Старый 04.03.2013, 08:59   #331
Yaroslav72
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav72
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 39
Благодарности: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

seewave, Если можно Выложите пожалуйста решение. Или на почту скиньте 902906@mail.ru Заранее Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 09:57   #332
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение еще пишут,но иск удовлетворен.Я выложу здесь.Было 10 ответчиков,так прабабушка разделила дом еще в 70 годах..Долгие годы никто из сособственников в доме не появлялся,налоги не платили. Привлекли соседей как свидетелей,предъявили квитки о налогах. Заявили,что не знаем,где сейчас сособственники,связи с ними не имеем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 10:34   #333
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не пойму,как редактировать сообщения.Хочу добавить,что земля(20 соток),когда делали межевание и доки для суда стояла с пометкой "собственник не установлен". Первоначально имели только домовую книгу 70-х годов с перечислением около 15 собственников.Когда адвокат писала иск,то делала запрос,нашли из сособственников 3 уже умерших,остальных не нашли. Никто в наследование(и моя семья тоже) не вступали с 70 годов. Указали в иске. Межевание БТИ и архивные справки делали по запросу адвоката с пометкой "для суда".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:32   #334
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кого интересует приобретательная давность и как это работает читайте внимательно уже всем известное Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в котором содержатся подробные разъяснения о возможности признании права собственности в силу приобретательной давности (пункты 15-21 Постановления).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 06:39   #335
sevl1310
Пользователь
 
Аватар для sevl1310
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Талица
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation без комментариев

Какие документы необходимо подать в суд для приобретения права на недвижимость по приобретательной давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2013, 06:45   #336
sevl1310
Пользователь
 
Аватар для sevl1310
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Талица
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question без комментариев

Еще вопрос.

Проживаю в частном доме более 15 лет который мне подарила бабушка, прописан в нем официально, плачу все налоги. Договоров с бабушкой не заключалось, дарственной нет. Бабушка умерла 12 лет назад, она имела другую недвижимость, где проживала, эту недвижимость унаследовали моя мама и тетки и продали. Теперь если в права в наследство ни кто не вступил могу ли я подать в суд и получить право на эту недвижимость, или мне необходимо взять отказные с первоочередных наследниках. Из документов на дом только домовая книга, где за последние 18 лет прописана только моя семья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 11:04   #337
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы делали кадастр и межевание земли,с пометкой "для суда".Заказывали в Пибе план дома,по запросу адвоката. Брали еще архивные справки,чтобы историю проследить(у нас с 20-х годов прошлого века). Потом адвокат писала иск и она же представляла нас в суде по доверенности.
История похожая.Моя мама была как-бы ответчиком.Я-истец.Маме пришло письмо из суда,что я претендую на дом,она написала в ответ суду,что не возражает,приехать на суд не сможет.
Само обоснование решения у меня на 4 листах,не в электронном виде,поэтому мне не опубликовать здесь.
Но там есть моменты,которые совсем противоречат 234ст,мне так кажется.Так что все от судей зависит,как они решат и от адвоката.
Берите адвоката,который знает судью или сидит в конторе рядом с судом,где будут слушать Ваше дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 13:07   #338
sevl1310
Пользователь
 
Аватар для sevl1310
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Талица
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, что нужны
1. выписка государственного земельного кадастра что жилая застройка расположена на землях для индивидуального жилищного строительства.
2. Техническое заключение, что строение по моему адресу является жилым домом, пригодным для проживания, соответствует требованиям строительных норм и правил.

Я правильно понимаю, или что-то упустил.

И еще нужен документ что данное жилье ни на ком не зарегистрировано, это могут в юстиции дать?

И что такое проектно инвентаризационное бюро, это имеется ввиду БТИ, где и сделают техническое заключение, и сделают только после кадастровой выписки?

И как вообще понять что я проживаю в доме, который не является самостроем, то есть в свое время было разрешено строительство дома, выписка из земельного кадастра и будет говорить о законном строительстве?



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 20:47   #339
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист,но только сейчас прошла через суд по приобретат. давности.
Поэтому скажу,что знаю.Если после 96 года,вроде бы,земля у дома не была надлежащим образом оформлена,то она считается ничейной сейчас.Вам надо подавать иск сразу на дом и землю.Поэтому все надо начинать с вызова земельщиков,делать межевание и обмер. В этих документах будет указано,что собственник неизвестен.Стоит где-то 4т.р.весь пакет документов для суда(они потом все равно нужны будут для дальнейшего оформления собственности) и идти параллельно в Бти и заказывать план дома(где-то 2.5 т).в БТи должен быть архив,где они могут взять план и дома и участка при нем.БТИ и Кадастровики-это вообще разные организации.Можете делать отдельно в одно время.Одни не зависят от других.Но БТИ попросили на каком основании и адвокат написала бумагу,что для суда по наследстве).Кадастровики вообще ничего не спрашивали,только деньги вперед попросили.Как правило кадастравики-это коммерческие организации.
У нас последний план дома был аж в 60-х годах.Имелась только домовая книга,где собственниками на 70г числятся 18 сособственников. Из них все умерли,мы не знали,где их наследники .ЕСЛИ ДОМОВАЯ КНИГА ЕСТЬ,ТО ЗНАЧИТ ВАШ ДОМ УЖЕ НЕ САМОСТРОЙ!Раньше других документов на дом не былотолько книга..Одна родственная линия из сособственников была наша. Но мама тоже не вступала в наследство. Поэтому я подала иск как-бы маме,имеющей 1/10 долю. Мама из суда получила извещение и написала ответ,что не возражает.так же суд потребовал справку,что в доме никто не прописан.Справку такую (если никто не прописан из вас) не дают,только через запрос милиции,о чем мы суду и сообщили.Запрос они тогда сами делали. Еще мы к иску приложили все платежки налога на землю и дом за последнии 11 лет(остальные квиточки не сохранили).Еще написали,что есть свидетели-соседи,что за последние 20 лет никто из родственников и моя мама в доме не жили,только я приезжала на лето.Соседи пришли на суд и подтвердили это.
Еще у меня попросили справку из архива,что никто не вступал в наследство и не оформлял землю. в городском архиве данных не было,тогда адвокат сделала запрос в госархив.
По деньгам,кстати адвокат очень гуманно обошелся,я не ожидала даже.
А,еще! суд попросит,исходя из оценки земельщиков и БТи уплатить ВСЮ пошлину до суда.У нас вышло где-то 9т.р. Адвокат это опротестовал,мотивировав,что не известно,признают ли 1/10 или весь дом и суд написал,что тогда сейчас 500р,а после решения суда я могу оплатить пошлину.

Последний раз редактировалось seewave; 03.04.2013 в 20:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 21:18   #340
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ваша тетя есть в домовой книге? Если есть,то суд обязан ей выслать Ваш иск,что Вы претендуете на дом.Она может тогда придти на суд и возражать,биться за наследство. Если тете нет в книге,то можно вообще в иске ее не упоминать.Все же надо к адвокату идти поначалу,я думаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе