Старый 26.03.2013, 19:49   #91
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cubaa Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а как это сделать и где?
Мой вам совет, деньги при покупке дома я думаю Вы потратите не малые, наймите юриста, что бы потом не жалеть о неверных шагах.
А так могу сказать, что в договоре кпли-продажи дома Вам следует указать доли, которые будут принадлежать Вашим членам семьи после регистрации права собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 13:05   #92
inter759
Пользователь
 
Аватар для inter759
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Прошу помощи в ситуации, которая частично рассматривалась на странице 4, но последовательность действий мне осталась не ясна.
Уже будучи в браке приобрели квартиру с использованием ипотечного кредита. Свидетельство о собственности оформлено на меня. При погашении ипотеки при помощи материнского капитала я подписал обязательство выделить доли детям. При попытке зарегистрировать договор дарения от моего имени долей супруге и детям нам сказали, что так как квартира приобреталась уже в браке, то нам с женой необходимо сначала заключить соглашение об определении долей, к примеру я дарю ей 3/4 части своей доли, а она потом дарит двум нашим детям по 1/4. Получается, что нужно оформлять 2 договора дарения и 2 раза платить госпошлину в регпалату. Подскажите пожалуйста, правильно-ли это и если нет, то как лучше всё это сделать. Спасибо.

Последний раз редактировалось inter759; 28.03.2013 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 12:32   #93
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

inter759, попробуйте заключить "Соглашение об определении долей и дарении доли в квартире". Наберите эту фразу в Яндексе, должны выскочить формы.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 14:48   #94
inter759
Пользователь
 
Аватар для inter759
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:05   #95
ena3105
Пользователь
 
Аватар для ena3105
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2011 году с помощью материнского капитала мною был частично погашен жилищный кредит, взятый в 2008 году. При этом детям долю в квартире я не стала выделять, т.к. в будущем все равно собирались квартиру продавать и покупать бОльшую. На тот момент брак с отцом второго ребенка еще не был зарегистрирован (регистрация была в 2013 году). Cейчас хотим продать квартиру и построить дом в черте города.
Необходимо ли мне перед продажей квартиры выделять долю детям и мужу, или доли можно выделить в другой квартире, принадлежащей мужу? Муж не является отцом первого ребенка.
И существуют какие-либо штрафные санкции при несвоевременном (более 6 месяцев) выделении долей членам семьи при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 18:22   #96
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ena3105 Посмотреть сообщение
Необходимо ли мне перед продажей квартиры выделять долю детям и мужу, или доли можно выделить в другой квартире, принадлежащей мужу? Муж не является отцом первого ребенка.
Здравствуйте! Вам это необходимо сделать, иначе

Цитата:
Сообщение от ena3105 Посмотреть сообщение
И существуют какие-либо штрафные санкции при несвоевременном (более 6 месяцев) выделении долей членам семьи при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий?
Вас могут обвинить в мошенничестве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 20:25   #97
ena3105
Пользователь
 
Аватар для ena3105
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мужу тоже выделять? В браке с 27.03.2013 и на момент перечисления денежных средств он не являлся членом моей семьи?

Кстати, кредит еще не выплачен до конца, осталось 80 тысяч, но квартира не обременена обязательствами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 11:10   #98
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ena3105 Посмотреть сообщение
Мужу тоже выделять? В браке с 27.03.2013 и на момент перечисления денежных средств он не являлся членом моей семьи?
Здравствуйте! На этот вопрос точно ответить не могу, проконсультируйтесь в Пенсионном фонде. У нас в такой ситуации, ПФ не требует выдела доли отцу, больше смотрят на интересы детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 21:17   #99
scaska4884
Пользователь
 
Аватар для scaska4884
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток! Ситуация следующая: куплена квартира с использованием ипотеки. Была у нотариуса для того чтобы оформить обязательство об оформлении в общую долевую собственность всех членов семьи (для пенс. фонда), получила отказ.Нотариус сказал, что есть несоответствие договора купли продажи ( по нему собственник я в единственном числе) и кредитного договора, в котором прописано, что квартира приобретается с супругом в совместную собственность.Муж давал письменное согласие.Прав ли нотариус, если да, то что делать дальше. Почему рег. палата не обратила на это внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 09:02   #100
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scaska4884 Посмотреть сообщение
Была у нотариуса для того чтобы оформить обязательство об оформлении в общую долевую собственность всех членов семьи (для пенс. фонда), получила отказ.Нотариус сказал,
Здравствуйте! Данное обязательство не требует нотариального заверения.


Цитата:
Сообщение от scaska4884 Посмотреть сообщение
, что есть несоответствие договора купли продажи ( по нему собственник я в единственном числе) и кредитного договора, в котором прописано, что квартира приобретается с супругом в совместную собственность.Муж давал письменное согласие.
Не вижу никакого противоречия. Приобретаемая Вами квартира, так и так будет являться совместной собственностью, согласно Семейному кодексу РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Исходя из этого на кого будет оформлена квартира совершенно не важно. Намой взгляд нотариус не прав, никакого противоречия нет.


Цитата:
Сообщение от scaska4884 Посмотреть сообщение
Почему рег. палата не обратила на это внимание?
Не обратила скорее всего из за того, что я описал выше, не посчитав это нарушением.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе