Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2013, 10:54   #1
arknaz
Пользователь
 
Аватар для arknaz
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выплату по моральной компенцации отца перевести на себя.

Здравствуйте Уважаемые Юристы!
У меня такой вопрос, по судебному решению моему отцу как потерпевему одна женщина выплачивала материальный ущерб. Отец умер, но а материальный ущерб она ему выплатила не доконца. Как можно мне как наследнику сделать документы, чтоб остаток суммы она выплатила мне. Проблема заключается в том, что исполнительный лист он не отдал судебным приставам, а она выплачивала вроде как добровольно. Как он умер, выплачивать она прекратила. Вот теперь незнаю как правильно поступить, какие документы и какое заявление написать в суд.
Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 18:30   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arknaz Посмотреть сообщение
Как выплату по моральной компенцации отца перевести на себя.
или
Цитата:
Сообщение от arknaz Посмотреть сообщение
выплачивала материальный ущерб
Вы уж определитесь. И руководствуйтесь Часть 3 ГК РФ. Статья 1112. Наследство

*В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
*Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
*Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 21:08   #3
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь.
поскольку arknaz, похоже не юрист, лучше ему дословно переписать сюда все что написано в исполнительном листе после слов:"взыскать".... тогда и наш ответ будет правильным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 09:06   #4
arknaz
Пользователь
 
Аватар для arknaz
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за ответ

Спасибо за ответ!
Вы правы у меня нет юридического образования,вот что написано в исполнительном листе после слова Взыскать
Взыскать с Ивановой Надежды Ивановны в пользу Петрова Петра Петровича в счёт компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 100000 (сто тысяч) рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 12:30   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
за I квартал 2000 г.
(по гражданским делам)
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.)

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

А есть какие-то свидетельства исполнения выплат - расписки, корешки переводов? Плохо, что исп. лист не предъявлялся - нужно же определить задолженность. Когда выдан исп. лист? Когда умер наследодатель? Вы уже получили свидетельство о праве на наследство?

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 08.01.2013 в 12:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 09:04   #6
arknaz
Пользователь
 
Аватар для arknaz
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь!
В исполнительном листе дата принятия судебного акта указана 30 ноября 2010 года. Отец у меня умер 1 октября 2011 года. Да у меня есть нотариальное свидетельство, что я являюсь единственным и полноправным наследником. По поводу уже выплаченных сумм, я как наследник наследовал все сберегательные книжки, и на одну она производила выплаты, там есть отметки прихода.
Как в данном случае мне правильно поступить?
И ещё в свидетельстве о наследстве указаны все счета, все моменты, что я наследовал, и если не ошибаюсь, когда буду подавать в суд, то ксерокопию этого свидетельства, нужно будет высылать всем участникам процесса. Так как там указаны вся информации о том в наследство чего я вступил, можно эти строки как то закрасить или удалить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 13:35   #7
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arknaz Посмотреть сообщение
Как в данном случае мне правильно поступить?
ну скорее всего с испол.листом и копией св-ва о наследстве и подлинником (чтоб показать приставу) надо идти в службу суд.приставов
по поводу выплачеенных ранее сумм я бы промолчала пока не заведут исполнительное производство
а там все бы и выяснили совместно с должником
не пропустите срок по испол.листу три года = он течет НЕ с
Цитата:
Сообщение от arknaz Посмотреть сообщение
дата принятия судебного акта указана 30 ноября 2010 года
а с даты вступления в закоонную силу решения суда - в испол.листе есть такая отметка вроде на втором его листе

кстати вполне возможно пристава вам откажут именно по причине
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Часть 3 ГК РФ. Статья 1112. Наследство

*В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
*Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
*Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
= тогда вам отказ приставов придется обжаловать в суде и применимость
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
за I квартал 2000 г.
(по гражданским делам)
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.)
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.
маловероятна хотя и возможна поскольку у нас не прецендентное право и даже к постановлениям ВС суды бывают равнодушны...
отписывайтесь сюда по результатам, пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2013, 18:20   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алимама, я думаю, что поскольку уже есть исполнительный лист и полностью обязанность должника не исполнена, взыскать все-таки можно. В том же обзоре сказано, что подать в суд наследник на возмещение морального вреда наследодателю не может, потому что право взыскать есть только у самого гражданина,кому причинен моральный вред. Но в данной ситуации уже взыскание присуждено. И это не алименты и не возмещение вреда здоровью. Должник скорее всего должен был всю сумму сразу выплатить, но договорился со взыскателем о рассрочке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе