Старый 10.10.2017, 11:50   #1
Zoltan15
Пользователь
 
Аватар для Zoltan15
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перевыплата алиментов.

Добрый день!
Такая ситуация, я выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Несколько месяцев назад ребенку исполнилось 18 лет, но бухгалтер предприятия, где я работаю, продолжала перечислять алименты. Сегодня поговорил с бухгалтером, она обещала прекратить выплаты, а перевыплаченную сумму предлагает востребовать с бывшей жены мне самостоятельно через суд.
Верно ли утверждение бухгалтера, что востребование излишне выплаченных алиментов я должен производить самостоятельно? Кто должен востребовать излишне выплаченные деньги? Как мне быть в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 11:58   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
востребование излишне выплаченных алиментов я должен производить самостоятельно?
да. Как неосновательное обогащение.
На действия бухгалтера можете пожаловаться директору. но к возврату денег это отношения иметь не будет
Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
но бухгалтер предприятия, где я работаю, продолжала перечислять алименты.
и вы несколько месяцев этого не замечали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 12:06   #3
Zoltan15
Пользователь
 
Аватар для Zoltan15
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да. Как неосновательное обогащение.
На действия бухгалтера можете пожаловаться директору. но к возврату денег это отношения иметь не будет

и вы несколько месяцев этого не замечали?
Да, но фактически перевод средств осуществляло предприятие. В суде не скажут ли "Востребовать должен тот, кто перечислял средства"?

Несколько - это три месяца. Не до того было, проблем выше крыши. Квиточки зарплаты у нас дают только по отдельному требованию, поэтому проваронил.

И еще, если я просто на работе напишу заявление с требованием выплатить недостачу по зарплате? Все же в том, что бухгалтер решила продолжать выплачивать алименты моей вины нет..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 12:25   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
поэтому проваронил.
как это чудесно - не заметить потери четверти зарплаты)))
Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
В суде не скажут ли "Востребовать должен тот, кто перечислял средства"?
не скажут
Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
Все же в том, что бухгалтер решила продолжать выплачивать алименты моей вины нет..
вины Вашей нет, но разбираться придется Вам и получателю алиментов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 12:38   #5
Zoltan15
Пользователь
 
Аватар для Zoltan15
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
как это чудесно - не заметить потери четверти зарплаты)))


вины Вашей нет, но разбираться придется Вам и получателю алиментов
С учетом того, что такая потеря длится не один год - не так уж и чудесно.
Ладно, спасибо, будем думать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 13:47   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
разбираться придется Вам и получателю алиментов
а я не согласна Есть норма ТК РФ
Цитата:
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 137, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Если в бухгалтерии работодателя находился исполнительный документ, в котором было указано, что удержания производить до 18-летия, то основания для удержания алиментов не было, и тут чисто ошибка бухгалтера, за которую она должна нести ответственность ( в т.ч материальную) перед работодателем, а перед работником за излишние удержания несет ответственность непосредственно работодатель.
Цитата:
Сообщение от Zoltan15 Посмотреть сообщение
она обещала прекратить выплаты, а перевыплаченную сумму предлагает востребовать с бывшей жены мне самостоятельно через суд.
то есть "переводит стрелки". Бывшая только по доброй воле может вам что-то вернуть, так как обратное взыскание алиментов не предусмотрено законодательством, за исключением установленных СК РФ случаев, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ(!)
Цитата:
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

ст. 116, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2017, 16:53   #7
Zoltan15
Пользователь
 
Аватар для Zoltan15
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
а я не согласна Есть норма ТК РФЕсли в бухгалтерии работодателя находился исполнительный документ, в котором было указано, что удержания производить до 18-летия, то основания для удержания алиментов не было, и тут чисто ошибка бухгалтера, за которую она должна нести ответственность ( в т.ч материальную) перед работодателем, а перед работником за излишние удержания несет ответственность непосредственно работодатель.

то есть "переводит стрелки". Бывшая только по доброй воле может вам что-то вернуть, так как обратное взыскание алиментов не предусмотрено законодательством, за исключением установленных СК РФ случаев, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ(!)
Вот почему-то и я так же думаю. Спасибо, будеу бодаться с работодателем в первую очередь, а там "будем посмотреть".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе