Старый 26.01.2017, 00:22   #1
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по статье 401.6 УПК РФ

Вопрос по статье 401.6 УПК РФ: по сути в ней написано, что допускается пересмотр в кассационном порядке решений судов по основаниям, ведущим к ухудшению положения оправданного только в срок, не превышающий одного года со дня вступления этих решений в законную силу. Если дело в отношении подсудимого, обвиняемого по ст.116 УПК РФ и оправданного судами первой и второй инстанций, будет кассационным судом направлено на новое рассмотрение, то тогда это будет считаться ухудшением положения оправданного??? Если да, то почему - ведь новое рассмотрение с заранее непредсказуемым результатом ещё не означает автоматически это самое ухудшение.
То есть, имеет ли смысл по такому делу подавать кассацию позже года со времени вынесения приговора судом первой инстанции, или такая кассационная жалоба в соответствии с данной статьёй будет автоматически отвергнута?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2017, 14:45   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prigur Посмотреть сообщение
Если дело в отношении подсудимого, обвиняемого по ст.116 УПК РФ и оправданного судами первой и второй инстанций, будет кассационным судом направлено на новое рассмотрение, то тогда это будет считаться ухудшением положения оправданного??
А Вы как думаете? Отмена оправдательного приговора разве не является ухудшением положения оправданного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2017, 17:50   #3
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
А Вы как думаете? Отмена оправдательного приговора разве не является ухудшением положения оправданного?
Думаю, нет, ведь он от этого автоматически в виновного не превратится. А вообще, наверное, это получится не "ухудшение положение оправданного", а изменение его статуса (ведь в случае направления дела на новое расследование он перестанет быть оправданным и вновь станет подсудимым) - чему данная статья вроде не препятствует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2017, 14:00   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Prigur, Если уже для себя все решили, зачем задавать вопрос? Если не лень, ответ кассационной инстанции озвучьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2017, 22:58   #5
Prigur
Пользователь
 
Аватар для Prigur
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это я просто рассуждать логически пытаюсь, понимаю, что по-дилетански - но, на мой взгляд, как-то это всё неоднозначно сформулировано.
К сожалению, на данный момент я не сумел получить решение кассационной инстанции, после подачи жалобы никакой информации мне не сообщали и на мои обращения не отвечали. Однако на сайте суда недавно появилась запись о вынесении Постановления об отказе в удовлетворении жалобы, поэтому буду пытаться сейчас его получить.
Далее, наверное, согласно п.2 ч.2 ст.401.3 УПК РФ можно будет обратиться в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой. Но нужно, видимо, будет уложиться в этот самый год согласно 401.6 (я пытаюсь обжаловать освобождение от уголовной ответственности оправданного).
В связи с этим ещё возник один дилетанский вопрос. Сначала был мировой суд, затем апелляционный. Приговор суда вступает в законную силу после подтверждения апелляционным судом. Так этот год на кассационное обжалование будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу (даты апелляционного суда) или всё же с даты вынесения его мировым судом?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе