Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2010, 19:30   #11
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, теории в ВУЗе хоть отбавляй, но на семинарах решают и практически задачи. Мне лично всегда на первых двух лекциях скучно. Там обычно "Предмет и метод такого-то права" и "Такое-то право в системе других наук". А хочется сразу ближе к сути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 02:11   #12
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу судить только о юрфаке.
Практические знания даются, но в очень и очень ограниченном количестве.
Многие вещи о которых говорят преподы-практики, студенты не понимают. Особенно о проблемных вещах.
Если студент просто учится то он не получит и половины нужных на практике знаний.
Если студент работает по юр специальности, тогда знаний будет чуть больше и тогда можно шире использовать возможности ВУЗа.
Не знаю, Во всех ли ВУЗах есть такая система, но у нас это было. Есть дни когда преподаватели дежурят на кафедре и в этот день можно придти и получить более углубленную консультацию по предмету или просто задать вопрос. Хотя не к каждому преподу можно обратиться, т.к. не каждый препод владеет материалом.
Так вот студент-работающий может сильно улучшить качество знаний за счет таких консультаций.
А в целом вчерашнего студента видно сразу. Слишком голова забита ненужными вещами, огромные пробелы в знаниях и вера в силу полученного диплома.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 04:46   #13
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://news.rambler.ru/Russia/head/5625721/ Статья в тему.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 07:33   #14
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, если разговор зашел о практике. Я считаю, что данный форум - отличная возможность для студента попрактиковаться. В разделе "Юридическая консультация" выбираешь любую отрасль права, люди обращаются с реальной практической проблемой, а ты даешь им консультации. Пожалуйста вот и практика. Причем задачи не придуманные, а реальные. Нельзя, конечно, давать совет, если сам не уверен. Ну дак это в любой консультации так. И в реальной и в виртуальной. Если здесь можно просто не отвечать в теме, то в кабинете нужно будет грамотно объяснить клиенту, что вам нужно сначала посмотреть судебную практику и т.д. К тому же здесь много обсуждается вещей между реальными адвокатами, прокурорами, практикующими юристами, которые могут честно ответить как то или другое происходит на практике. Можно много почерпнуть из их ответов в разделе юр. консультация. Лично мне как студенту и будущему практику этот форум очень нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 17:33   #15
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в ВУЗе семинаров проводится не так уж и много, что конечно весьма огорчает. Однако я убедилась, то, чему долгое время учат в университете, в реальной жизни выглядит совершенно иначе (я имею ввиду юр-фак, особенно это касается уголовно-правовой специализации)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 18:30   #16
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sapansk Посмотреть сообщение
У нас в ВУЗе семинаров проводится не так уж и много, что конечно весьма огорчает.
У нас семинаров и лекций примерно поровну.
Цитата:
Сообщение от sapansk Посмотреть сообщение
Однако я убедилась, то, чему долгое время учат в университете, в реальной жизни выглядит совершенно иначе
В ВУЗе учат, как я понимаю, как должно быть, то есть идеализировано всё, а на практике - как есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 00:58   #17
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну с нынешней процветающей в ВУЗах коррупцией, от идеализации права студент может избавиться быстро и не выходя из аудитории и тут же, быстро и не выходя из аудитории, познакомиться с одим из проявлений правового нигилизма.. Тут тебе и реальная жизнь, тут тебе и практика..и всё в одном флаконе..

Последний раз редактировалось sapansk; 12.03.2010 в 01:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2010, 21:49   #18
РlауВоу
Пользователь
 
Аватар для РlауВоу
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Всем доброго времени суток!

Скажу за высшее Юридическое образование, в данный момент студент 2-го сокращённого курса, программа для студентов-юристов полна всяким ненужным мусором, который имеет сугобо теоретическое направление и в реальной жизни в принципе не существует, например "Социология", "Политология" - этим всех без разбору пичкают, нас 1,5 года пичкали всякой Историей ( "История государства и права России" "История государства и права зарубежных стран" "Отечественная история" "История политических и правовых учений") - такая муть, есть и такие предметы как: "Экономическая теория", "Экономика предприятия", "Основы бухгалтерского учёта и аудита", "Менеджмент", "Статистика", "Логика", "Риторика", "Психология", "Психология лиц пожилого возраста и инвалидов", "Теория и история потребительской кооперации" "Кредитная кооперация" "Кооперативное движение в России", "ОБЖ", "Физическая культура", "Православная педагогика"..... Я вообще в шоке, чем будущих юристов пичкают ! Зла не хватает, второй конец этой палки - минимум часов по Уголовному праву и процессу, криминалистике и ОРД.

Обобщив можно сделать вывод в ВУЗе студенту юристу по программе дают крошечный минимум чисто "Теоретических" познаний в праве, это ещё связано с тем, что почти все преподавателя "Теоретики" сами после вуза поназащищали диссертаций по книжкам, да учебникам, из стен вуза и не выходили. Что они могут дать ???

Лично я набирался кое-каких практических знаний начиная со совей первой производственной практики (Мировой суд) и то мне повезло, что старший мировой судья очень умный и эрудированный человек уделял время на то, чтобы мне зелёному, растолковать тот или иной вопрос, далее стажировка в ФССП, и последующие случаи из жизни знакомых, родственников, в основном помогали "Комментарии" интернет, подобные форумы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2010, 01:11   #19
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РlауВоу Посмотреть сообщение
История государства и права России" "История государства и права зарубежных стран"
Данные предметы имеют непосредственное отношение к юриспруденции. Как бы там ни было, они дают студенту представление о том, как развивалась отечественная правовая система, и правовая система зарубежных государств. Что касается, отечественной истории, то юрист должен знать историю своего государства.
Цитата:
Сообщение от РlауВоу Посмотреть сообщение
"Психология", "Психология лиц пожилого возраста и инвалидов"
Знание психологии очень необходимая вещь.. Первый раз, встречаю человека, который называет данный предмет мусором.
Цитата:
Сообщение от РlауВоу Посмотреть сообщение
ла не хватает, второй конец этой палки - минимум часов по Уголовному праву и процессу, криминалистике и ОРД.
Здесь я с вами согласна.. Часов по некоторым специальным дисциплинам действительно не хватает.. и как результат "пробелы" в знаниях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 23:57   #20
TATOSHKA 25
Пользователь
 
Аватар для TATOSHKA 25
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласен с PlayBoy, учусь сейчас на 3 курсе на заочке на экономике-налоги, за 3 года ни чего полезного и нужного не узнал-сам изучал литературу по своей специализации-побольше знаю своих одногрупников-причем изрядно побольше... плюс такие форумы как www.zakonia.ru и www.fiscali.ru и многие другие-очень хорошие и полезные в плане знаний и практических и теоретических!!! ребят подскажите: после 4 курса планирую идти на второе высшее-ЮРИДИЧЕСКОЕ, при этом не бросая учебу в первом вузе-до конца хочу доучиться, стоит или не стоит? и получится ли у меня так сделать??? виду к тому что у меня на налогах половина придметов из Юристпруденции...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе