Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2018, 16:25   #1
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неустойка по алиментам (касационная жалоба)

Уважаемые юристы, хотелось бы узнать ваше мнение о шансах на удовлетворение жалобы. По теме:
Истица Сидорова обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.
Суд удовлетворил требования истицы в полном объеме и отказал в удовлетворении встречных исковых требований Петрова об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или в части, в полном объеме.
Не согласившись с решением суда Петров обратился в Кыштымский городской суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи с/у №3 г.Кыштыма, суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу Петрова. без удовлетворения. С вышеуказанными судебными актами я не согласен. Считаю, их незаконными, подлежащими отмене по следующим основаниям:
1. Согласно п.2 ст.115 СК РФпри образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Я, Петров, впервые узнал о наличии задолженности в уплате алиментов 20.07.2017г. из постановления судебного пристава – исполнителя.
До 20.07.2017г. я, Петров., каждый месяц оплачивал алименты по решению суда в твердой денежной сумме в размере 5 521 руб.
П.2 ст.115 СК РФ применяют только при виновном действии должника, который знает о том, что у него имеется задолженность по алиментам и он умышленно ее не платит. В моем случае я не знал о том, что у меня есть задолженность по алиментам и до 20.07.2017г. мне ни из пенсионного фонда (где удерживалось 70% из моей пенсии), ни от судебных приставов-исполнителей (куда, видимо, изначально был сдан исполнительный лист), до 20.07.2017г. не начисляли индексацию по алиментам и не выявляли наличие задолженности по алиментам. Долг образовался впервые в 2016г., узнал о долге в 2017г.
Таким образом, моя вина в невыплате задолженности по алиментам отсутствует, а обязанность уплатить долг появилась 20.07.2017г. и именно с этого периода времени и следовало считать неустойку по ст.115 СК РФ до даты вынесения судом решения. Я представил в материалы дела свой контррасчет неустойки за данный период, однако суд проигнорировал данный расчет и взыскал неустойку за период с 01.02.2013г. по 08.09.2017г. в размере 591 272 руб. 09 коп.
Суд проигнорировал и не дал оценки позиции 3-го лица по делу – самого сына Романа в пользу которого взысканы алименты. Роман поддерживал позицию своего отца – ответчика Петрова. и просил отказать в удовлетворении исковых требований истице – своей матери, поскольку пояснил, что на протяжении всего периода времени помимо алиментов он постоянно получал от отца материальную и моральную поддержку, Именно отец покупал ему все необходимое, обувь, сезонную одежду, оплачивал услуги сотовой связи, секции, кружки, приобретал для него музыкальные инструменты, оборудовал отдельную комнату для него в своей квартире, для занятия музыкой. У Романа всегда имеется ключ от квартиры отца, он в любое время приходит в квартиру отца, питается у него, отец дает ему карманные деньги, отец оплачивает за него коммунальные услуги и др.
Кроме того, на основании решения Кыштымского городского суда Челябинской области от 06.02.2018г. суд определил место жительства сына – Романа с отцом – Петровым.
Период взысканиянеустойки по алиментам в обжалуемом решении суда определен неверно, с 2013г., вместо верного: с 2017г. когда Петров. узнал о наличии долга. Ст.115 СК РФ применяется только за виновные действия должника.
Согласно ст.117 СК РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Последний раз редактировалось And1784; 15.03.2018 в 16:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2018, 16:32   #2
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, Петров, не являюсь судебным приставом-исполнителем и не являюсь организацией, куда направлен был исполнительный лист. Я как гражданин и физ.лицо в виду юридической неграмотности просто не знал и до сих пор не знаю когда и на какую сумму изменился прожиточный минимум для детей по субъекту РФ.
Вины моей в образовании долга нет, поскольку взыскатель ни в 2013г., ни в 2014г., ни в 2015г. не обращалась за индексацией алиментов, а должностные лица, на которые ЗАКОН РФ возложил обязанность индексировать алименты до 2016г. алименты не индексировали ни разу, а когда алименты были проиндексированы и было подготовлено постановление об определении задолженности по уплате алиментов и приставы не удосужились вручить мне, Петрову, под роспись данное постановление. Я, Петров, в силу Закона (ст.117 СК РФ) не имел право самостоятельно индексировать алименты.
Таким образом, при расчете размеров неустойки с даты, когда я, Петров., узнал о наличии задолженности по алиментам, с 20.07.2017г. (после вручения копии постановления судебных приставов о расчете задолженности по алиментам), по 11.09.2017г. неустойка составила 33 179, 58 руб. и именно эту сумму надлежало взыскать суду по заявленным Сидоровой исковым требованиям.
Кроме того, на основании ПостановленияКонституционногоСудаРФот 06.10.2017 N 23-П "Поделуопроверкеконституционностиположенийпункта 2 статьи 115 СемейногокодексаРоссийскойФедерацииипункта 1 статьи 333 ГражданскогокодексаРоссийскойФедерациивсвязисжалобойгражданинаР.К. Костяшкина", КонституционныйСудРФпризналнепротиворечащимиКонституцииРФположенияпункта 2 статьи 115 СемейногокодексаРФипункта 1 статьи 333 ГражданскогокодексаРФ, посколькуэтиположениянепрепятствуютсудуприналичиизаслуживающихвниманияобстоятельствуменьшитьнеустойкуприобразованиизадолженностиповинелица, обязанногоуплачиватьалиментыпорешениюсуда, еслиподлежащаяуплатенеустойкаявнонесоразмернапоследствиямнарушенияобязательствапоуплатеалиментов.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2018, 16:33   #3
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. Судом было отказано в удовлетворении встречных исковых требований Петров об освобождении его полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам. С вынесенным решением суда от 18.09.2017г. в данной части я, Петров., также не согласен. Считаю, что решение в данной части также вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям:
Согласно п. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации «суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».
В моем случае имеется совокупность двух обстоятельств: образование задолженности по причинам, признанным судом уважительными, и невозможность погасить образовавшуюся задолженность в связи с затруднительным материальным и семейным положением.
В данном случае долг образовался для меня неожиданно, я изо всех сил выполнял возложенные на меня обязательства, платил своевременно и ежемесячно 5 521руб. даже при существенном ухудшении моего материального положения после рождения ребенка-инвалида, считаю, что долг образовался по уважительным причинам, никто своевременно не поставил меня в известность и не проиндексировал взысканные судом суммы. Второе, это существенное ухудшение семейного материального положения: потеря работы, расходы на лечение и обследования ребенка-инвалида, существенно увеличение размеров квартплаты и коммунальных услуг за жилье за период с 2011г. по 2017г., круглосуточный уход за ребенком-инвалидом в виду чего я не могу работать на работе с поной занятостью, транспортные расходы на поездки в медицинские учреждения, в том числе в г.Челябинск, Екатеринбург и др.
Считаю, что имеются основания для освобождения меня полностью либо в части от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2018, 16:34   #4
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью письменных доказательств: свидетельством о рождении, справкой об инвалидности сына, справкой об моей инвалидности, индивидуальной программой реабилитации ребенка инвалида, выпиской из истории болезни, справкой управляющей компании, справкой о размере квартплаты за период с 2011г. по 2017г., документами, подтверждающими расходы на лечение второго сына-инвалида - Петрова Я.А. и др.
Суду необходимо было применить закон, подлежащий применению ст.ст.114, 115, 117 СК РФ, и вынести законное решение.
Вышеуказанные нарушения являются основаниями для изменения решения суда.
Согласно ст.390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции вправе… отменить, изменить решение суда первой, апелляционной инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.376 - 390 ГПК РФ
П р о ш у:
Решение мирового судьи судебного участка №3 г.Кыштыма Челябинской области по делу № 2-465/2017 от 18.09.2017г. и постановление Кыштымского городского суда от 22.11.2017г. отменить и принять по делу новое решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 15:08   #5
Fin094
Пользователь
 
Аватар для Fin094
 
Регистрация: 23.01.2018
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не понятно,как у Вас образовалась задолженность,если вы платите алименты в ТДС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 15:38   #6
Fin094
Пользователь
 
Аватар для Fin094
 
Регистрация: 23.01.2018
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=And1784;1356145][COLOR=black]
Вины моей в образовании долга нет, поскольку взыскатель ни в 2013г., ни в 2014г., ни в 2015г. не обращалась за индексацией алиментов, а должностные лица, на которые ЗАКОН РФ возложил обязанность индексировать алименты до 2016г. алименты не индексировали ни разу, а когда алименты были проиндексированы и было подготовлено постановление об определении задолженности по уплате алиментов и приставы не удосужились вручить мне, Петрову, под роспись данное постановление. Я, Петров, в силу Закона (ст.117 СК РФ) не имел право самостоятельно индексировать алименты.
А как Вы узнали что алименты они не индексировали?То что у Вас образовалась задолженность,говорит об обратном.

Постановление об определении задолженности, должны были домой к Вам принести и под роспись Вас ознакомить?
Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением

1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 13:32   #7
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В личном деле у судебных приставов нет никакой записи о том, что мне сообщалось ни в какой форме (ни по телефону , ни письмом) об изменении размера алиментов, нет даже записи о том, что сообщено о постановлении о задолженности. В 2015 году по заявлению БЖ было вынесено постановление о задолженности, но мне его не вручали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 19:41   #8
Fin094
Пользователь
 
Аватар для Fin094
 
Регистрация: 23.01.2018
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от And1784 Посмотреть сообщение
В личном деле у судебных приставов нет никакой записи о том, что мне сообщалось ни в какой форме (ни по телефону , ни письмом) об изменении размера алиментов, нет даже записи о том, что сообщено о постановлении о задолженности. В 2015 году по заявлению БЖ было вынесено постановление о задолженности, но мне его не вручали.
на момент образования задолженности Вы были трудоустроены? или Вы не работали и ежемесячно платили 5 тясяч?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 20:17   #9
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не работал, получал пенсию по инвалидности, из которой 70% отчисляли на алименты, остаток (до 5521) я доплачивал со своего счета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2018, 20:19   #10
And1784
Пользователь
 
Аватар для And1784
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

официально не трудоустроен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе