Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2013, 02:04   #1
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ. Документы, подтверждающие семейное положение.

Здравствуйте. Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация такова. Собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ. Основания, мама, гражданка РФ (жаль только, что я сама как бывшая гражданка РФ, не являюсь основанием для получения или восстановления гражданства). Но у меня загвоздка с предоставлением документа в подтверждение моего семейного положения. Ситуация такова, в свое время я вышла замуж за гражданина Украины. У нас не сложилось, мы разошлись. Я приехала в РФ, вернулась к родителям и на основании маминого гражданства, получила РВП, а потом мы с сыном поехали в Украину, чтобы получить для него внутренний паспорт Украины, т.к. в ФМС его по св-ву о рождении не хотели регистрировать. На тот момент ему было только 15 лет. В Украине паспорт, выдается по достижении именно 16-летия, а не 14-летия, как в РФ. Согласились его временно зарегистрировать по моему загранпаспорту, где было его фото. Но предупредили, что если сын в срочном порядке, по достижении им 16 лет не получит паспорт, РВП ему не дадут. Конечно, едва дождавшись 16-летия мы помчались в Украину за паспортом. Приехав в Украину, я совершенно случайно попала на собственный развод, который инициировал мой муж. На развод я была согласна и нас на первом же судебном заседании развели. Но это был декабрь, к сожалению. Конец года. Нужно было ждать судебное решение минимум месяц, так мне сказали. Что делать? Конечно, я выбрала оставить все как есть и срочно возвращаться в РФ с сыном, чтобы он смог получить РВП. Время поджимало, нужно было предоставить его паспорт в ФМС, я уж не говорю о том, что он школьник, шел учебный процесс. Кроме того, мне пришлось выписаться из дома в Украине, мой муж шантажировал меня, что не даст домовую книгу сыну и тот не получит паспорт, если я не выпишусь из дома, его дома. На тот момент я соглашалась на все, что он мне скажет, подписывала все, что он хотел, отказалась от имущества и алиментов, лишь бы вывезти сына. Позже б/муж прислал мне судебное решение о нашем разводе. Кроме него у меня нет никаких документов, подтверждающих мое семейное положение. В ФМС мне сказали, что решение суда ничто, им нужно свидетельство о разводе. В украинском ЗАГСе, куда по моей просьбе ходила моя родственница, ей сообщили, что приезжать мне не имеет смысла, все равно они не выдадут мне св-во о расторжении брака, т.к. я выписана и нигде не прописалась до сих пор. И мой муж тоже не получал его. И вот, недавно я узнала, что с 27.07.2010 года, в Украине вступил в силу закон Закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния", которые говорит о том, что если развод состоялся по решению суда, то он приравнен к св-ву о расторжении брака, и даже слышала, что в некоторых регионах Украины, св-во о разводе вообще не выдают, на основании того, что есть решение суда.
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2011/4/26/42416.htm
В российском ЗАГСе мне сказали, что даже расписать меня могут на территории РФ по решению суда о расторжении брака. Почему же ФМС отказывается признавать решение суда за документ?
Не могли бы вы подсказать, ведь есть же буква закона, на которую я могу ссылаться при предоставлении документов в ФМС? Если можно, ссылку на статью, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе