Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2017, 11:35   #21
Danny.
Пользователь
 
Аватар для Danny.
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток.
Подниму тему. В 2010 на основании судебного приказа возбуждено ИП о взыскании алиментов в размере 1/4 доходов. В 2013 году (вступило в силу 28.11.2013, узнали сейчас с сайта суда) должник уменьшил размер до 1/6. Взыскатель клянется, что суд не уведомлял ее о разбирательстве, судебного акта она в глаза не видела. У должника задолженность текущая, рассчитываемая по 1/4 существенная. Но в 2013 году приставу он приносил решение суда без отметки о вступлении в силу. В декабре 2016 должник сменил место жительства и ИП передали в другое ОСП. Пристав, произвела свой расчет по 1/4, а теперь заявляет, что она сделает новый расчет по 1/6 на основании этого решения суда (повторюсь, даже без отметки о вступлении в силу).
Должник ни разу за весь период с 2013 года не оспаривал размер задолженности!
Вопрос у меня следующий: Можно ли оставить в силе взыскание алиментов в размере 1/4, учитывая, что:
1 суд испол.лист на 1/6 не выдавал;
2 суд сам не отзывал судебный приказ;
3 если должник сейчас и получит испол.лист, то 3- летний срок предъявления его к исполнению уже истек?
Заранее спасибо за мнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2017, 12:16   #22
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

действия пристава законны. Кто вообще сказал, что должен быть выдан новый лист, приказ. Достаточно и старого с приобщением определения об изменении размера взыскиваемых алиментов. По вопросу вступления в законную силу - все сроки истекли и оно в силе пока взыскатель не восстановит срок обжалования и суд не примет к рассмотрению апелляционную жалобу, отметка - пустая формальность, информации с сайта суда вполне достаточно, ибо определение не исполнительный документ и положения ст. 13 ФЗ-229 на него не распространяются. Факт, а вернее отсутствие факта обжалования должником постановления о расчете задолженности, к обстоятельствам возникшего спора это никак не относится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2017, 09:09   #23
Danny.
Пользователь
 
Аватар для Danny.
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша позиция понятна. Не могу согласиться без Вашего обоснования позиции по поводу основания для продолжения исполнения приказа.
Насколько я читаю Семейный кодекс, ГПК РФ, ФЗ "Об ИП" и метод.рекомендации , утв. ФССП РФ 19.06.2012 № 01-16 основанием для возбуждения ИП являются исполнительные документы, среди которых судебные решения не поименованы. Следовательно, должник должен был предъявить исполнительный лист, выданный судом во исполнение решения, которым был изменен размер алиментов. В свою очередь суд должен был отозвать судебный приказ. В установленные сроки СПИ должен был после предъявления ИЛ возбудить ИП с указанием суммы задолженности в рамках ИП, возбужденного на основании судебного приказа. Окончить же ИП он может только на основании п.4ч.1 ст. 47 ФЗ Об ИП, т.к. прекратить его он не имеет право в силу ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ.
Поясните, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь по Вашему мнению, которое очень важно для меня?
По срокам предъявления поняла, что 3 года в данном случае неуместны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2017, 16:20   #24
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danny. Посмотреть сообщение
в чем я заблуждаюсь по Вашему мнению, которое очень важно для меня?
в том, что вы только указываете "должен" отозвать, окончить....
Ткните норму про отзыв судом судебного приказа. А определения я тоже писал не есть ИД, но эту функцию несет не определение суда, а судебный приказ, его никто не отменял, просто уменьшили размер алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе