Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2013, 22:56   #1
anatolikf
Пользователь
 
Аватар для anatolikf
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Замена советского паспорта

Здравствуйте!у меня такой вопрос.Мой отец 23 года живет в США, у него советский паспорт, американского гражданства нет.год назад получил вид на жительство.возможно ли ему при возвращение в россию обменять советский паспорт на российский, какие трудности могут возникнуть. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 23:00   #2
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если он был прописан на 6 февраля 1992 года в России он гражданин РФ, если нет то Лицо без гражданства.

Для того, чтобы приобрести гражданство РФ, Вам нужны основания, основания могут быть следущими -
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное и высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. - Нужна такая справка и диплом с ВУЗ-а.

Если родился в РФ то сначала РВП, потом ВНЖ потом гр-во РФ, но думаю не сможет этим способом получить потеряет грин-карту в США если долго будет жить в РФ.

Если у него была прописка в РФ на этот день 06.02.1992 г. то пускай делает запрос на наличие гр-ва РФ в консульстве РФ в США.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 23:07   #3
anatolikf
Пользователь
 
Аватар для anatolikf
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прописка была. Просто если делать через консульство в сша, это займет много времени, месяца 3,а то и дольше. Думаю если приехать и здесь сделать паспорт?не возникнет у уфмс вопросов о его двойном гражданстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 23:18   #4
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatolikf Посмотреть сообщение
Прописка была. Просто если делать через консульство в сша, это займет много времени, месяца 3,а то и дольше. Думаю если приехать и здесь сделать паспорт?не возникнет у уфмс вопросов о его двойном гражданстве?
Запрос лучше делать с консульстве РФ в США, если он гр-нин РФ то должен въезжать в РФ по паспорту РФ, а не по американскому паспорту, лучше делать в консульстве РФ, чем в ФМС, в ФМС более жесткий и не знают много вещей.

Я бы сделал в консульстве, но можно и в ФМС, но они начнут что-то выкинут.

В консульстве сотрудники все таки дипломаты и с высшим образованием и намного лучше знают свое дело, а в ФМС-е многие - только и слышно о них:
1. ваш ребенок не гр-нин РФ (хотя родился в РФ от гражданина РФ)
2. вы должны принести справку - которая не нужна, многие не знают регламент, в каждой ФМС свои законы
3. копию паспорта мы не заверяем
4. рвп у все по разному, по разному подходят, документы различаются
5. судятся с гражданами, отнимали у них паспорта

Последний раз редактировалось vladislav2012; 24.03.2013 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 07:58   #5
A. Fig Lee
Пользователь
 
Аватар для A. Fig Lee
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatolikf Посмотреть сообщение
Прописка была. Просто если делать через консульство в сша, это займет много времени, месяца 3,а то и дольше. Думаю если приехать и здесь сделать паспорт?не возникнет у уфмс вопросов о его двойном гражданстве?
Надо брать справку на возвращение и делать в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 12:52   #6
Forpost
Пользователь
 
Аватар для Forpost
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 70
Благодарности: 75
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatolikf Посмотреть сообщение
Мой отец ... живет в США, .год назад получил вид на жительство.
Цитата:
Сообщение от anatolikf Посмотреть сообщение
Думаю если приехать и здесь сделать паспорт?не возникнет у уфмс вопросов о его двойном гражданстве?
где тут двойное гражданство...

Последний раз редактировалось Forpost; 25.03.2013 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 21:58   #7
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A. Fig Lee Посмотреть сообщение
Надо брать справку на возвращение и делать в России.
Хорошо сказано, но св. на возвращение дают только гр-нам РФ, как он подтвердит, что есть гр-во РФ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 22:20   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A. Fig Lee Посмотреть сообщение
Надо брать справку на возвращение и делать в России.
Я тоже думаю, что надо оформлять загранпаспорт гражданина РФ в посольстве РФ в США, а в Россию для этого совершенно не обязательно ехать, а если и ехать, то ежу по загранпаспорту гражданина РФ, чтобы оформить внутренний паспорт гражданина РФ, если он собирается вообще жить в России (иначе внутренний паспорт не нужен).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 16:42   #9
A. Fig Lee
Пользователь
 
Аватар для A. Fig Lee
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
Хорошо сказано, но св. на возвращение дают только гр-нам РФ, как он подтвердит, что есть гр-во РФ ?
Вот здесь процедура как делается из Канады:

http://www.toronto.mid.ru/pasport91.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 16:47   #10
A. Fig Lee
Пользователь
 
Аватар для A. Fig Lee
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 120
Благодарности: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что надо оформлять загранпаспорт гражданина РФ в посольстве РФ в США, а в Россию для этого совершенно не обязательно ехать, а если и ехать, то ежу по загранпаспорту гражданина РФ, чтобы оформить внутренний паспорт гражданина РФ, если он собирается вообще жить в России (иначе внутренний паспорт не нужен).
В каждом консульстве свои личные заморочки и правила.
Обычно, если не стоишь на учете и нет действительного паспорта, консульство умывает руки. Может только дать справку на возвращение.
Вот торонтовское консульство:

Цитата:
Генеральное консульство России в Торонто оформляет новые заграничные паспорта для граждан РФ, постоянно проживающих в Канаде и состоящих на учете в Генконсульстве, а также принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории РФ и временно находящихся в Канаде на законном основании
Подходит он куда нибудь?

Вот про справку:
Цитата:
Свидетельство на возвращение дает право на въезд в Россию гражданам России, утратившим за пределами РФ свой загранпаспорт. Порядок выдачи свидетельства на возвращение установлен Административным регламентом МИД России №10304 от 28.06.2012 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе