Старый 26.06.2012, 21:34   #21
mariva
Пользователь
 
Аватар для mariva
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Удмуртия / Можга
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. подскажите как составить договор выделения доли дома и земельного участка на всех членов семьи из общей совместной собственности.буду оооооочень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 14:29   #22
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mariva, Наберите в интернете "Договор определения долей и дарения доли в квартире"
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 16:58   #23
magician0011
Пользователь
 
Аватар для magician0011
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте
ситуация следующая:
мною заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, оплата за квартиру строительной компании произведена полностью, часть - собственные средства, часть - ипотечный кредит (при этом я и супруга выступаем созаемщиками). Дом на данный момент сдан, но акт приемо-пердачи мной пока не подписан, собственность на квартиру не зарегистрированна.
Есть намерение часть основного долга по кредиту погасить материнским капиталом, так же хотелось бы получить максимальную сумму для налогового вычета (мужу).
Ответьте пожалуйста:
1. возможно ли в этой ситуации использовать материнский капитал для погашения кредита или же надо сначала оформлять собственность?
2. если использование мат.капитала возможно до регистрации собственности (п.1.), то когда и как проводить выделение долей всем членам семьи? сразу при регистрации собственности или необходимо первоначально оформить собственность на себя с обремененем, а после полного погашения ипотеки и снятия залога оформить дарение
3. доли выделяемые детям законом не определены, т.е. можно выделить любую, даже чисто символическую долю?
4. доля супруги также может быть любой?
5. если п.1 возможен, а собственник на данный момент не определен, то нотариально заверенное обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, предоставляемое в пенсионный фонд, необходимо будет от обоих супругов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 13:21   #24
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

magician0011, прошу прощения, что не времени детально посмотреть, так что еще уточните в Пенсионном фонде, но:
1. Возможно (использовать маткапиталл до оформления в собственность);
2. В течение 6 месяцев после погашения ипотеки или оформления права на квартиру (в зависимости от того, что наступит позднее);
3/4 - да/да
5. У Вас же оформлен договор (долевого участия и т.п.) на одного человека? Тогда на него.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 11:32   #25
Коалла
Пользователь
 
Аватар для Коалла
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uljana-gubina Посмотреть сообщение
Сегодня сдала подобный договор на регистрацию - специалист его принимать не хотела якобы он не соответствует ФЗ о сделках с недвижимостью, обещая мне приостановление и отказ. Я настояла на приеме. Дома обнаружила, что она не указала в принятых документах Св-во о регистрации квартиры и копию не взяла. И вообще никаких правоустанавливающих документов на квартиру не взяла. Могут мне отказать на основании недостатка документов или их можно донести?
очень жду результата. но почему-то сомневаюсь в успехе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2012, 23:14   #26
Catlin-cat
Пользователь
 
Аватар для Catlin-cat
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите пожалуйста:)

Доброго времени суток! Дамы и Господа, помогите разобраться в насущном вопросе. У моего мужа до брака со мной была приобретена комната по ипотеке. Теперь у нас появился ребенок общий и есть мой сын от первого брака. Хотели бы погасить ипотеку с использованием маткапа, уж больно расширить жизненное пространство хочется Как быть и что делать? Как сделать мелких собственниками и как быть с сыном от первого брака? Егойный папаша должен как- то учавствовать? И есть ли определенные метры на человека? Дело в том, что муж покупал комнату... А сейчас мы там не живем, т.к. всем табуном не умещаемся помогите, пожалуйста!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 11:07   #27
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Catlin-cat, прежде всего стоит обратиться в Пенсионный фонд - местное отделение, за получением необходимых документов и консультацией.
Цитата:
Сообщение от Catlin-cat Посмотреть сообщение
Как сделать мелких собственниками и как быть с сыном от первого брака?
Сын от первого брака - член Вашей семьи, ему, как и другому сыну, следует подарить долю в квартире.
Цитата:
Сообщение от Catlin-cat Посмотреть сообщение
Егойный папаша должен как- то учавствовать?
А вот его папа - не член Вашей семьи. Не вижу необходимости его участия.
Цитата:
Сообщение от Catlin-cat Посмотреть сообщение
И есть ли определенные метры на человека?
Нет, метров нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 20:34   #28
Наташенька Б
Пользователь
 
Аватар для Наташенька Б
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли выделить доли не путём дарения

Подскажите пожалуйста, можно ли выделить доли детям не путём дарения, а например составлением дополнительного соглашения к основному договору купли-продажи. У нас квартира в собственности более 3-х лет,но при дарении долей, после продажи эти доли облагаются налогом, если будет заключено дополрительное соглашение к основному договору купли-продажи выделенные доли после продажи квартиры также облагаются или нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2012, 08:46   #29
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташенька Б Посмотреть сообщение
при дарении долей, после продажи эти доли облагаются налогом
Каким?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2012, 13:23   #30
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Каким?
Я так понимаю, НДФЛ. Квартиру хотят продавать.



Наташенька Б, примерно ясно, что Вы имеете ввиду - нет, так не получится. Дополнительным соглашением можно менять условия договора, а не стороны, задним числом. Право возникает с момента государственной регистрации -когда бы Вы ни заключили какое-либо соглашение, права у ребенка все равно возникнут с момента регистрации именно его права, так что тут ничего не поделаешь.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе