Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2008, 16:28   #11
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
Lenskiy, даже если договор срочный? Разве может существовать противоречие несуществующей норме? Кажецца этот момент конкретно не оговорен в Законе) допустим, если пункт договора звучит: ....предоставляет жилое помещение....до 00.00.00, которое подлежит освобождению Нанимателем по истечении указанного срока..... имелось ввиду: прежде, чем делать утвердительный вывод
Любопытство, давайте будем последовательны.
Вы спросили, что в договоре найма, возможно "предусмотрена невозможность передачи квартирки в собственность?", так ведь?
Это запрещает норма, содержащаяся в федеральном законе "О приватизации жил. фонда в РФ", смотрим ст.11 - "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз", причем норма императивная, не так ли, уважаемое Любопытство? )
Ограничение или лишение этого права, посредством включения в договор ограничивающего условия будет противоречить указанной норме, верно?
Далее применяем ст.168 и ст.180 ГК РФ (недействительность сделки, в части не соответствующей требованиям закона или иным правовым актам) и получаем... Что же мы получаем, уважаемое Любопытство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2008, 12:01   #12
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lenskiy,
Цитата:
Сообщение от Lenskiy Посмотреть сообщение
Ограничение или лишение этого права, посредством включения в договор ограничивающего условия будет противоречить указанной норме, верно?
да, конечно...мне интересен другой момент....общежитие все же являецца жилым помещением особого правового режима ввиду специального целевого назначения как жилья для временнного проживания. я неоднократно обходила эти моменты даже при наличии принципиальной позиции омс, настроенного отказать в удовлетворении требований о передаче комнаты в собственность....


ссылалась на ...(ща найду частично доводы и/з)...:

Данный дом не соответствует требованиям, предъявляемым к общежитиям – помещения не укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами, отсутствует пропускной режим, предусмотренный для общежитий.
В доме жильцы проживают постоянно, что не связано с их работой или учебой.
Все жилые помещения отвечают требованиям ч.3 ст. 16 ЖК РФ в которой квартира признается структурным обособленным помещением в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещению общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Кроме того, в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ №189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» к отношениям, по использованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям и использовались в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести это помещение в собственность.
Отказ в заключении договора приватизации нарушает мои права, предоставленные мне действующим законодательством.

то есть...здесь мне по формальной ссылке на *временнный характер* комнаты в общежитии отказать не могли....иск удовлетворен....

может быть, я слишком преувеличиваю роль судебной практики...но....не индивидуальный ли подход необходим при каждом конкретном случае рассмотрения вопроса о приватизации комнат в общ...? допустим, афтару топика может быть предоставлена комната на срок пребывания в детском доме несовршеннолетнего ребенка, за которым данное помещение числиццо? дитю исполнилось 18 лет, оно вернулось из ГУ, а его комната приватизирована *афтаром*.....


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2008, 12:21   #13
Lenskiy
Пользователь
 
Аватар для Lenskiy
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 90
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, вы правы насчет роли судебной практики в данном случае. Тем более, что аФФтару, как мне кажется, в любом случае придёЦЦо туда (в суд) обращаЦЦо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе