Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2013, 16:06   #61
tedam
Пользователь
 
Аватар для tedam
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а текст этого обязательства стандартный? Все нотариусы знают? Если нет, то выложите плз здесь формулировку. Хочу подготовить все документы заранее, чтобы в день получения сертификата сразу подать заявление на использование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2013, 20:44   #62
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, формулировка должна быть у нотариуса.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 13:08   #63
shartanya
Пользователь
 
Аватар для shartanya
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 73
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нотариальное обязательство

Взяли квартиру под ипотечный кредит. Свидетельства о собственности выданы мужу 1/4 и мне 3/4. В отделении пенсионного сказали, что обязательства должны написать мы оба. На офиц. сайте ПФР есть ответ на вопрос: требуется ли обязательство, если доли уже выделены?
"В этом нет необходимости, если при подаче заявления в Пенсионный фонд вы представите документы, подтверждающие право собственности всех членов семьи. "
Что тогда получается? Мы оба должны написать обязательство на выделение долей только детям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 15:50   #64
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

shartanya, Я думаю, подойдет стандартная формулировка - "членам семьи". фактически - да, после погашения ипотеки вы друг другу выделять доли не будете, достаточно, если они будут выделены детям.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 17:33   #65
swvetlana
Пользователь
 
Аватар для swvetlana
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
shartanya, Я думаю, подойдет стандартная формулировка - "членам семьи". фактически - да, после погашения ипотеки вы друг другу выделять доли не будете, достаточно, если они будут выделены детям.
Здравствуйте. Я имею 1/2 долю в 3-х комнатной квартире, вторую половину квартиры (1/2 долю) имеет моя совершеннолетняя дочь (21 год). Эти доли (по ½ каждая) мы получили по праву приватизации. В данный момент дочь живет в одной комнате, а я с 2-мя несовершеннолетними детьми живу в двух других комнатах.
Я хочу выкупить у старшей дочери часть ее доли, чтобы закрепить за собой и 2-мя моими несовершеннолетними детьми право на 2 комнаты в этой 3-х комнатной квартире. Скажите, пожалуйста, какова процедура, куда мне обращаться, т.к. дочь грозилась, если я не выкуплю у нее эту долю продать ее стороннему лицу. Она сказала, что пойдет в суд и определит право пользования квартирой и потребует в суде получить компенсацию за эту долю на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ другой (сособственник доли в квартире может потребовать от этого участника долевой собственности, владеющего и пользующихся имуществом, превышающей на его долю, соответствующей компенсации). Сейчас у меня нет возможности выкупить у нее долю, но я имею материнский капитал. Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выделении средств, для выкупа этой части доли. Там меня обозвали мошенницей, что я якобы хочу получить деньги. А то, что завтра я могу вообще оказаться с 2-мя несовершеннолетними детьми в ситуации, когда дочь продаст эту долю стороннему лицу, никого не волнует. Там мне сказали, что если используется материнский капитал, то необходимо выделить доли в этом жилье всем моим детям, включая и старшую дочь. Хотя конкретно эти доли и не определяются, но выделены должны быть всем членам моей семьи (включая старшую дочь).
Хотя в этой ситуация бы категорически не хотела выделять ей долю, чтобы в дальнейшем обезопасить себя и своих несовершеннолетних детей. Тем более моя дочь, как совершеннолетний гражданин может отказаться в этой доле.
Вопрос. Как действовать в этой ситуации, куда обращаться и как застраховать то, что при выкупе этой доли у старшей дочери она не смогла бы опять получить эту свою долю в моих 2-х комнатах. Надо между нами какое то мировое соглашение составлять (что она не будет иметь право на долю в этих 2-х комнатах.)
Или мне сначала дождаться суда, в котором она потребует точного определения пользования долями и просьбы выкупа этой доли мной за компенсацию?
А потом уже обращаться в Пенсионный фонд за средствами, приложив соглашение о том, что она отказывается от доли в этих 2-х комнатах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 22:50   #66
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swvetlana Посмотреть сообщение
Или мне сначала дождаться суда, в котором она потребует точного определения пользования долями и просьбы выкупа этой доли мной за компенсацию?
что касается маткапиталла - этот суд ничего Вам не даст. Определение орядка пользования - только установление того, кто чем пользуется. И все.

Что касается Вашей проблемы целиком, то вряд ли маткапитал Вам поможет... Он дается на улучшение жилищных условий, а это формально не улучшение жилищных условий - у Вас как было право на проживание в квартире, так и будет в случае покупки. И у детей.
Попробуйте выупить долю на какие-то другие средства.
Или, для начала, сходит еще раз в ПФ, уточните - можно ли на акую сделку использовать маткапитал. Попросите письменный ответ. Исходя из этогои будем думать...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 23:21   #67
swvetlana
Пользователь
 
Аватар для swvetlana
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
что касается маткапиталла - этот суд ничего Вам не даст. Определение орядка пользования - только установление того, кто чем пользуется. И все.

Что касается Вашей проблемы целиком, то вряд ли маткапитал Вам поможет... Он дается на улучшение жилищных условий, а это формально не улучшение жилищных условий - у Вас как было право на проживание в квартире, так и будет в случае покупки. И у детей.
Попробуйте выупить долю на какие-то другие средства.
Или, для начала, сходит еще раз в ПФ, уточните - можно ли на акую сделку использовать маткапитал. Попросите письменный ответ. Исходя из этогои будем думать...
Дело в том, что я фактически я живу в одной комнате, а второй комнатой - гостиной мы пользуемся все.
Поэтому дочь и предъявляет претензии, что вроде ей комната не нужна, а деньги нужны. Так почему же это не улучшение условий, если эта комната будет моей. Тем более, что она хочет маленькую комнату, в которой я сейчас фактически проживаю (она у нас изолированная 15м), а 2 комнаты - смежно-изолированные (19+19), то есть их можно и изолировать и сделать смежными. Вот она и предлагает мне занять 19+19, ей отдать 15.
Здесь же улучшение условий. А другого варианта, как воспользоваться мат.капиталом у меня нет. И если я не выкуплю эту долю, она мне вообще устроит коммуналку. Понимаете? Так как же быть? Я и думала, ну пусть в суд подаст, так я уже в ПФ с этими документами пойду и уже там по этим документам они будут решать, откажут - буду судиться. А что делать то?. Не факт, что она мне письмо пришлет, что за свою 11/53 какую то сумму попросит заказным письмом и вуаля. Месяц пройдет и я буду ждать гостей...

Последний раз редактировалось swvetlana; 16.02.2013 в 23:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2013, 17:07   #68
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swvetlana Посмотреть сообщение
ак почему же это не улучшение условий, если эта комната будет моей.
У Вас в собственности не комната, а квартира. И будет - квартира. Само по себе право пользования всей квартирой как было, так и останется.

Я еще раз говорю:
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
сходите еще раз в ПФ, уточните - можно ли на такую сделку использовать маткапитал.
Если можно - один разговор. ИМХО - нет, почему - написал.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2013, 17:16   #69
Владимир А.
Пользователь
 
Аватар для Владимир А.
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
У Вас в собственности не комната, а квартира. И будет - квартира. Само по себе право пользования всей квартирой как было, так и останется.

Я еще раз говорю:

Если можно - один разговор. ИМХО - нет, почему - написал.
Я сегодня разговаривала с риэлтером и она мне сказала, что нужно все равно через суд выделить доли в натуре, привязанные к комнатам. Чтобы вообще было ясно, кто где живет и тогда уже я думаю будет проще с тем же ПФ разговаривать, тем более это и будет комнатами, а не квартирой. У меня тут такая Санта-Барбара, я сама пойду в прокуратуру, если надо и буду отстаивать права моих маленьких детей, а не девки, которой уже 21 год и слава богу она еще не замужем. А не дай бог выскочит и муженек ушлый найдется... тогда вообще держись..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2013, 17:17   #70
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир А. Посмотреть сообщение
то нужно все равно через суд выделить доли в натуре,
суд в квартире доли в натуре не выделяет. При всем моем уважении к риэлторам (коим и сам иногда являюсь) - консультироваться по юр. вопросам нужно не у них. ходите в ПФ РФ, попросите письменный ответ.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе