Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2008, 12:56   #1
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking Выкуп муниципальной доли

Дамы и господа!
Разъясните пож-та...
Есть соседский частный дом. 10% принадлежит одному собственнику + у него в пользовании неприватизированные комнаты, 60% -принадлежит другому, часть неприватизирована, на ней прописана семья. Все 3 части имеют отдельные входы и пр...
Но фактически используемые комнаты не совпадают с документами.
У владельцев доли 10% - в пользовании (исторически) значительно больше, т.к. они (и все остальные жильцы) неоднократно пристраивали к дому доп помещения. В результате площадь дома увеличивалась, а вот доли оставались прежними.
Мне предлагается купить долю в 10%, при этом цена её соответствует не формальной площади, а фактически используемой.
Поскольку дом соседний с нашим, то мне бы очень хотелось приобрести его часть.
Внимание вопрос: смогу ли я потом выкупить оставшиеся комнаты у муниципалитета ? Как это можно будет сделать?
Или может есть какой-нибудь другой выход?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2008, 08:49   #2
Сократ
Пользователь
 
Аватар для Сократ
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первоначально нужно обратиться в бюро технической инвентаризации на получение новых технических паспортов. Затем просто приватизировать часть имущества. Простой вариант приватизации - "хозяин" имущества приватизирует, затем продает вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2008, 15:56   #3
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Denzill,
Цитата:
Сообщение от Denzill Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: смогу ли я потом выкупить оставшиеся комнаты у муниципалитета ? Как это можно будет сделать?
как правило муниципалитет дает отказ от права преимущественной покупки доли в таких помещениях (ему это нафик не нужно). Достаточно обратицца в ОМС с заявлением в порядке ст. 250 ГК РФ. Это если я правильно поняла причастность муниципалитета к данным жилым помещениям. Если речь о выкупе доли за плату....то это оооочень долго и муторно (спец. методики расчетов, посылы из одного кабинета в другой и проч.))))...подумайте о рациональности))))


а еще, кажись в этом доме требуеццо сохранить самовольно произведенную перепланировку (переустройство) или оформить самовольно возмеденные постройки. Думаю, при обращении в БТИ, с Вас именно это и потребуют))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2008, 12:27   #4
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЭЭэ.... наверно я неправильно задал вопрос.
Уточняю:
соседи в доме изначально имели разные площади и соответствующие им доли в собственности.
Потом каждый себе попристраивал кто сколько мог, узаконили изменения в БТИ (я видел экспликацию БТИ), площадь дома увеличилась, а вот свои доли в общей собственности скорректировать согласно фактическим площадям никто не удосужился. И получилось, что у продавца документы на долю, соответствующую 13 кв.м., а фактически он использует 45 кв.м.
Правда, в той же экспликации из БТИ указан фактический порядок пользования помещениями: то есть все комнаты, которые находятся в пользовании у продавца, имеют свою отдельную нумерацию.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ С ЭТИМ?
Как увеличить долю?

Последний раз редактировалось Denzill; 15.09.2008 в 12:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2008, 14:08   #5
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сократ Посмотреть сообщение
Первоначально нужно обратиться в бюро технической инвентаризации на получение новых технических паспортов. Затем просто приватизировать часть имущества. Простой вариант приватизации - "хозяин" имущества приватизирует, затем продает вам.
Хозяин ваааще ничего делать не желает... Сел на ж**у и ждет, пока цены вырастут. Вот бы еще и дом тоже сам рос ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2008, 14:09   #6
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denzill Посмотреть сообщение
Потом каждый себе попристраивал кто сколько мог, узаконили изменения в БТИ (я видел экспликацию БТИ),
хм....как понять узаконили изменения в БТИ? У БТИ есть такие полномочия? Следует полагать, что БТИ просто выдало новый технический паспорт, в котором отражены изменения (что было и что стало), а узаканивать придецца все-же в суде, в решении которого и будут отражены доли и площади.



Цитата:
Сообщение от Denzill Посмотреть сообщение
все комнаты, которые находятся в пользовании у продавца, имеют свою отдельную нумерацию.
тоже весьма мило))) какой статус носит дом? Вам известно? одноквартирный, многоквартирный, индивидуальное частное домовладение, общежитие или еще какое-нидь чудо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2008, 14:17   #7
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
хм....как понять узаконили изменения в БТИ? У БТИ есть такие полномочия? Следует полагать, что БТИ просто выдало новый технический паспорт, в котором отражены изменения (что было и что стало), а узаканивать придецца все-же в суде, в решении которого и будут отражены доли и площади.
Под "узаконили" я имел ввиду получение техпаспорта, в котором все пристройки входят в общую площадь здания, а не отражены как незаконные постройки. От этой же общей площади (вместе с пристройками) и считается доля в Свидетельстве о праве собственности.



Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
тоже весьма мило))) какой статус носит дом? Вам известно? одноквартирный, многоквартирный, индивидуальное частное домовладение, общежитие или еще какое-нидь чудо?
Дом частный, многоквартирным никогда не был, когда-то был индивидуальный, в общей долевой собственности, плюс неприватизированный участок 14 соток - это кстати еще одна причина увеличить долю. Кстати, у нас такой же дом, только больше...
Все три части трех соседей имеют отдельные входы с первого этажа, свои хоз помещения, кухни и т.д.

Последний раз редактировалось Denzill; 15.09.2008 в 14:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 13:29   #8
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати выяснилось, что дом не приватизировался, т.к. был частным домом изначально , в отличие от соседних домов, которые были муниципальными... Но при этом у хозяев есть "зеленые" Свидетельства.

Разве в СССР была частная собственность на недвижимость? Кто сталкивался с таким правовым статусом?

Последний раз редактировалось Denzill; 24.09.2008 в 12:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе