Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2012, 13:47   #1
Stepan_B
Пользователь
 
Аватар для Stepan_B
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат товара(отходит дисплей)

Добрый день!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
18 апреля 2012г. в 18:44 я купил в ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» по адресу г.Москва, м. Отрадное, ул. Декабристов, д. 17, к/т "Байконур" радиостанцию носимую (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800, UMTS), Nokia типа 700(RM-670). Когда продавец выносил товар, упаковка товара была вскрыта.
На следующий день мы начали проверять телефон оказалось что при поступлении звонков на дисплее не появляется принять/отклонить звонок. Потом заметили что отходит верхняя часть дисплея телефона, из-за чего как раз не появляется принять/отклонить вызов(то что отходила часть дисплея я видел но настолько сильно она не отходила, и должно ли быть так вообще понять сложно телефон новый сенсорный, дефект было почти не видно). На следующий день 19 апреля после работы я понёс его сдавать. Когда подошёл к продавцу и сказал с телефоном проблемы, он сказал ждать. Я ждал около 40 минут там, после чего он спросил что с ним. Я отдал коробку и объяснил что когда поступает входящий вызов, на дисплее ничего нет. Он начал проверять телефон. Я попросил обменять мне на такой же телефон, он сказал будем проводить экспертизу, меня возмутило это... какая экспертиза если я его вчера купил и он неисправен. Он сказал что видит на телефоне дефект начал пальцем оттягивать дисплей, и возможно это по вашей вине! Я сказал хорошо какие мне нужно написать бумаги, они что-то долго оформляли, подошла кассир он там о чем то шепнулись, после чего он начал кому то звонить и ушел. Оформлять начал кассир, дали мне 3 экземпляра заявления на проверку качества и чего то ещё. Я спросил а вы не хотите проверить телефон???! Она сказала продавец всё проверил, я стоял всё это время рядом и наблюдал, продавец ничего не проверял об этом сообщил ей. Она сказала хорошо, у Вас есть сим-карта я вытащил из своего телефона и передал ей. говорит мне набирайте, я говорю как же я вам сим-карту отдал.(от меня всеми возможными методами хотели отвязаться). С городского телефона кассир сделал вызов на мой номер, подошел второй продавец, они говорят у Вас с телефоном всё в порядке всё работает. Меня это удивило, сделали ещё 2 вызова действительно так, на дисплее было принять, отклонить экран дисплея не отходил. Меня спросили так будете писать, я отказался сказал так всё в порядке смысла нет. На следующее утро проснулся встал сразу проверять телефон, экран дисплея опять отошел(в результате чего я понял если на экран немного пальцем нажать он встает на место после чего всё отлично работает, но потом через некоторое время опять отходит).
Хочу написать претензию, но не знаю есть ли смыл будет ли здесь работать 18 статья ЗОПП, Или я могу сдать его по гарантии в ремонт, мне порекомендовали ни на какую экспертизу не отдавать, если его признают исправным а так и бывает в 80% случаев, то сделать я ничего с ним не смогу. За раннее спасибо за ответ

Последний раз редактировалось walera38; 24.04.2012 в 22:03.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 14:07   #2
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гарантия на телефон установлена? Если да, то:
Насколько я понимаю, это смартфон. Тогда данный товар является технически сложным, и его обмен возможен только в случае возникновения существенного недостатка. Но, если не прошло 15 дней с момента покупки, то Вы имеете право выбрать любой требование из статьи 18 ЗоЗПП (обмен, расторжение договора, ремонт, и тд).
Вам нужно написать два заявления в свободной форме на имя директора магазина. Укажите, модель телефона, опишите недостаток, приложите копии чека, гарантийного талона. Если продавец будет отправлять Вас в сервисный центр, отказывайтесь. Если захочет провести проверку качества. То объясните ему, что её можно провести и на месте. Так как она заключается лишь в том, что нужно проверить качество товара и зафиксировать недостаток. Продавец сможет это сделать самостоятельно. В заявлении так же укажите ОДНО требование из статьи 18. Так же, если Вы боитесь, что экспертиза будет проведена продавцом неправильно, то не отдавайте им телефон, а напишите в заявлении, чтобы Вас заранее уведомили о дате и времени проведении экспертизы, и Вы привезёте телефон самостоятельно.
Написали Вы два заявление. Теперь несёте их продавцу, один оставляете им и прилагаете копии документов. Телефон оставляете у себя.На втором экземпляре просите продавца оставить дату принятия заявления, его подпись и печать. Если Вы укажите требование возврата денег, то Вам должны будут их вернуть в течении 10 дней. Независимо, будет проводится экспертиза или нет. Ежели продавец откажется принимать Ваше заявление, то отправьте его заказным письмом. Но главное действуйте уверенно, показывайте продавцу, что Вы готовы отстаивать свои права и тогда возможно они сами захотят побыстрее решить Ваш вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 14:40   #3
Stepan_B
Пользователь
 
Аватар для Stepan_B
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кому: Генеральному директору ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА»
От кого: ФИО, адрес, телефон+79688955545)

Претензия
Суть претензии:
18 апреля 2012г. в 18:44 я купил в ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» по адресу г.Москва, м. Отрадное, ул. Декабристов, д. 17, к/т "Байконур" радиостанцию носимую (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800, UMTS), Nokia типа 700(RM-670). Когда продавец выносил товар, упаковка товара была вскрыта.
Товар оказался ненадлежащего качества: (неисправность проявляется периодически, а именно верхняя часть дисплея отходит от корпуса, в данном состоянии при поступлении вызова дисплей телефона чёрный, отображения на дисплее нет).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Закон РФ "О защите прав потребителей"
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
На основании вышеизложенного:
требую замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Приложение:
1) Копия кассового чека
2) Копия гарантийного талона


24.04.2012
Cоставитель: ФИО Принял:____________
Подпись __________ Подпись__________

Посмотрите пжл верно написал?

Последний раз редактировалось walera38; 24.04.2012 в 22:03.. Причина: несогласованная ссылка, шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 21:33   #4
Ассоциация Защиты Прав Граждан
Пользователь
 
Аватар для Ассоциация Защиты Прав Граждан
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

интересно, где же вы вычитали, что проверку качества можно провести на месте и это может сделать продавец??? ... Пишите претензию, в ней укажите, что в соответствии с п.5 статьи 18 ЗоЗПП РФ продавец в случае возникновения спора о причине возникновения дефекта обязан провести за свой счёт экспертизу, пусть Связной проводит независимую экспертизу за свой счёт, укажите, что хотели бы присутствовать при проведении экспертизы. Но, вам в этом откажут (говорю как бывший юрист компании связной), тогда с ответом на претензию идите прямиком в суд, там уже будет назначена экспертиза

Последний раз редактировалось walera38; 24.04.2012 в 23:23.. Причина: нарушение п. 3.6.6 правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 22:05   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассоциация Защиты Прав Граждан Посмотреть сообщение
где же вы вычитали, что проверку качества можно провести на месте и это может сделать продавец???
Ее и проводят на прилавке магазина с целью выявления наличия недостатка.
Цитата:
Сообщение от Ассоциация Защиты Прав Граждан Посмотреть сообщение
провести за свой счёт экспертизу
А ее в экспертном учреждении для выяснения причин возникновения недостатков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 23:08   #6
Ассоциация Защиты Прав Граждан
Пользователь
 
Аватар для Ассоциация Защиты Прав Граждан
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Ее и проводят на прилавке магазина с целью выявления наличия недостатка.
А ее в экспертном учреждении для выяснения причин возникновения недостатков.
... Проверку качества, мой друг, проводят в АСЦ, но не на прилавке магазина, где тупо нет оборудования. Как вы обнаружите, что у вас не работает АКБ? Есть специальное оборудование называется анализатор аккумуляторных батарей (например, Cadex 7200), которое, к сожалению, продавец из-под прилавка не вытащит. А есть оно в АСЦ, либо в экспертных учреждениях (которые, как вы правильно отметили, проводят независимую экспертизу). ...

Последний раз редактировалось walera38; 24.04.2012 в 23:25.. Причина: нарушение п. 3.6.6 правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 23:30   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассоциация Защиты Прав Граждан Посмотреть сообщение
Как вы обнаружите, что у вас не работает АКБ?
Причем тут АКБ? Речь идет об отсутствии на дисплее определенного изображения при входящем звонке. Это можно увидеть на прилавке салона связи при проведении проверки качества путем прозвона на проверяемый телефон с другого аппарата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 09:16   #8
Stepan_B
Пользователь
 
Аватар для Stepan_B
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Там суть самого недостатка в том, что от корпуса телефона отходит дисплей, и когда он отошел при входящем вызове дисплей просто черный на нём ничего нет.. если слегка прижать пальцем он на место встаёт и никакого недостатка нет и увидеть нельзя! Вот так мне его и вручили(
А через некоторое время он отошел опять, когда я это и обнаружил...
Я не хочу доводить это до суда, надеюсь на то что поменяют, можете подсказать на практике они меняют товар? Или есть регламент у них по которому им строго воспрещено производить обмен или возврат?
Насколько я понимаю у меня есть 14 дней чтобы отнести им претензию, я к ним на следующий день ходил они мне давайте экспертизу. Если они сами откажутся обменять я так понимаю разрешить ситуацию может только суд(
И что лучше делать в этом случае непонятно...

Последний раз редактировалось Stepan_B; 25.04.2012 в 09:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 13:51   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассоциация Защиты Прав Граждан Посмотреть сообщение
говорю как бывший юрист компании связной)
Видимо потому Вы и бывший, что с такими познаниями в ЗоЗПП и других только Ассоциации/инсенуации и создавать и "инсинуировать"
Как производится проверка качества и что это такое, друг наш, прочтите в ГК РФ Ст. 474.п.2,3, Ну а если непонятно будет, сразу скажу, что первичную проверку качества товара продавец обязан произвести, как и при оформлении договора купли-продажи, так и приеме претензии от потребителя связанной с недостатком товара, т.е. тут же в торговом зале, на том же прилавке. Более того, ... "продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара"..., по умолчанию в письменном виде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 13:57   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stepan_B Посмотреть сообщение
И что лучше делать в этом случае непонятно...
Что правильней, так это предъявить письменное требование о замене технически сложного товара с недостатком обнаруженным в течении 15 дней со дня покупки на основании ст.18 ЗоЗПП. Хотя я лично потребовал бы возврата денег и в эту контору больше ни ногой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе