Старый 26.05.2017, 09:29   #1
natalex
Пользователь
 
Аватар для natalex
 
Регистрация: 26.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

natalex
По умолчанию Требуют на доверенности апостель

Здравствуйте. Сбербанк требует наличие апостеля на доверенности, выданной гражданке России на территории Молдовы. А подробнее: мама пенсионерка, гражданка России выехала в Молдову и временно там проживает. Пенсию она получает по месту прописки в г.Щелково Московской области. В настоящий момент у нее закончился срок действия Сбербанковской карты. Для получения новой карты она выслала доверенность на гражданина РФ на право получения карты. Доверенность составлена и выдана в Молдове. В Сбербанке не принимают такую доверенность в виду отсутствия апостеля, ссылаются на Гаагскую конвенцию. Однако, согласно Минской конвенции "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"от 1993 года раздел 1 части 2 статьи 13 (Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.) Могу ли я ссылаться на Минскую конвенцию? Либо я не права?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2017, 13:26   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Agalex
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalex Посмотреть сообщение
я не права?
Права на все 100%

Цитата:
Сообщение от natalex Посмотреть сообщение
В Сбербанке не принимают такую доверенность в виду отсутствия апостеля
Кто конкретно не принимает? Операционистка? К зав. отделением обращались?

Цитата:
Сообщение от natalex Посмотреть сообщение
Могу ли я ссылаться на Минскую конвенцию?
Можете. Вопрос только в том, кому собираетесь ссылаться. Если девушке-операционистке, то она работает строго по инструкции, и возможно, что по минской Конвенции у неё ничего нет. Так что обращайтесь как минимум к зав. отделением/филиалом банка. Не поможет - к руководству или в юридическую службу регионального управления банка. Требуйте обязать местное отделение соблюдать международные договоры и выдать банковскую карту по имеющейся доверенности
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе