Старый 13.02.2015, 17:48   #1
nicss
Пользователь
 
Аватар для nicss
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Беларусь / Могилевская обл. / Могилев
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение вреда

Здравствуйте. Такой вопрос. По решению суда с несовершеннолетнего должна быть взыскана сумма в счет возмещения морального и материального вреда, который он причинил. В случае отсутствия у него доходов или имущества (а их нет), взыскать с родителей, до достижения им совершеннолетия, появления доходов и т.п (ст.1074 ГК РФ).
В процессе следствия было описано имущество (не представляющее особой ценности (тыс.на 15)). Иск довольно большой и погасить его возможности нет.
Решение суда вступило в силу 1 числа. Несовершеннолетнему исполняется 18 лет 20-го числа этого же месяца. Что "предъявят" родителям? Имеют ли право судебные исполнители проводить какие-либо действия (описывать имущество, посылать исполнительные листы на работу родителям или еще что) после достижения совершеннолетия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 07:16   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicss Посмотреть сообщение
после достижения совершеннолетия?
Нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 16:22   #3
nicss
Пользователь
 
Аватар для nicss
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Беларусь / Могилевская обл. / Могилев
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был у исполнителей. Сказали, что так как виновник уже совершеннолетний, принудительно взыскивать сумму иска они не будут. Могу погашать добровольно. Но имущество, описанное в процессе следствия, изымут (либо оставят мне на самостоятельную реализацию, т.е. могу его выкупить, как я понимаю).
Имеют ли право они это делать? (в отношении имущества)
Т.е. взыскать деньги с родителей они не имеют права, так как по существу истек срок исполнения взыскания - (совершеннолетие), установленный судом, который это же взыскание и назначил. А имущество родителей (считай тоже деньги в счет погашения иска, срок исполнения которого истек для родителей) они могут. Как так?
Еще один небольшой "косяк". Акта описи имущества два. Один на одну вещь, другой на другую. Один акт составлял следователь после возврата с экспертизы (с указанием оценочной стоимости). Другой вообще составляли оперативники по указанию следователя (без оценочной стоимости, так как я сказал, что я не оценщик и не знаю сколько это стоит). И в моей копии оценочной стоимости нет, а в копии которая у суд.исполнителей уже почему-то есть. Т.е. кто-то ее туда вписал и мне не сказал. Все это происходило пол-года назад.
Может ли судебный исполнитель (по моей просьбе) как то снизить оценочную стоимость имущества, оценку которого проводило следствие?
(Могу ли я "выкупить" одну вещь, а другую отдать?)
Ответьте до среды кто-нибудь! В среду придут .

Последний раз редактировалось nicss; 16.02.2015 в 16:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 08:10   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nicss,процитируйте полностью требования, содержащиеся в исполнительном документе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 09:47   #5
nicss
Пользователь
 
Аватар для nicss
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Беларусь / Могилевская обл. / Могилев
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, исполнительных листов несколько, но суть и формулировка одна и та же (дословно не запомнил). Взыскать с меня (должника) энную сумму в счет возмещения вреда истцу (фио), причиненного виновником (фио), до наступления им (виновником) совершеннолетия, появления доходов либо признания дееспособным.
Приложения:
1.выписка из приговора (по суду над виновником, где в принципе написано то же самое) на 3 листах в 1экз.
2.копия постановления о наложении ареста на имущество на 3 листах в 1 экз.
3.протокол описи арестованного имущества на 6 листах в 1 экз.
4.подписка о принятии мной на хранение на 2 листах в 1экз.

Имущество арестовано еще в процессе следствия.
Среди протоколов арестованного имущества есть протокол, что имущество виновника, подлежащее аресту, не обнаружено.

Последний раз редактировалось nicss; 17.02.2015 в 09:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 10:35   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nicss, после совершеннолетия родители, по данному судебному решению, своим имуществом не отвечают. ИМХО, даже тем, которое было арестовано следователем. Тем более, в ИЛ про имущество ничего не сказано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 10:53   #7
nicss
Пользователь
 
Аватар для nicss
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Беларусь / Могилевская обл. / Могилев
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, изъять они сейчас его вправе? просто изъять. Или изъятие подразумевает под собой автоматическую продажу и перевод денег в счет погашения исп.листа, что по решению суда они сейчас вроде как делать не имеют права?
Что мне делать, когда они завтра придут изымать имущество, либо предложат его выкупить?
Я так понимаю, что если я "подпишусь" под выкупом, обратной дороги уже не будет. И пожаловаться уже нельзя будет?
Имущество отдавать (и выкупать) не хочется. Не потому что жалко. Я и так буду добровольно помогать гасить иск. Просто придется покупать новое, что стоит уже дороже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 12:26   #8
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicss Посмотреть сообщение
NsNord, изъять они сейчас его вправе?.
Нет, это ваше имущества, а не должника.
Цитата:
Что мне делать, когда они завтра придут изымать имущество, либо предложат его выкупить?
Возражайте при описи имущества, ссылаясь на то, что имущество никакого отношения к должнику не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 16:06   #9
nicss
Пользователь
 
Аватар для nicss
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Беларусь / Могилевская обл. / Могилев
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Набрался смелости и позвонил исполнителю лично. Дальше все интереснее...
Оказалось, что завтра он придет и начнет всю процедуру заново. Т.е. опишет все имущество, которое подлежит аресту. Даже то (если найдет), которое следователи пропустили (спасибо, что предупредил). Изымать пока ничего не будет. Поэтому советует запастись документами, подтверждающими, что оно мое.
А какая-то, больше полугодовой давности опись следователя для него никакого значения не имеет.
Похоже, что без иска в суд об освобождении имущества из под ареста не обойдешься.
Завтра попрошу обьяснить чем он руководствуется при совершении исполнительных действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 16:21   #10
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicss Посмотреть сообщение
А какая-то, больше полугодовой давности опись следователя для него никакого значения не имеет.
В этом СПИ прав. Он должен составить свой акт описи и ареста, но только в отношении имущества, принадлежащего должнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе