Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2010, 12:27   #21
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрисконсульт2, и в моём городе, людей с высшим юридическим образованием огромное множество, только с качественным юридическим образованием их очень мало (практически полное отсутсвие знаний и диплом непрофильного ВУЗа).
У нас 25 ВУЗов (16 государственных и 9 негосударственных, включая иногородние филиалы), 21 из них осуществляет подготовку юристов, а катируются из этого числа только 2 ВУЗа и один иногродний филиал.

Praetorian, совершенно с вами согласна.
Юридические факультеты из непрофильных ВУЗов убрать просто необходимо. Педагогический университет должен выпускать педагогов; технический - людей с техническим образованием; а аграрный ВУЗ должен готовить специалистов для сельского хозяйства, среди факультетов агрономии и зоотехники - юридическому факультету, ну совсем не место (извините, но так и тянет сказать, не пришей кобыле хвост).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 17:12   #22
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема даже не в том, что человек получивший высшее юридическое образование в непрофильном ВУЗе будет обладать меньшим количеством знаний, чем тот, который закончил профильный, более престижный ВУЗ.. несомненно, он может больше знать, быть способнее и т.д., но рынок вакансий всегда будет открыт именно для тех, кто окончил профильный, престижный ВУЗ... а остальные выпускники (ну кому-то конечно, повезёт) пополнят грустную статистику лиц не работающих по специальности..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 06:47   #23
Praetorian
Пользователь
 
Аватар для Praetorian
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема ещё и в том,что непрофильному ВУЗу тяжело создать нужную базу для подготовки такого специалиста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 10:36   #24
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вся проблема в том, наше общество больно и одна из болезней этого общества называется тщеславием. Для многих начальников и руководителей весьма круто, например, иметь у себя уборщицу с высшим образованием, тем более что платить ей придется ровно столько же, сколько и уборщице без образования.
Реформировать необходимо всю систему образования, начиная со среднего (сейчас очень низок престиж преподавателя!). В школе отсутствуют критерии нравственной и профессиональной ориентации ребенка. Все зиждется на родителях, их взглядах и кошельках. А взгляды последних формировались в то время, когда с ВО в стране был относительный порядок.
Исходя из сказанного могу предположить, что собственный мыслительный процесс в направлении «А что же дальше?» у современного молодого человека запускается весьма поздно, если запускается вообще.
Полностью согласен с Praetorian: количество ВУЗов необходимо сокращать, однако в стране уже сложилась порочная практика, когда ВУЗы, особенно заочные отделения, заинтересованы в количестве студентов…
Тем же, кто только собирается стать юристом, предлагаю ответить на вопрос: в чем приоритет Вашего профессионального выбора: деньги или что-то еще? Проблемы с трудоустройством честный ответ, конечно же, не решит, однако морально, вполне возможно, поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 14:56   #25
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Тем же, кто только собирается стать юристом, предлагаю ответить на вопрос: в чем приоритет Вашего профессионального выбора: деньги или что-то еще? Проблемы с трудоустройством честный ответ, конечно же, не решит, однако морально, вполне возможно, поможет.
Мечта с дества
Я являюсь студенткой 3 курса юридического факультета - моя академия например, готовит юристов для государственной службы, государсвенные и муницальные служащие получают как правило, "копеечную" зарплату (так, что уж извините, но говорить о деньгах тут никак нельзя), на обычном предприятии юрист тоже много денег не получает (конечно если это не крупкое предприятие) так что дело тут совсем не в деньгах.. я люблю свою специальность, и считаю её очень нужной, потому-что юрист в первую очередь помогает людям решать их проблемы возникающие на фоне юридических конфликтов. Профессия юриста не менее важна, как к примеру профессия врача, или учителя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 17:29   #26
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sapansk Посмотреть сообщение
Мечта с дества
Я являюсь студенткой 3 курса юридического факультета - моя академия например, готовит юристов для государственной службы, государсвенные и муницальные служащие получают как правило, "копеечную" зарплату (так, что уж извините, но говорить о деньгах тут никак нельзя), на обычном предприятии юрист тоже много денег не получает (конечно если это не крупкое предприятие) так что дело тут совсем не в деньгах.. я люблю свою специальность, и считаю её очень нужной, потому-что юрист в первую очередь помогает людям решать их проблемы возникающие на фоне юридических конфликтов. Профессия юриста не менее важна, как к примеру профессия врача, или учителя
Если так -- Бог в помощь! Бедность иногда дается человеку для того, чтобы он прочувствовал, что это такое, чтобы, когда придет время смог помочь тем, кто беден...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 17:25   #27
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лет 5-6 назад студенты-юристы с последних курсов пытались организовать бесплатную юридическую консультацию для населения. Через месяц пришел один известный в городе адвокат и вежливо пообещал проблемы, если мы будем отбивать у него деньги.
Это к вопросу о бедности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2010, 21:36   #28
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас такие консультации все равно существуют. В нашем городе их несколько. Я считаю это хорошо.

Последний раз редактировалось Mihas02; 30.03.2010 в 21:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе