Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2008, 23:44   #1
lesovic
Пользователь
 
Аватар для lesovic
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры по долям с несовершеннолетним

Живу в 2-х комнатной квартире. Две трети принадлежат мне, одна треть брату. К себе зарегистрировал свою младшую дочь с рождения. Сейчас ей 4 года. Брат категорически настроен квартиру разменять. Однако моих вырученных денег ( если продать квартиру) не хватит на однокомнатную в этом же районе.
Я слышал, что если зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то обязательно должно быть предоставлено равноценное жилье.
Может ли брат запереть меня в коммуналку? Вообще какими нормативными актами данная ситуация регулируется?

Заранее благодарен за любую помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 11:35   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без Вашего согласия брат не может продать данную квартиру, тем более что не определен порядок пользования. Если ваша дочь не имеет в этой квартире доли в собственности, то при размене ее должны будут перепрописать по новому месту жительства. Предложите брату выкупить у него еге долю, т.к. его доля в два раза меньше и найти покупателя на такую жилплощадь очень трудно. Особенно если комнаты смежные или метраж не позволяет их разделить соразмерно доле.
Ведь тот кто купит, должен жить в квартире без выделенной доли , а остальные собственники тоже могут пользоваться всей квартирой и ущемлять их права нельзя. По этому при продаже существенно снижаеться стоимость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 20:54   #3
lesovic
Пользователь
 
Аватар для lesovic
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Света!
Большое спасибо за ответ! Есть несколько вопросов.

1. Почему брат не может продать без моего согласия? Ведь у него собственность. Я имею только право первого покупателя.
2. До разделения долей была прописана бабушка( но уже после приватизации). После разделения она имеет право проживания в квартире незевисимо от ее принадлежности. Я прописал( пользуюсь старыми понятиями) свою дочь после разделения долей. На какую площадь она прописана на мою( 2/3 доли) или во всю квартиру?
3. Брат хочет разделять квартиру. Моих 2/3 не хватает даже на однокомнатную. А у меня есть еще старшая дочь со стороны жены. Я получаюсь выкинутым на улицу. Жена со старшей и своей мамой живут в комнате в коммуналке. Вся семейная жизнь сводится к переездам из одной комнаты в другую.
Мне нужен совет юриста как жить дальше?

В любом случае очень признателен,
Андрей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 10:41   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lesovic Посмотреть сообщение
Почему брат не может продать без моего согласия? Ведь у него собственность. Я имею только право первого покупателя.
Вы сами говорите, про первоочередное право ( цена вопроса). Он должен предложить Вам цену, И дешевле продать не сможет.
Я Вам уже писала , у Вас не определен порядок пользования. Ни за кем из Вас не зекреплина комната. Посчитайте сколько метров Ваши 2/3 от Всей квартиры ,и сколько у брата?
Человек который купит не сможет пользоваться конкрктной комнатой без Вашего согласия потому что это общедолевая собственность. И ВЫ и он пользуетесь всей квартирой! Соответственно продавать свою 1/3 он будет по дешевке. Предложите брату в обмен , на Вашу комнату в коммуналке его 1/3.
Если метраж соразмерен занимаемым площадям. Или продайте комнату и отдайте ему запрошенную сумму . В любом случае 2/3 от квартиры это гораздо больше , чем 1/3.( общ. 50м кв, 50/3=16,6*2= 33,32 метра это 2/3, а на 1/3 16,66, общей площади, а жилой еще меньше).
Дочь конечно Вы прописали на свою собственность. Но ее прописка не влияет на Вашу собственность никак, пока она не собственник.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе