Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2015, 14:20   #1
zlaralex
Пользователь
 
Аватар для zlaralex
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача персональных данных без согласия субъекта

Добрый день! Мне на изучение поступила довольно спорная ситуация, которую я хотел бы обсудить с практикующими юристами.

Наша компания является технологическим интегратором банков-эквайеров и компаний, принимающих оплату за свои услуги/товары/работы через интернет с помощью банковских карт. Среди числа таких компаний имеются и микрофинансовые огранизации, которые осуществляют перечисление займов на карточные счета заемщиков.

В процессе деятельности нашей компании у нас накопилась довольно обширная база карточных данных заемщиков и информация о том, по каким картам была выдача займов, в какие периоды происходила выдача и успешно ли прошло погашение займа.

У нас появился потенциальный клиент, который хотел бы покупать у нас подобную информацию. В связи с этим, у меня возникает вопрос законности заключения такого договора, с точки зрения ФЗ "О персональных данных". С одной стороны, действующее законодательство и практика Роскомнадзора в этой сфере свидетельствует о том, что необходимо получать прямое согласие субъекта персональных данных на такую передачу данных. Но с другой стороны, есть интересная норма закона, изложенная в пп. 7 ч. 1 ст. 6 данного закона, в которой буквально сказано, что обработка персональных данных допускается для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц … и при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных. Иными словами, можно ли считать, что в соответствии с вышеуказанной нормой не требуется согласие субъекта персональных данных для предоставления такой информации третьим лицам на условиях сохранения конфиденциальности передаваемых данных? Ведь передача персональных данных для скоринга потенциального заемщика микрофинансовой организации направлена на снижение рисков невозврата займа и, следовательно, такая передача направлена на "осуществление прав и законных интересов третьих лиц".

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что судебная практика не содержит дел по подобным вопросам. Я встретил только дела, связанные с передачей кредитными организациями персональных данных заемщиков в коллекторские агентства. По таким делам, кстати, практика на стороне коллекторов и банков.

Буду очень благодарен за Ваше обоснованное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
персональные данные


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе