Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2017, 12:03   #1
s4443
Пользователь
 
Аватар для s4443
 
Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Белово
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 112

Добрый день! Ситуация такая, на рабочем месте возник конфликт с коллегой, который ругательно выразился в сторону моего родственника и ушел на улицу, я вышел за ним подходя к нему он нанес мне удар кулаком в лицо я стал отвечать, т.к. я занимался боксом то уворачивался от ударов и наносил ему, когда сбил его с ног, развернулся и ушел. Свидетелем происходящего был всего один человек. Возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 112. Свидетель дал показания, что не видел кто первый ударил. Подскажите можно ли здесь сойти на необходимую самооборону? Потерпевший предлагает примирится на стадии следствия и просит 50 т.р. Как лучше поступить? Согласится или попробовать побороться в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2017, 13:31   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s4443 Посмотреть сообщение
Свидетель дал показания, что не видел кто первый ударил
Может быть есть другие свидетели или видеозапись, или этот свидетель вспомнит, кто первый ударил.


Цитата:
Сообщение от s4443 Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли здесь сойти на необходимую самооборону?
Формально да, но наши правоохранительные органы очень не любят самооборону, к тому-же кроме Ваших слов, других доказательств нет.


Цитата:
Сообщение от s4443 Посмотреть сообщение
Потерпевший предлагает примирится на стадии следствия и просит 50 т.р. Как лучше поступить? Согласится или попробовать побороться в суде?
Прекращение по примирению, является не реабилитирующим основанием, Вас должны признать виновным в совершении данного преступления (т.е. Вы должны признать вину полностью), данные о том что Вы привлекались к уголовной ответственности останутся в ИЦ УВД навсегда. К тому же прекращение по данному основанию является правом, а не обязанностью как органов дознания так и суда. По практике в моем регионе, дознание обычно отказывает в прекращении по данному основанию. В суде конечно прекращают. Вам решать. Если потерпевший за 50000 рублей даст показание, что он напал, а Вы только оборонялись, то тогда можно побороться за прекращение дела в связи с самообороной. Но я бы Вам посоветовал адвоката в реале.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе