Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2013, 22:13   #11
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые пользователи Портала!

Не считаю, что принятие данного Законопроекта будет правильным шагом в борьбе с гражданами, уклоняющимися от службы в рядах Вооружённых сил РФ.
Я не вижу особой связи между службой в армии и дальнейшей работой в госструктурах. Отсутствие воинской подготовки ещё не делает негодной работу уклониста в том случае, если он будет занимать государственную должность.
Да, можно рассмотреть этот решительный шаг двух палат Федерального Собрания нашей страны с разных точек зрения и даже расценить его как некий стимул: мол, хочешь работать рядом с Президентом - терпи год службы. Но, как мне кажется, максимум 10% лиц, уклоняющимя по непредусмотренным Законодательством РФ основаниям, собираются занимать вышеуказанные должности. Соответственно, и принятие этой Законодательной инициативы на их решении сторониться воинской службы и игнорировать повестки никак не скажется.

С уважением,
Боженков Егор (16 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 18:47   #12
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2013, 13:45   #13
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если речь идет о том чтобы не пускать в гос- и мун- власть тех кто уклонялся от прохождения военной службы по призыву, то это - здравая идея: не должны служить в органах власти те, кто не хочет давать ей же военную присягу и защищать ее с оружием в руках

Цитата:
Сообщение от ЖИЖКИНД Посмотреть сообщение
выходит, этими поправками депутаты и сенаторы обязали и своих детей надевать сапоги? что-то верится с трудом...
Почему бы нет в/ч в/ч (как и тюрьма тюрьме) рознь

Вопрос об "элитных" частях рядом с домом решается проще и надежнее это, чем покупать билет с отметкой о службе (что все таки имеет риск выявляения и наказания)

Цитата:
Сообщение от Swagger Посмотреть сообщение
А зачем детям депутатов на госслужбу идти? Им - прямая дорога в бизнес.
Успешный и серъезный семейный бизнес без своего представителя (-лей) в гос - или местной власти сейчас нереален: это как инь и янь, как дом и крыша. Тем более многие должности переходят по наследству

Последний раз редактировалось Гусаров И.Л.; 05.07.2013 в 13:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 11:55   #14
skrivenko
Пользователь
 
Аватар для skrivenko
 
Глава Общественного движения «Гражданин. Армия. Право»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не надо ставить клеймо на молодых людях, которых государство не соизволило призвать в армию

В случае вступления в силу закона о запрете поступать на госслужбу гражданам, не служившим в армии, я думаю, ситуация с призывам совершенно не изменится. Во-первых, очень уж коррупциогенно положение закона, которое относит к полномочиям призывных комиссий решение вопроса: считать гражданина уклонистом или не считать. Единственный магистральный путь у нас – переход на контракт. Президент поставил задачу к 2020 году сократить количество призываемых в два раза, довести до 150 тысяч. И новый закон как бы совершенно не в этом русле. Надо поддерживать контрактную службу преференциями, как во второй статье этого же закона, вот там все правильно: «возможности получения второго высшего образования» и так далее. Положительными преференциями, а не ставить клеймо на молодых людях, которых само же государство не соизволило призвать.

Если молодой человек не получает повесток по тем или иным причинам, то никакой ответственности, никакой обязанности по военной службе он не несет.

Поэтому формулировка поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе»: «Признание гражданина, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» - это некий нонсенс. Если молодой человек призван законным образом и уклоняется от явки на военную службу, в таком случае предусмотрена уголовная ответственность. Но у нас же не все подлежат прохождению военной службы. Если посчитать, примерно треть молодых людей проходит службу, треть не годна по состоянию здоровья, а вот треть просто не призывается. И считать их уклонистами, потому что их государство не призвало, это очень странное дело.

Есть Конституция Российской Федерации и ее статья 59, пункт 2, где говорится, что граждане проходят военную службу в соответствии с законом.

Вот он существует, федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». И пункт 3: граждане, которые имеют убеждения, противоречащие военной службе, имеют право заменить военную службу призывом на альтернативную гражданскую. Однако закон «О воинской обязанности и военной службе» нам говорит, что «военной обязанности подлежат граждане мужского пола, от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие отсрочек и те, в отношении которых мероприятия по призыву проведены». Как делался вот этот закон, совершенно непонятно.

Кстати, граждан, которые не являются по призыву, то есть которым невозможно, с точки зрения военкомата, вручить повестки, их где-то 180-200 тысяч. Но это не значит, что эти граждане уклонисты. Ответственность по вручению повесток лежит государственных органах. Меняйте закон в этом отношении.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:04   #15
vzolochevskiy
Пользователь
 
Аватар для vzolochevskiy
 
депутат Госдумы РФ VI созыва, член Молодежной общественной палаты, юрист

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию От запрета брать «уклонистов» на госслужбу пострадает лишь госслужба

Я считаю, что государство обязано сделать воинскую службу привлекательной, чтобы юноши стремились к тому, чтобы отслужить, чтобы это было им действительно и интересно, и финансово емко, потому что мы сейчас уже живем не в Советском Союзе, а во время, когда практически все решают деньги. И, конечно же, молодой человек, уходя в армию на год, хочет придти с военной службы и купить машину, улучшить жилищные условия, в конце концов, сыграть свадьбу. К моему большому сожалению, сейчас военные люди воспринимаются как нищие по большей части. Эту логику надо менять и переходить к той хорошей практике, когда офицер был человеком величайшей чести и имел всеобщее уважение.

Когда мы говорим о поправках, согласно которым «уклонистов» не хотят брать на государственную службу в разные ведомства и органы, я считаю, что это абсолютно неправильно. Я выступал на пленарном заседании против этого, и мое объяснение очень простое.

Дело в том, что государственная служба – это не только Государственная Дума, Администрация Президента и аппарат правительства. Это многие министерства, в которых зарплаты очень низкие, и в которые берут, как правило, только при наличии места жительства, потому что ведомство не хочет ставить сотрудника на очередь на жилье или предоставлять ему служебное помещение. В итоге получается, что не всегда на государственную службу попадают достаточно квалифицированные сотрудники.

Многие молодые люди, которые не отслужили в армии, могут быть хорошими интернет-специалистами, в IT, в компьютерной безопасности, в других профессиях, где очень важны узкопрофильные знания. Они не пойдут служить в армию, но, к сожалению, с принятием нового закона не пойдут и на госслужбу (по крайней мере, я думаю, 60 процентов минимум). И от этого пострадает, в первую очередь, государственная гражданская служба, а не молодежь. Потому что она пойдет в другие направления: в бизнес, в какие-то предпринимательские сферы, где можно будет заработать и получить реальный результат без отметки в военном билете о том, что служба в армии пройдена.



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:08   #16
vzolochevskiy
Пользователь
 
Аватар для vzolochevskiy
 
депутат Госдумы РФ VI созыва, член Молодежной общественной палаты, юрист

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Молодежь по большей части безразлична государству и отвечает ему взаимностью

Главная причина распространения вируса «уклонизма» от армии – это низкий достаток прошедшего службу. Если бы человек понимал, что он идет в армию и затем делает карьеру, что он сможет зарабатывать, то он бы шел с удовольствием, и все пацаны из деревни, из регионов сейчас бы стояли в очередь в военкоматы. И были бы не сегодняшние нормативы поступления на контрактную службу, а гораздо выше.

Отчасти согласен, что есть и морально-этическая сторона вопроса, справедливость и многие другие хорошие установки, которые были в Советском Союзе, когда людям их прививали с детского сада, со школы. Сейчас молодежи безразлично. Молодежь, к сожалению, по большей части безразлична государству и, соответственно, молодежь отвечает взаимностью. Она не знает, что это за качества. При перспективе уйти в армию на год и выпасть из общественной жизни, из той сферы, где человек, возможно, уже сейчас является профессионалом, – для молодого человека проще стать «уклонистом», нежели пойти на такой рискованный шаг. Люди бы шли в армию, если бы понимали дальнейшую перспективу после этого года выпада из социальной жизни.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:16   #17
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как можно, не отслужив в армии, призывать других защищать Родину?

Представьте: молодой человек, а, может быть, не очень молодой человек (глава района или губернатор), который в армии не служил, проводит День призывника, мобилизует людей, говорит с трибуны, что защита Родины – это священная обязанность. А несостоявшийся новобранец скажет: «Знаешь, сначала сам послужи, а потом меня призывай». И будет прав. Меня этот момент очень сильно беспокоит.

В теме «откоса» от армии есть ключевой вопрос, и суть его заключается, прежде всего, в том, что по действующему закону ответственность за призыв несет исполнительная власть: глава района, губернатор. А военкомы и МВД призыв обеспечивают. Но зачастую есть сговор с отдельными представителями, когда говорят «я приду», а приходит родственник, он за повестку и расписался. К сожалению, и такие вещи есть.

«Уклонистом» считается гражданин, который получил повестку, но не пришел на сборный пункт. Вот здесь уже должны работать правоохранительные органы. И правы те, кто их упрекает, потому что ежегодно, примерно около 7 тысяч таких молодых людей. За весь период, если брать большое количество – больше 200 человек привлекли к уголовной ответственности. Но важно совсем другое, почему я говорю о законе. Как сотрудник госслужбы, не отслужив в армии, может призывать молодежь защищать Родину?


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:21   #18
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Люди, не служившие в армии, не могут состоять на государственной службе

Я человек военный и отстаиваю интересы армии. Когда мы говорим о законе, который предусматривает, что люди, прошедшие службу в вооруженных силах, имеют преимущественную возможность для поступления на государственную службу, то, прежде всего, это правительственный закон о повышении престижа службы в армии. Молодой человек, который не служил, на госслужбу не будет принят.

Конечно, это некое половинчатое решение. То, что ранее предлагал в этой области я, абсолютно однозначно предусматривало только одно: люди, не служившие в армии, не могут состоять на государственной службе, не могут быть депутатами разного уровня. И эта норма не новая, она принята во многих странах. На мой взгляд, она одна из самых ключевых государственных норм.

Прием на государственную службу лиц, отслуживших в армии – это одна сторона медали. Вторая сторона медали – еще одна очень важная норма. С учетом того, что сегодня армия нуждается в людях, которые имеют высшее образование, в силу технического оснащения современной армии. Отслужив, они могут получать грант на получение второго образования, в том числе за границей. И это тоже очень важный момент, возможно, он сейчас еще до конца не изучен и не опробован, но он послужит серьезным основательным стимулом.

Через некоторое время те 236-240 тысяч человек, которые ежегодно не приходят за повесткой или уклоняются от службы, почувствуют, что они сделали большую-большую глупость. А если говорить о государственной обязанности, священном долге гражданина защищать страну, - еще и преступление.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:27   #19
ahromov
Пользователь
 
Аватар для ahromov
 
председатель Российского студенческого союза, Уполномоченный по правам студентов в РФ

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон о запрете приема "уклонистов" на госслужбу студентов не коснется

В запрете принимать на госслужбу не отслуживших в армии граждан я не вижу ничего, что могло бы сильно навредить студенчеству. Он касается непосредственно тех ребят, которые уклоняются от службы в армии. При этом подчеркивается, что молодые люди, которые по законным основаниям не смогли отслужить, не подлежат в данном случае каким-либо санкциям со стороны государства. То есть, если молодой человек прошел военные сборы, если он по болезни не смог служить, если он закончил аспирантуру, то он также может идти на государственную службу.

Мне кажется, эта инициатива, направленная в целом на повышение престижности армии, возникла с тем, чтобы создать информационное поле. И то, что мы сегодня обсуждаем эту тему, лишь говорит о том, что государство выполняет информационные функции для того, чтобы больше молодых людей становились на путь истинный, чтобы они служили. А для кого-то - хороший стимул защитить диссертацию.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 12:32   #20
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ужесточать надо не условия трудоустройства «уклонистов», а ответственность военкомов за обеспечение призыва

Если мы действительно хотим решить задачу пополнения вооруженных сил, как декларируется, нужно изменить законодательство. Но не в плане отказа в приеме на работу госслужащим лицу, не отслужившему в армии. А ввести уголовную ответственность должностных лиц военкоматов, допустивших, что молодой человек не прошел срочную военную службу. То есть, должностных лиц, которые отвечают за призыв, а так же работников полиции, на которых возложена обязанность розыска лиц, совершивших преступление, выраженное в уклонении от службы.

Тогда военком и начальник районного отделения полиции, на территории полномочий которых проживают, скажем, 20 призывников, будут знать: если они не принимают всех мер к тому, чтобы обеспечить призыв этих людей на военную службу, они должны отвечать по уголовному законодательству.Кто-то скажет, что тогда они будут заниматься только тем, что будут ловить уклонистов, чтобы не сесть в тюрьму. Но это их обязанность.

Сегодня сложно привлекать к уголовной ответственности «уклонистов», но еще сложнее, наверное, заставить чиновников выполнять свои обязанности – следить за соблюдением законодательства, направлять сообщения в отношении лиц, которые его не соблюдают, и обжаловать, в том числе, постановления правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении представителей военкоматов, которые не желают работать.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе