Старый 15.01.2018, 13:51   #1
Елена Ще
Пользователь
 
Аватар для Елена Ще
 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink Взыскать долги и выписать не родственников

Добрый день!
У меня история запутанная. Сама запутала, теперь взялась распутывать.
Подруга детства переезжала срочно в Подмосковье. Чтобы купить квартиру, ей нужно было с тремя долями в других квартирах разобраться, в наследство вступить, с опекой согласовать переезд. Это долго.
Я как раз хотела продавать свою квартиру (я единственный собственник).
Предложила ей купить мою квартиру. Сказала, что подожду, пока она спокойно разберется. Переехать ей с семьёй разрешила сразу (около двух лет назад). Но оформлять сделку договорились только по факту получения мной денег.
Договорились, сделали оценку квартиры.
Я их всех 4-х прописала (муж, жена, двое детей) - всё равно ж купят потом, они въехали. Живут.
Ничего хорошего из этого не вышло. Так случилось, что они накопили 100 тысяч долгов за коммуналку. Муж не работал долго.
Сначала я контролировала всё, потом упустила этот момент из вида. Не знала, что они задолжали, пока мне не позвонили коллекторы (позвонила некая служба Росдолг и сообщила мне о долгах). Тут я выпала в осадок... Поговорила с подругой, они платят теперь каждый месяц (под моим контролем), но мало. Покрывают только очередной счет, пени и чуть-чуть долга. Коллекторы звонят, нервничают.
Я предложила подруге выписаться и найти другую квартиру. Слёзно обещали взять кредит и погасить долг целиком.
Но я сомневаюсь и готовлюсь на всякий случай к суду. Ну возьмут кредит, будут отдавать кредит, а коммуналку опять забросят. А мне зачем такие волнения?
В общем хочу с ними разойтись в разные стороны. Если сами не захотят пойти выписаться, изучаю вопрос "Как выписать через суд?".
Подскажите из опыта - К чему готовиться? Что важно не упустить?
А именно:
1) У меня же не будет проблем с выпиской 4-х чужих мне людей? (им есть куда вписаться, доли наследства подруга как раз оформила)
2) Хочу признать их должниками за ЖКХ и зафиксировать долг за ними. Потребители ЖКХ они, я там не прописана, услугами не пользовалась, блага цивилизации не потребляла. Они официально зарегистрированы, я их не скрывала. Могу ведь? Это реально вообще?
3) Могу пользоваться законом о защите прав потребителей, чтобы определить их как потребителей не оплативших предоставленную их услугу? грубо говоря -сменить ответчика по долгам
4) Коллекторы (Росдолг) могут без решения суда у меня арестовать вклад и начать списывать долг за ЖКХ?
(у меня ипотека. сама в декрете. накопила перед декретом на ипотечные платежи, чтобы в декрете спокойно посидеть с малышом и ипотеку платить. Накопления положила на вклад - каждый месяц беру оттуда, чтоб платить ипотеку. Это будет крах, если этот вклад арестуют. Могут?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2018, 19:00   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
Хочу признать их должниками за ЖКХ и зафиксировать долг за ними.
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
Это реально вообще?
Исходя из сказанного вами - нет.
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
Коллекторы (Росдолг) могут без решения суда у меня арестовать вклад и начать списывать долг за ЖКХ?
Нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2018, 10:33   #3
Елена Ще
Пользователь
 
Аватар для Елена Ще
 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Исходя из сказанного вами - нет.
Почему? Ведь они там прописаны. ЖКХ начисляется по количеству человек. Они потребляют, они и платят. С какими доводами я столкнусь?
Я вчера читала, что вместе проживающие граждане по суду делят между собой плату за ЖКХ. Тут также, я хочу, чтобы каждый платил за себя.
Или я что-то не так понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2018, 11:27   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
С какими доводами я столкнусь?
Указанные вами лица ни в силу закона, ни в силу договора обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги перед организацией, управляющей многоквартирным домом, не несут. На кого возложена эта обязанность, указано в ст. 153 ЖК РФ.
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
ЖКХ начисляется по количеству человек.
Размер платы за жилое помещение от количества проживающих не зависит. Размер платы за ком. услуги определяется исходя из количества проживающих при отсутствии приборов учета.
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
я хочу, чтобы каждый платил за себя.
Для этого необходимо заключить трехстороннее соглашение между вами, этими лицами и УО. При этом стороны вправе установить, что условия заключенного соглашения применяются к ранее возникшим отношениям.

Можно, конечно, предположить, что УО предъявит иск о взыскании долга в солидарном порядке, но вам от этого легче не станет. К тому же ваши друзья могут доказать, что членами семьи собственника не являются.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2018, 12:38   #5
Елена Ще
Пользователь
 
Аватар для Елена Ще
 
Регистрация: 15.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Указанные вами лица ни в силу закона, ни в силу договора обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги перед организацией, управляющей многоквартирным домом, не несут. На кого возложена эта обязанность, указано в ст. 153 ЖК РФ.

Размер платы за жилое помещение от количества проживающих не зависит. Размер платы за ком. услуги определяется исходя из количества проживающих при отсутствии приборов учета.

Для этого необходимо заключить трехстороннее соглашение между вами, этими лицами и УО. При этом стороны вправе установить, что условия заключенного соглашения применяются к ранее возникшим отношениям.

Можно, конечно, предположить, что УО предъявит иск о взыскании долга в солидарном порядке, но вам от этого легче не станет. К тому же ваши друзья могут доказать, что членами семьи собственника не являются.
Спасибо большое. Пошла копать в этом направлении.
Позвонила подруге, она согласилась на соглашение и написала мне бумагу, что признает, что это ёё долги. Не знаю, поможет мне чем-то в будущем. Буду дозваниваться до УО. Кстати, УО, когда мне звонили предложила в суд подать, сказала, что готова выступить соистцом - так они и пропали.
Спасибо еще раз...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2018, 12:58   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
УО
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
предложила в суд подать, сказала, что готова выступить соистцом
Ну, дуракам закон не писан...
Цитата:
Сообщение от Елена Ще Посмотреть сообщение
поможет мне чем-то в будущем.
В отсутствие трехстороннего соглашения и при условии уплаты вами долга, может, и поможет. Не могу судить об этом, ибо неведомо, какими будут правовые позиции сторон.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе