Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2008, 04:09   #1
Агнесса
Пользователь
 
Аватар для Агнесса
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат подаренной доли квартиры

Уважаемые специалисты!
Подскажите как поступить. Я 5 лет назад получила в наследство 1/4 квартиры. Предложила через нотариуса выуп родственникам-совладельцам. Они отказались и при личном разговоре просто послали.
Год назад я продала (оформлено дарением) через агентство по дешевке - такие были обстоятельства. Недавно мои родственники "одумались" и предлагают мне вместе признать сделку ничтожной и обещают после совместной продажи реальную рыночную цену доли. Я не против, но боюсь.
Как быть? Какие тут опасности для меня? Есть ли прецеденты таких дел? Чем обычно кончается?
Мне на одном юридическом форуме ответили что "агентство на это не пойдет". Не пойму - что значит "не пойдет"? Родственники намерены подавать в суд на представителя агенства, которому я дарила, доказывать продажу с моим участием или без, только говорят с моим будет легче. Я так понимаю, агенство получит повестку в суд и не сможет отказаться, или я ошибаюсь?
Доказательство у меня есть - договор с агенством, причем сумма ниже той, которую я предлагала совладельцам через нотариуса.
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 07:27   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родственники обращаются в суд с иском о признании сделки дарения мнимой. Такая сделка ущемляет их права - лишило их право преимущественной покупки вашей доли в соответствии со ст.250 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2008, 10:12   #3
Агнесса
Пользователь
 
Аватар для Агнесса
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родственники хотят доказать, что это было не дарение, и предьявить мои объявления о продаже доли, которые я давала в течении нескольких месяцев до продаже агенству. И это всё, если я на суде не покажу договор с аг-вом и не подтвержу передачу денег словами. Вот я и думаю, делать мне это или нет? Меня потом агенство не "грохнет"? И повлияет ли моё признание на результат суда?
А еще есть такие осложнения - новый владелец моей доли уже продал (или тоже подарил за деньги?) по 1/100й части двоим или троим, видимо для прописки. Не станут ли эти новые собственники новой проблемой для меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2008, 10:59   #4
Denzill
Пользователь
 
Аватар для Denzill
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Агнесса,
ваши соседи-родственники, если вы будете все отрицать, сами ничего в суде не докажут. Объявления о продаже доли- это не договор о продаже, формальной силы не имеет: сначала хотели продать, а потом подарили милому человеку.
И вам не приходит в голову мысль о том, что если вы в суде покажете договор с агентством и заявите о том, что на самом деле продали долю, а не подарили, то сделку признают мнимой, а это значит:

1. на вас как на продавца ляжет вся ответственность за проведение ложной сделки ...

2. после признания сделки дарения мнимой, сделка приобретет формат купли-продажи. То есть вы попадете на налог.
Затем ваши родственнички потребуют перевода на них прав и обязанностей покупателя, т.к. их право преимущественной покупки было ущемлено. Тогда они получат эту самую долю в собственность, а сумму, которую вы получили от покупателя, выплатят, но НЕ ВАМ, А ПОКУПАТЕЛЮ.
Вам они ничего доплачивать не обязаны будут по закону... Т.е. вы наглотаетесь судебной пыли, подмочите свою репутацию, возможно заплатите налог, а дополнительных денег не получите....

Да и вообще, как не совестно вам так кидать ПОКУПАТЕЛЯ? Если вас на момент покупки не устраивала цена, то не надо было продавать... А теперь , через год, вы опомнились... Бессовестны прежде всего ваши соседи.

Последний раз редактировалось Denzill; 23.09.2008 в 13:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе