Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2012, 17:16   #1
Ольга1111
Пользователь
 
Аватар для Ольга1111
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл.
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение

Подскажите по срокам.
Я работала в ТСЖ на выборной должности председателя и на должности управляющего.
После перевыборов я передала документы новому председателю , тот стал занимать две должности , поменял ключ в кабинет и на работу я больше не приходила.
Заявлений об увольнении с должности управляющего не писала , никаких бумаг не подписывала потому что их никто не составлял. После моего ухода должность управляющего была сокращена. Теперь до меня дошло, что по закону я имела право либо остаться на работе и работать управляющим или получить компенсацию по увольнению за 3 месяца ( за 1 месяц + 2 мес. за то, что не предупредили заранее о сокращении)

После этого события прошло около 5 месяцев. Вроде как срок пропущен, но может есть варианты восстановления срока ?
Можно ли добиться выплаты денежной компенсации? на данный момент никаких приказов работодателя нет, но , как я понимаю их можно написать задним числом .
Спасибо за любую информаию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 08:07   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга1111, как Вы были оформлены на должность управляющего - совместительство или совмещение?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 19:09   #3
Ольга1111
Пользователь
 
Аватар для Ольга1111
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл.
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Ольга1111, как Вы были оформлены на должность управляющего - совместительство или совмещение?

Я не понимаю разницу между совместительством и совмещением. По поводу оформления не знаю , очень может быть, что должность управляющего была основным местом работы ( не помню что было написано в приказе,а в трудовую ничего не записывалось ) . Должность председателя - выборная ( на нее не распространяются трудовые отношения)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2012, 13:55   #4
Albertovich
Пользователь
 
Аватар для Albertovich
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга1111 Посмотреть сообщение
Должность председателя - выборная ( на нее не распространяются трудовые отношения)
Это кто вам сказал? Выборная значит только то, что трудовой договор заключается на определенный срок. Что касается работы в должности управляющего, то, судя по тексту сообщения, для вас самый реальный вариант - увольнение за прогул
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2012, 16:04   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Это кто вам сказал?"
Тут помимо ТК еще необходим ЖК.
п.п.11 п.2 ст.145 ЖК предусмотрено, что общее собрание членов ТСЖ определяет размер вознаграждения членов правления ТСЖ, в т.ч. председателя правления. Определенной императ.нормы, которая устанавливала бы характер подобных отношений, как трудовых, нет. Поэтому определять - какие были отношения - трудовые или гражданско-правовые - необходимо исходя из фактических обстоятельств - предусмотрено ли уставом ТСЖ, что было решено на общем собрании ТСЖ - какой договор заключить с автором, кто подписывает данный договор, каков характер выплаты - вознаграждение или же заработная плата, каков порядок выплаты вознаграждения - систематический - 2 раза в месяц, согласно ТК, или более продолжительными периодами? Соблюдался ли автором установленный режим рабочего времени?
То бишь, вполне реальны и нетрудовые отношения.

К слову сказать, вопрос о совмещении и совместительстве у меня снимается поскольку:
Член правления товарищества* собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. п.3.1. ст.147 ЖК
Иными словами, председатель правления, являясь членом правления, работать в товариществе по трудовому договору (управляющим) не имеет права.
Иными словами, с автора должны были либо досрочно снять полномочия председателя (с момента вступления указанной нормы в силу) либо прекратить трудовые отношения по должности управляющего.

Если работа управляющим - это основное место работы, тогда должна была вестись трудовая книжка.
Срок обращения в суд начинает течь "со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" (ст.392 ТК) при этом, как сказано выше, Вам придется доказывать уважительность отсутствия на работе в должности управляющего с момента прекращения полномочий председателя правления (то бишь, прогул).

Чтобы более конкретно что-либо ответить, нужно копаться более досконально и работать в реале.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе