Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2009, 21:18   #1
Наталья Моргун
Пользователь
 
Аватар для Наталья Моргун
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел ипотечного кредита при разводе

Год назад в браке через ипотечный кредит была куплена квартира (я-заёмщик, муж-созаёмщик). Срок по кредиту - 15 лет. Т.е. ещё платить 14 лет.В банке оформлена закладная (подписывали оба), муж мне оформил доверенность на покупку квартиры, благодаря которой "зелёнка" была оформлена только на меня. Вот уже как 3 месяца муж отказывается участвовать финансово в гашении кредита, т.е. я ежемесячные платежи вношу только исходя из собственной зар.платы.Решила подать на развод. В банке мне сказали, что вывести его из созаёмщиков я могу только при его согласии. Он его не даст. Значит, только делить саму квартиру через суд, но это огромная госпошлина, которую мне не собрать.Платить дальше я тоже не могу, т.к. не вижу смысла. Я сейчас буду из кожи лезть, а он потом заберёт половину. Что посоветуете? Как правильно поступить? И ещё, если всё таки он даст своё согласие на выход из созаёмщиков, я становлюсь полноправным единственным её владельцем? Потом он не сможет что либо затребовать, какую-либо долю? Спасибо всем откликнувшимся!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 19:33   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас сложная ситуация, в которой Вы рискуете потерять квартиру. Так как банк дал кредит двум созаемщикам, и отказ одного из них от участия в гашении кредита его не порадует.
Мне кажется, что лучше по возможности оставить все как есть, гасить кредит самой, указывая в квитках свое ФИО, в последствии либо взыскать с супруга (бывшего) половину этих платежей, либо при разделе квартиры требовать признать за собой право собственности на большую долю, пропорциональную внесенным Вами лично платежам, произведенным после расторжения брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе