Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2013, 15:46   #21
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Достаточно такой формулировки для суда в заявлении доверителя?
Подобное заявление не обязательно. Достаточно устного заявления доверенного лица.

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Нужно ли в заявлении указать, чтобы суд не извещал ответчика о дате и времени судебных заседаний по делу?
А подобное заявление заведомо невыполнимо для суда, поскольку суд обязан известить стороны о времени и месте рассмотрения дела.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 17:05   #22
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Подобное заявление не обязательно. Достаточно устного заявления доверенного лица
Благодарю Вас, Антон Всеволодович. Доверитель"подстраховался" и отправил телеграмму без моего участия. Уведомил меня после.

Цитата:
А подобное заявление заведомо невыполнимо для суда, поскольку суд обязан известить стороны о времени и месте рассмотрения дела.
А вот тут непонятки (( Суд, имея телеграмму от Доверителя и Доверенность, поручает устно Доверенному лицо принести в суд заявление с включением слов"прошу меня (ответчика) не извещать о времени и месте будущих СЗ". Спрашиваю секретаря: доверенность ни о чём не говорит? Отвечает: мы будем посылать повестку ответчику, а он к каждому заседанию должен отписывать, что не может прибыть. Зачем отписывать? Почему отписывать? Где ст. ГПК? Может я что-то пропустила? Или в подобной настоятельной просьбе содержится какой-то подвох для ответчика? Очень важно! Помогите понять, для чего это требование и чем может обернуться его невыполнение для ответчика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2013, 21:18   #23
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
А подобное заявление заведомо невыполнимо для суда, поскольку суд обязан известить стороны о времени и месте рассмотрения дела.
Забыла написать. На мой вопрос зачем писать подобное заявление секретарь суда показала мне из другого дела заявление именно такого содержания: "Прошу о дате и времени судебных заседаний меня (т.е. ответчика) не уведомлять".
Это что? прихоть судьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 16:24   #24
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Это что? прихоть судьи?
Вполне возможно, что так они хотят сэкономить на бумаге и почтовых расходах.
Подобная просьба не основана на законе. Игнорируйте её.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 17:50   #25
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что так они хотят сэкономить на бумаге и почтовых расходах.
Подобная просьба не основана на законе. Игнорируйте её.
Знаете, здесь вот ещё такой нюанс. Ответчик зарегистрирован в одном регионе, а работает и проживает за 2 тыс. км от него. (Я писала о его проблеме в теме об Автостраховании, ДТП). Причём работа носит разъездной характер (командировки). По закону суд обязан извещать Ответчика о суд. заседаниях. Но вот поскольку Ответчик не проживает по месту регистрации, а адрес места пребывания неизвестен суду, возможно именно по этой причине суд настоятельно просит заявление от ответчика с просьбой не извещать его о СЗ? Секретарь суда прочитала телеграмму Ответчика и спросила, уведомление телеграфом ответчик не заказывал?
Как предположение: суд хочет соблюсти формальную сторону: Ответчика невозможно известить по месту пребывания (отсутствует адрес) в связи с командировками, а по месту регистрации - не имеет смысла? Или всё-таки требование суда неуместно в связи с выданной полной доверенностью представителю? Я связывалась с Доверителем по интернету. Он в недоумении: почему суд не хочет извещать его по месту регистрации? В любом случае Ответчик в суд явиться не может и все полномочия предоставлены Доверенному лицу. Не разозлим мы суд, не выполнив его требование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 07:25   #26
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Не разозлим мы суд, не выполнив его требование?
Нет не разозлите. Дело в том , что в РФ у каждого суда (и можно сказать у судьи) своё толкование ГПК и собственная судебная практика по доверенностям и должному извещению сторон. К примеру в "моем" районном суде одна судья при устном заявлении об участии в деле представителя "взвивается" и объявляет перерыв на час якобы для внесения всех- данных для протокола. Вторая приняв письменное ходатайство с предоставлением всех полномочий представителю на все судебные заседания, на следующем заседании не признает полномочия представителя в отсутствие доверяющего не смотря на письменные заявления провести заседание в его отсутствие. У председателя же этого суда подобных проблем нет. Так же с требованиями должного извещения.
У меня был случай, Краевой суд отменил решение районного суда из-за того что ответчик, мой доверитель (полная судебная нотариально заверенная доверенность), не был должным образом (так посчитали судьи краевого, в кассационной жалобе этого не было) извещен по второму адресу указанному истцом. После этого, я всегда, для подстраховки, делаю бланки заявления с открытой датой подписанные доверителем, где он указывает что извещен и просит провести заседание в его отсутствие с участием представителя.
Буквально позавчера , новое для меня, подавал исковое в соседнем городе, попросили заполнить стандартный бланк заявления об извещении меня и моего доверителя СМС сообщениями.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 07:54   #27
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Не разозлим мы суд, не выполнив его требование?
Некоторых судей можно разозлить лишь самим фактом обращения с исковым заявлением.
Как говорится, "волков бояться- в лес не ходить".
Суд обязан извещать стороны, об этом я уже сообщал.
Суду не обязательно делать это заказным письмом. Для того и существует электронная почта и сотовый телефон.
Часть 1 статьи 113 ГПК РФ:
Цитата:
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_10.html#p940
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Думаю, что вопросы относительно доверенности мы уже обсудили, а Вы- ответы получили.
Вопросы по поводу судебных извещений и вольности толкования ГПК РФ судьями будем обсуждать в других темах.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 01:28   #28
Лилия86
Пользователь
 
Аватар для Лилия86
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию договор на юр услуги и доверенность

Здравствуйте. Подскажите такой момент. Человеком был заключен договор на оказание юр.услуг с ООО. Фактически в суд от его имени будет ходить юрист данной организации и ген.директор. Подскажите нужно ли оформлять нотариальную доверенность на данных лиц? Если не нужно, то я так понимаю юрист данной организации должен иметь доверенность от организации на представление интересов заказчика в суде. А что нужно иметь ген директору что бы подтвердить свои полномочия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 13:51   #29
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лилия86, право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 14:06   #30
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, там нет адвоката и быть не может, поскольку:
Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
ООО
и
Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
в суд от его имени будет ходить юрист данной организации и ген.директор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе