Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2009, 08:29   #141
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от injiner Посмотреть сообщение
потому, что встает вместо него администрация города.
Не встает администрация. Ответчик собственник, фактически бросивший свое имущество в течение 20 лет не появляется, администрация своих прав не заявляла, как бесхозяйный объект не регистрировала, в иске является 3-м лицом наравне с БТИ и ФРС. У меня такие иски проходили, со скрипом, но проходили.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 09:10   #142
ВарламовСЛ
Пользователь
 
Аватар для ВарламовСЛ
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Применительно к этой статье и не только: суд выносит решение исходя из нормы закона, внутреннего убеждения судьи и сложившейся судебной практики. Как правило, по моему опыту, применение той или иной нормы определяется исключительно последним фактором. Никто из судей не хочет быть замеченным в принятие прецедентных решений, поскольку наше гр. право априори беспрецедентно.

Мои размышления: 234 статья наверное и есть для того, чтобы решать как раз такие дела - если пользуешься 15 лет открыто и содержишь объект, оплачивая все необходимые расходы по содержанию. Причем даже если у него есть собственник?[/quote]
Суд выносит решение исходя из нормы закона, внутреннего убеждения судьи и сложившейся судебной практики. По моему опыту последний фактор является определяющим. Судьи не хотят принимать прецедентных решений, наше гр. право априори беспрецедентно.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 12.09.2009 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 20:24   #143
injiner
Пользователь
 
Аватар для injiner
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Не встает администрация. Ответчик собственник, фактически бросивший свое имущество в течение 20 лет не появляется, администрация своих прав не заявляла, как бесхозяйный объект не регистрировала, в иске является 3-м лицом наравне с БТИ и ФРС. У меня такие иски проходили, со скрипом, но проходили.
А если исходить из того что земельный участок под домом находится в муниципальной собственности, и если документов на дом нет, домовую за документ не считают, то сразу объявляется самовольной постройка. И не обязательно администрации заявлять права на дом. Земля дороже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 10:28   #144
ochagi
Пользователь
 
Аватар для ochagi
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию приобретательская давность

Здравствуйте, юристы! Не могли бы мне прояснить ситуацию с таким делом: мы въехали в кооперативную квартиру по обменному ордеру в 1994 году, а пай за эту квартиру выплачен даже не тем человеком, который поменялся с нами, а первым жильцом квартиры. Человек, выплативший пай по обменному ордеру выехал из этой квартиры в 1991 году. В регистрации собственности отказано, на основании того, что пай выплачен не нами, а передача паев прекращена с 1990 года. Надо обращаться в суд, это понятно. Но ничего неизвестно о человеке, выплатившим пай, по неофициальным данным регистрационной службы, он уже умер. Про человека, который с нами менялся тоже никакой инфы нет. Какая должна быть позиция в суде - приобретательская давность? И нужно доказывать, что мы открыто и непрерывно пользуемся квартирой как своей собственной или должно быть что-то еще? Разве не логично, что если человек обменял свою квартиру, то он добровольно отказался от своего имущества. (имеется справка, что собственность на квартиру им не зарегистрирована).И насколько сложное это дело, сами без адвоката мы справимся? Т.к. гонорары за ведение этого дела в суде мне называют запредельные. Очень нужна помощь. Помогите, если не в тягость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 22:50   #145
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ochagi Посмотреть сообщение
Какая должна быть позиция в суде - приобретательская давность?
Я бы сначала не заявлял приобретательную давность. Здесь налицо сделка, взамен права собственности, Ваш контрагент по договору получил право найма на Вашу квартиру. Такие обмены дозволялись Основами жилищного законодательства РСФСР. "Валить" все нужно на действия тогдашней власти, которая выдавая обменники не проследила, то, что на кооперативную квартиру должно было быть оформлено Регистрационное Удостоверение (выдавалось в те времена БТИ), а договор мены произведен с участием нотариуса, а не по обменным ордерам.
Я бы подал иск о признании права собственности на квартиру на основании сделки мены, ссылаясь на действующее тогда законодательство. В случае не удовлетворении исковых требований, имел бы запасной вариант приобретательная давность.
Прошу считать это только моим личным мнением. Советую проконсультироваться у юриста очно и ознакомлением с документами.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2009, 10:22   #146
ochagi
Пользователь
 
Аватар для ochagi
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию приобретательская давность

Спасибо за совет! В том то и дело, что уже были у нескольких московских юристов очно, и все как один говорят, что ответчик - тот, кто выплатил пай, соответчик - тот, с кем мы поменялись, и нам надо доказывать, что мы пользуемся квартирой как своей собственной. А про ответчиков-то ничего неизвестно, документы - обменные ордера, справки о том, что собственность не зарегистрирована, справка о стоимости, выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета. В самом кооперативе ничего нет, даже вместо полного имени выплатившего пай ,- только инициалы. Мы уже сами по ин-ту нашли и имя-отчество и неофициально узнали, что вроде бы умер. Про соответчика вообще ничегошеньки. Как быть? Я так понимаю, что еще может быть наследников выплатившего пай суд может искать, если они есть. Мы в случае обращения в суд не рискуем на улице остаться? Другого жилья у нас нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 09:33   #147
Леонид Петров
Пользователь
 
Аватар для Леонид Петров
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy а практика по движимому имуществу есть?

Здравствуйте!, я извиняюсь что не совсем в тему, но ситуация действительно настолько тяжелая, что даже не знаю с чего и начать!
У меня имеется в управлении совхоз. Не так давно обнаружилось, что на неопределенных правах совхоз уже на протяжении 9 лет имеет ряд автотранспортных средств и объектов недвижимого имущества. Однако данное имущество нигде не зарегистрированно. Оно в 2000 году по непонятным причинам было прередано нашему совхозу другим совхозом, который в настоящее время "канул в забытье", якобы в счет оплаты долговых обязательств. Как это часто бывает в отдаленных сельских районах - никто никаких документов по этому поводу не составлял и не видел. Все происходило на основе устных договоренностей между прежним руководством этих самых совхозов. Всего объектов 23 (по списку) среди которых 7 объектов недвижимого имущества. Остальное - Трактора, уборочные машины, и самое интересное!- прочие механизмы для посевной и или уборочных мероприятий, такие как "СПЕЦ БОРОНОВАЛЬНЫЙ" и иже с ним! Если с Тракторами и уборочными машинами все более менее понятно- на них хоть технические паспорта имеются! и они в принципе, непонятно на каком основании , но все таки зарегистрированы, то с объектами недвижимого имущества и со СПЕЦАМИ БОРОНОВАЛЬНЫМИ - полный, что называется провал! Прошу Вас, подскажите что можно сделать! Каким образом произвести законную регистрацию всего этого имущества? (Кроме свидетелдьских показаний, о том, что это действительно уже на протяжении 9 лет пренадлежит нам, и неизвестно как, но оказавшихся на балансе объектов имущества, нет больше ничего! Что делать и как с этим со всем бороться! Буду искренне признателен за помощь! Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 10:57   #148
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала возьмите выписки из ЕГРП на объекты недвижимости, в зависимости от того, что там будет, можно думать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 13:09   #149
никитина ирина
Пользователь
 
Аватар для никитина ирина
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня такая же ситуация, человек владеет квартирой 23 года, открыто пользуется, претензий третьих лиц нет, хочет признать право собственности (приобретательская давность), а в суде сказали- такой практики нет, заключайте дог. соц найма и т.д...Не пойму если есть закон, кого волнует практика (бюрократия), вот судимся
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 13:45   #150
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от никитина ирина Посмотреть сообщение
заключайте дог. соц найма и т.д..
а в чьей собственности квартира? если муниципальная - какая преобретательная давность? если квартира была в собственности физического (юридического лица), возможно квартира является наследственным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе