Старый 23.12.2016, 14:35   #501
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Алексеевна Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста в исковом заявлении сразу указывать о делении квартиры на 4х. Или сначала самой выделить на одного ребенка со своей доли часть и уже потом просить выделить с доли бывшего супруга долю на второго ребенка. Извините за нескладность, нет юр.образования))
Навскидку - я бы сначала подарил по 1/8 каждому ребенку, чтобы показать, что Вы свое обязательство исполнили.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 14:40   #502
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eva2811 Посмотреть сообщение
Прошу, поделитесь соображениями, как лучше? Ситуация такая будем получать материнский капитал на вновь построенный дом, дом построили и хотим сразу его зарегистрировать в долевую собственность на детей, меня и мужа. Участок в моей собственности, в мфц сказали, что и дом можно зарегистрировать сначала на меня, а потом через договора купли продажи или дарения в долевую. А я думаю может мне сейчас участок перевести в долевую, что бы дом сразу зарегистрировать на всех. Спасибо.

Из Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий:

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;


Думаю, ответ ясен - сначала даете обязательство, потом строите дом, вводите в эксплуатацию, потом уже распределяете доли в доме и участке.

Без подрядной организации - то же самое

10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1090)

(см. текст в предыдущей редакции)

копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


Советую почитать эти Правила - многие вопросы отпадут.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2016, 09:06   #503
Eva2811
Пользователь
 
Аватар для Eva2811
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Из Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий:

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;


Думаю, ответ ясен - сначала даете обязательство, потом строите дом, вводите в эксплуатацию, потом уже распределяете доли в доме и участке.

Без подрядной организации - то же самое

10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1090)

(см. текст в предыдущей редакции)

копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


Советую почитать эти Правила - многие вопросы отпадут.
Правила и закон мною перечитаны и в законе цитирую1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
Обратите внимание написано,что обязательство даётся -в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственно.
Так вот и хочу оформить земельный участок в общую собственность, а потом зарегистрировать дом сразу в общую собственность и мне не придётся потом нести расходы на нотариальное обязательство, и перерегистрацию дома со всеми вытекающими. Хотелось получить независимое мнение, может я не вижу какой-то подводный камень. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2016, 15:33   #504
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Пенсионного фонда хорошая онлайн консультация, отвечают быстро.
Можете попробовать задать вопрос, а потом сделать принтскрин ответа.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2017, 15:14   #505
Ksani
Пользователь
 
Аватар для Ksani
 
Регистрация: 18.07.2017
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопроу. Планируется ипотека, в качестве первоначального взноса помимо личных средств хочу использовать маткапитал. Чтобы сейчас не брать у опеки разрешение на передачу в залог ( ипотеку ) имущества , принадлежащего детям (по срокам ждать надо 3 недели, а времени нет), я хотела бы написать нотариальное обязательство о выделении долей, когда кредит будет закрыт и квартира перейдет в собственность. Но менеджер банка предупредил, что у клиентов возникают проблемы в Росреестре - не все регистраторы проводят сделку при наличии только обязательства. Так ли это? И как данный вопрос регулируется законодательно? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2017, 13:53   #506
AleX_ N
Пользователь
 
Аватар для AleX_ N
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите разобраться

Доброго дня, у меня сложилась такая ситуация-в 2013г я построил дом, в этот же год у меня родился второй ребенок и мы получили сертификат на МСК, в 2016 мы смогли воспользоваться правом на получение компенсации за построенный дом. В перечне документов было обязательство о предоставлении долей несовершеннолетним детям, оно было подписано мной- собственником недвижимости. По обязательству я должен был оформить соглашение на распределение долей в течении 6-ти месяцев, чего я не сделал. ПФР заявило в прокуратуру, суд назначен на сентябрь. По логике вещей я никакой аферы не делал, что мне делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2017, 14:22   #507
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleX_ N Посмотреть сообщение
По логике вещей я никакой аферы не делал
вы нарушили обязательство. и считаете, что все нормально?
Цитата:
Сообщение от AleX_ N Посмотреть сообщение
, что мне делать?
выделять доли детям. Супруге - тоже, если она захочет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2017, 14:39   #508
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleX_ N Посмотреть сообщение
суд назначен на сентябрь
Какое требование в иске?
Если не успеете до суда оформить право собственности на детские доли (и предоставить в суд документы), то на суде соглашайтесь с исковыми требованиями истца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2018, 13:02   #509
viyshka
Пользователь
 
Аватар для viyshka
 
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Есть ипотека которая частично погашена мат капиталом, нотариально оформили обязательство по выделению детям долей, после погашения ипотеки. Сейчас хочу сделать рефинансирование ипотеки в другом банке, банк согласен с тем что был использован мат капитал. Теперь мне нужно будет обратиться в МФЦ что бы снять обременение с одного банка и оформить обременение на другой банк, всё это я буду делать один по доверенности от банка.
Какие могут быть последствия, если я после снятия обременения поеду к нотариусу и наделю детей долями в квартире, а затем поеду обратно в МФЦ и оформлю обременение в пользу банка который мне производит рефинансирование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2018, 13:04   #510
viyshka
Пользователь
 
Аватар для viyshka
 
Регистрация: 18.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Есть ипотека которая частично погашена мат капиталом, нотариально оформили обязательство по выделению детям долей, после погашения ипотеки. Сейчас хочу сделать рефинансирование ипотеки в другом банке, банк согласен с тем что был использован мат капитал. Теперь мне нужно будет обратиться в МФЦ что бы снять обременение с одного банка и оформить обременение на другой банк, всё это я буду делать один по доверенности от банка.
Какие могут быть последствия, если я после снятия обременения поеду к нотариусу и наделю детей долями в квартире, а затем поеду обратно в МФЦ и оформлю обременение в пользу банка который мне производит рефинансирование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе