение еще раз доказывает то,что Вы далеки от практики. Мое свидетельство не требовалось по причине того,что конкретное место моего рождения в паспорт вносить не было необходимости,т.к место рождения записывалось с самого Решения. Если там написано "принять в гражданство уроженку Республики Беларусь"без всяких уточнений,то в паспорте местом рождения и будет Республика Беларусь. И никто никого на форуме не учит,я именно сюда и обратилась,если Вы помните,по теоретическому вопросу(потому как на форуме люди хорошо владеют различной информацией по законам и другим НПА),хотела узнать,где прописано про изъятие ВНЖ,а Вы начали мне про практику расплывчато отвечать,никакой конкретики. А когда речь пошла о практике самой,оказалось,что Вы не сильны в этих вопросах,к сожалению. И извините,если я каким-то образом оскорбила Вас или задела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе