Старый 18.05.2010, 23:52   #1
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мир, в котором мы живём

Давайте обсудим наиболее значимые события юридического и неюридического характера.

Система наказания - нововведения

Сейчас обсуждается возможность введения браслетов вместо пребывания в МЛС и, в целом, гуманизация системы наказания. На систему с браслетами - 13 млрд, на постройку одной тюрьмы - 1 млр. Всего порядка 452 тюрем вместо колоний. (Если правильно помню).
Каково ваше мнение?

Скажу, о чём подумала. Я на днях слушала, как во дворе орут наркоманы, которых развелось нынче. Все их знают в лицо, их сажают, выходят, опять за старое. Сколько таких пьяниц и асоциальных личностей, которые мешают нам жить. И их к тяжким преступникам не припишешь. А жить они мешают порой хуже настоящих криминалов. Когда мешают спать, отдыхать, заниматься повседневными делами, когда мы боимся войти в подъезд, когда засовывая руку в почтовый ящик, опасаемся найти там использованный шприц или вынуждены собирать в своём подъезде бутылки, вытирать лужи и мыть кнопки лифта, измазанные кровью. Когда родители вынуждены всюду водить детей за руку, боясь отпустить их одних. И какая будет потом психика детей, которые привыкают слышать с раннего детства пьяные крики и драки за стенкой, больные вопли наркоманов. Мы можем жить вполне достойной жизнью, иметь фишенебельную квартиру в центре города и смотреть день изо дня на такое мурло, которое будет жить в соседней квартире. (Про одних таких мне рассказывали - даже двери в квартиру не имели, грязной занавеской завешивались). И когда их сажают, пусть и на пару лет, люди дышат спокойно, хотя бы навремя.

Мы думаем, как гуманизировать систему наказания, что верно, но является втростепенным по сравнению с безопасностью нормальных членов общества, которые сегодня никак не защищены. А все эти деньги, как сказал один здравомыслящий правовед, лучше бы на социальные программы отправить, в том числе на реабилитацию. Считаю, это разумным в настоящей ситуации.

Последний раз редактировалось Алисия; 19.05.2010 в 00:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 14:40   #2
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алисия, зайди в гости на неофициальный сайт ФСИНа. Там все в один голос орут, что им деньги на поддержание в порядке сигналки не дают, компы и аппаратура в убогом состоянии. Какие уж тут браслеты? Говорильня одна. Оснастят ими пару образцово-показательных тюрем, типа крестов и замолкнут.
Со временем, конечно, все переоснастят, но мне кажется, что я не доживу до того времени, когда в тюрьме будут вешать каждому браслет и многочисленные охранники по еще более многочисленным мониторам будут следить за каждым моим шагом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 14:59   #3
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по поводу разных уродов, которые мешают жить НОРМАЛЬНЫМ людям я где-то тут уже высказывался. Есть два пути:
1. Законный, но оочень медленный и не эффективный. Когда ты месяцами оббиваешь пороги чиновников, которые уже давно живут в своих частных домах, охраняемых ротой МВД, и плевали на твои проблемы. Может быть ты и пробьешь решение, но к этому моменту уже будешь полностью в го...не.
2. По понятиям. Незаконный, но быстрый. Им воспользовался я, когда один урод решил, что мой подъезд похож на туалет. Дал по соплям, снял с него красивую куртку, заставил ею вытереть все, что он напрудил и отпустил. Больше я его не видел. Соседа, который очень не любил мыться я лично встречал пинком ноги каждый раз. Наркошек гонял.
И плевал я на все разглагольствования умников в красивых костюмах о "правах и свободах человека", толерантности и непротивлении! Вот когда они будут жить рядом со мной, в такой же квартире, а их дети будут ходить в обычную районную школу без охранников - тогда поговорим!
Я одному такому "юристу - общечеловеку", который мне втирал о правах человека и всепрощении предложил прогуляться ночью по наркоманскому району и поговорить с местными на эту тему. Как-то он сразу отказался...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 20:59   #4
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
в тюрьме будут вешать каждому браслет и многочисленные охранники по еще более многочисленным мониторам будут следить за каждым шагом
а как в точности в идеале должна работать эта система?
Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Дал по соплям, снял с него красивую куртку, заставил ею вытереть все, что он напрудил и отпустил. Больше я его не видел. Соседа, который очень не любил мыться я лично встречал пинком ноги каждый раз. Наркошек гонял.
И плевал я на все разглагольствования умников в красивых костюмах о "правах и свободах человека", толерантности и непротивлении! Вот когда они будут жить рядом со мной, в такой же квартире, а их дети будут ходить в обычную районную школу без охранников - тогда поговорим!
Я тоже слабо верю в гуманизм к тем, кто сам к людям не гуманен. У нас в доме такой алкаш жил, который лет десять всем жизнь отравлял, по ночам орал, музыку слушал, ссал в подъезде, когда не успевал дойти, ломал двери, когда его женушка не пускала - почему-то весь подъезд должен был слушать ночью грохот.
Когда трезвый был - ходил извинялся, сувениры дарил. Если сделаешь замечание, мог наброситься. Так некоторые старушки его сейчас как душевного человека вспоминают. Помер, не знаю как.
Теперь его дочь наркошка - вся история один в один, только болезнь другая. Мне тут рассказали, что ширяться при людях не стесняется. Собирает в подъезде своих дружков. Я сделала недавно замечание, так она разоралась, что уже взрослый человек и в указаниях не нуждается, в нецензурной форме. Родные меня отругали, говорят нефик с такими людьми связываться. А что делать? Молчать?
А на утро под дверью нахожу записку с извинениями... Это до первого ширева. Но я уже для себя решила больше благотворительностью заниматься не буду. Некотрые ведь им вещи и деньги давали, и этой, бедной сироте в частности. И я тоже, и даже часто. Я больше благотворительностью заниматься не буду, остальные пусть сами решают. Наблюдая за этими людьми, я понимаю - это не совсем люди, они на уровне Шарикова. А народ у нас сердобольный... Заграницей не так. Живя в Европе понимаешь, что никто тебе ТАК разгуляться бы не позволил. Попробуй послушай музыку после 21-00 в Париже или начни ломать пусть и свою дверь....
Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Я одному такому "юристу - общечеловеку", который мне втирал о правах человека и всепрощении предложил прогуляться ночью по наркоманскому району и поговорить с местными на эту тему. Как-то он сразу отказался...
Я согласна с тем правоведом, который сказал, что аморально тратить миллиарды на тюрьмы, в стране, где социалка так страдает. Что больше народные деньги некуда девать? (он так и сказал)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 21:11   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по поводу гуманизма - в юности я мечтала всем таким людям помочь, наивно полагая, что они нуждаются в сострадании и помощи и готовы её оценить и исправиться.
Сейчас я больше жалею мою соседку, которая сама воспитывает ребёнка и вынуждена со страхом с четырёхлетней дочкой выходить на лестницу, которая вынуждена не спать и успокаивать ребёнка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 15:39   #6
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
а как в точности в идеале должна работать эта система?
В идеале охранник сидит и круглосуточно смотрит, чтобы заключенный не ломанулся, куда ему не положено. Причем эти браслеты предполагались не только для использования в пенитенциарных учреждениях, но и, скажем, для "невыездников". Вешают на него браслетик на весь срок и тот гуляет где хочет, но в пределах своего города. Выехал за пределы - охранник фиксирует нарушение.
В принципе, идея с браслетами очень хорошая, только вот действующего варианта почему-то никак не хотят показать. Подозреваю, что его и нет, поскольку разработать и внедрить в массовое производство защищенную от взлома и перепрограммирования штуку, хотя бы напоминающую браслет, а не кандальные оковы весом в 10 и более кг., нашим Кулибиным не под силу. Значит опять будем их покупать за границей. А там другие стандарты. Соответственно и аппаратуру для наблюдения и ремонта браслетов тоже нужно будет покупать там же. Людей обучать работать с нею. И где деньги, Зин?

P.S. В какой-то фентези (то ли у Злотникова, то ли у Лукьяненко) столкнулся с идеей универсального браслета. Т.е. он: показывает где ты находишься, имеет мини-экранчик и кнопки, выполняя все функции современного сотового телефона, т.е. связь, видео- и аудиозапись, письменные сообщения, следит за твоим пульсом, давлением и пр., имеет карту местности и показывает где ты и как пройти в ближайший магазин, вычерчивает для этого наиболее удобный маршрут, ну и наконец, дает доступ в интернет. В принципе, даже на современном этапе развития, в Японии сделать такой браслет уже можно. Также как и серьги-наушники. Просто идея еще не пошла в массы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 23:22   #7
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

охранник как фиксирует место пребывания? монитор с картой типа джипиэс?
а по поводу перевоспитания - профессор Преображенский наглядно показал, что это невозможно.
Только для тех, кто ошибся или так обстоятельства сложились. А не для тех, кто по-другому и не хочет и не может
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 04:22   #8
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В идеале охранник сидит и круглосуточно смотрит, чтобы заключенный не ломанулся, куда ему не положено.
в идеале, в базу вбивается зона на территории которой обладатель браслета может находиться и зона в которой он находиться не может. Когда режим нарушается, оператору сообщается, об этом и он уже в ручном режиме проверяет и принимает меры.
Так действует система охраны на границе. Хотя и принцип там иной, цепь замкнута, Все норм, цепь разомкнули, сработка.
А следить за каждым не реально.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 09:16   #9
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если какой компьютерный гений "расширит" зону пребывания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 16:46   #10
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алисия, спец. система в браслете и программе наблюдения для таких одаренных должна быть. Но заранее могу сказать, что ее все равно рано или поздно поломают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе