Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 14:06   #111
Alian
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alian
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 92
Благодарности: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, НВЗ!
Перечитал всю тему, остается только удивляться Вашему терпению за ответы, практически на одни и те же вопросы. Я бы не выдержал (отчего люди такие ленивые). Хочу Вас также немного помучить. Очень интересное дополнение для себя нашел в Ваших ответах, относительно формирования налогооблагаемой базы с зачетом стоимости приобретения продаваемой квартиры. Откуда это, я как-то не заметил этого в ст.220? А вообще вопрос такой. Если гражданин купил квартиру в строящемся доме, скажем за 2 млн., а после сдачи дома госкомиссии и оформления ее в собственность, решил продать за 3 млн., то налогооблагаемая база для него составит 3-2=1 млн.?

Цитата:
Сообщение от Alian Посмотреть сообщение
Уважаемая, НВЗ!
Перечитал всю тему, остается только удивляться Вашему терпению за ответы, практически на одни и те же вопросы. Я бы не выдержал (отчего люди такие ленивые). Хочу Вас также немного помучить. Очень интересное дополнение для себя нашел в Ваших ответах, относительно формирования налогооблагаемой базы с зачетом стоимости приобретения продаваемой квартиры. Откуда это, я как-то не заметил этого в ст.220? А вообще вопрос такой. Если гражданин купил квартиру в строящемся доме, скажем за 2 млн., а после сдачи дома госкомиссии и оформления ее в собственность, решил продать за 3 млн., то налогооблагаемая база для него составит 3-2=1 млн.?
Извиняюсь, сам оказался ленивым. (
Прочитал Ст.220 там все понятно указано. Однако осталось некоторое сомнение по поводу моего вопроса. Новостройка, купленная на этапе строительства - это такая же покупка недвижимости, как и на вторичном рынке? Может быть здесь есть какие-либо нюансы?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 24.08.2009 в 12:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 11:04   #112
Karbofos
Пользователь
 
Аватар для Karbofos
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите по такому вопросу. У знакомых есть квартира, которую они купили в 2004 г. до принятия 214-ФЗ за 1 100 000 руб. (квартиру покупали на этапе строительства, были соинвесторами), они заключили договор, дом построили в 2005 г и они получили акт приема-передачи на квартиру, сейчас дом уже заселен, а свидетельство на право собственности долгое время не выдавали (застройщик говорил что "Земля не подписана") сейчас вроде как начали выдавать. Я хочу купить у них эту квартиру по ипотеке за 2 300 000 руб. и у нас возникло несколько вопросов:

1) Налоги? Свидетельство на право собственности у собственников нет, только собираются его оформлять, но все остальные документы на квартиру есть (договор соинвестирования от 2004 г. и акт приема-передачи от 2005 г., указывал выше). Вопрос: c буквы закона и юр. практики являются ли они собственниками данной квартиры c владением более 3-х лет и облагаются ли они 13% на (2 300 000-1 100 000=1 200 000 р.) 1 200 000 р.
[COLOR=black][FONT=Arial]2) Ипотека есть как на готовое жилье так и на строящееся, соответственно и % у них разный, а эта квартира для банка к какому типу будет относится?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 25.08.2009 в 16:14.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 12:40   #113
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Morana,

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
нам нужно быстро оплатить налог, или ждать ещё каких-то извещений с рассчётами?
чем быстрее оплатите, тем лучше: меньше сумма пени и не забывайте про ст.122 НК РФ. Чем дольше не платите, тем больше штраф!
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Как-то я думала, что мне пришлют письмо, где будет расписано сколько и за что я буду оплачивать,
у Вас должно быть решени налоргов о привлечении к ответственности и там все расписано. Если нет, то получите побыстрее.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
что моё бездействие ещё в течение 3-х месяцев приведёт к ещё каким-нибудь штрафам...
совершенно верно!
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
В нашей налоговой ничего не говорят, как партизаны...
ну так правильно: чем больше штрафы, тем больше у них премия!



Цитата:
Сообщение от Alian Посмотреть сообщение
Перечитал всю тему, остается только удивляться Вашему терпению за ответы, практически на одни и те же вопросы.
Благодарю за высокую оценку моих знаний!

Цитата:
Сообщение от Alian Посмотреть сообщение
Очень интересное дополнение для себя нашел в Ваших ответах, относительно формирования налогооблагаемой базы с зачетом стоимости приобретения продаваемой квартиры. Откуда это, я как-то не заметил этого в ст.220?
Вот тут:

НК РФ:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


Цитата:
Сообщение от Alian Посмотреть сообщение
Если гражданин купил квартиру в строящемся доме, скажем за 2 млн., а после сдачи дома госкомиссии и оформления ее в собственность, решил продать за 3 млн., то налогооблагаемая база для него составит 3-2=1 млн.?
совершенно верно, если только с момента подписания акта приемки-передачи построенного жилья и до моента продажи этого жилья прошло менее 3-х лет. Если более 3-х лет, то НОБ= 3-3=0.
Цитата:
Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
1) Налоги? Свидетельство на право собственности у собственников нет, только собираются его оформлять, но все остальные документы на квартиру есть (договор соинвестирования от 2004 г. и акт приема-передачи от 2005 г., указывал выше). Вопрос: c буквы закона и юр. практики являются ли они собственниками данной квартиры c владением более 3-х лет и облагаются ли они 13% на (2 300 000-1 100 000=1 200 000 р.) 1 200 000 р.
В соответствии с разъяснениями Минфина акт приемки-передачи - это достаточный документ, на основании которого признается право собственности на квартиру. Поэтому при продаже этой квартиры в этом году налоговый вычет будет предоставлен в сумме продажи квартиры по заявлению продавца.
Цитата:
Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
2) Ипотека есть как на готовое жилье так и на строящееся, соответственно и % у них разный, а эта квартира для банка к какому типу будет относится?
это Вам лучше уточнить в банке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 13:14   #114
Karbofos
Пользователь
 
Аватар для Karbofos
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
В соответствии с разъяснениями Минфина акт приемки-передачи - это достаточный документ, на основании которого признается право собственности на квартиру. Поэтому при продаже этой квартиры в этом году налоговый вычет будет предоставлен в сумме продажи квартиры по заявлению продавца.
Спасибо. Не могли бы Вы реквизиты документа указать, где это написано. И тогда такой вопрос, а если нынешние владельцы сделают Свидетельство на право собственности, право собственности будет подтверждаться данным Свидетельством, но так как оно "свежее" то владения квартирой более 3-х нет... соответственно им придётся платить 13% с разницы между покупкой и продажей, или это не имеет значения и можно будет в ФНС предоставить (инвестиционный договор и акт приема-передачи) подтверждающие владение более 3-х лет.
Спрашиваю это потому, что для меня лучше если у них есть свидетельство на квартиру, я тогда ипотеку под меньший процент могу взять... но не хочу чтоб из-за меня они 13% платили с разницы, если отсчет срока права собственности будет по полученному свидетельству, которое они собираются делать. стоит его делать?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Karbofos; 25.08.2009 в 13:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 14:20   #115
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
Спасибо. Не могли бы Вы реквизиты документа указать
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2009 г. N 03-04-05-01/463

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что по договору о долевом строительстве была приобретена квартира.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.
В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются акт о передаче квартиры или документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
С учетом вышеизложенного, если все указанные документы, в том числе акт о передаче квартиры, были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2009



Цитата:
Сообщение от Karbofos Посмотреть сообщение
И тогда такой вопрос, а если нынешние владельцы сделают Свидетельство на право собственности, право собственности будет подтверждаться данным Свидетельством, но так как оно "свежее" то владения квартирой более 3-х нет...
нет, у них уже есть акт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 14:35   #116
Karbofos
Пользователь
 
Аватар для Karbofos
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
нет, у них уже есть акт
Извиняюсь, правильно ли я Вас понял, получается не важно, сделают они или нет Свидетельство на право собственности, уплачивать 13% они не будут т.к. исчисляться срок и подтверждаться право собственности квартирой (сроком более 3-х лет) будет актом приема-пердачи.
Спасибо за ответы, помогли разобраться.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 25.08.2009 в 16:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 10:33   #117
Karbofos
Пользователь
 
Аватар для Karbofos
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, я бродил в "просторах интернета" и нашел такую информацию
"Еще аспектик: как известно, согласно Налоговому кодексу, продавцы освобождаются от подоходного налога в том случае, если владели квартирой более трех лет. Но срок отсчитывается от момента именно оформления в собственность – у тех, кто «просто живет», «часики не тикают». не могли бы Вы прокомментировать, и в разъяснениях Минфина (которые Вы привели) я так понимаю, говорится о акте приема-пердачи, как о документе подтверждающего приобретение квартиры при получении вычета 13% у государства за покупку квартиры с 2 000 000 р.,а не о освобождение от подоходного налога при продаже квартиры за большую стоимость, чем приобреталась.

Меня интересует такой вопрос необходимо ли будет уплачивать подоходный налог с 1 000 000 если квартиру приобрели за 1 000 000, а продают за 2 000 000 право собственности на неё не оформлено, но у продавцов есть договор соинвестирования от 2004 г. и акт приема-передачи на квартиру от 2005 г. Право собственности в этом случаи будет исчисляется с момента получения свидетельства или передачи квартиры по акту приема-передачи.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 27.08.2009 в 12:33.. Причина: несогласованная ссылка п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:44   #118
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Karbofos,
НВ3, говорила о праве на налоговый вычет при покупке квартиры : "В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются акт о передаче квартиры или документ, подтверждающий право собственности на квартиру."
В Вашем случае, по моему мнению, моментом отсчета срока владения Вашим Продавцом будет момент регистрации его права собственности в ФРС
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 13:22   #119
Karbofos
Пользователь
 
Аватар для Karbofos
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
НВ3, говорила о праве на налоговый вычет при покупке квартиры
Спасибо. Но изначально я спрашивал о налоге при продаже.
Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
В Вашем случае, по моему мнению, моментом отсчета срока владения Вашим Продавцом будет момент регистрации его права собственности в ФРС

Спасибо.
А можно ли увеличить стоимость квартиры за счет ремонта Пример: (купили квартиру за 100 руб. ремонт сделали на 50 руб. продаём за 200 р. а подоходный платим не со 100р. а с 50 р.) если так возможно сделать, то достаточно ли будет предоставить в ФНС договор на ремонтные работы и документы подтверждающие расходы на ремонт, мебель и т.д.

Ситуация в том, что мои знакомые продают мне квартиру, купили в 2004 г. тогда стоимость была одна, а сейчас соответственно они продают её дороже, как можно им уйти или уменьшить подоходный налог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 13:30   #120
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р*егион Посмотреть сообщение
В Вашем случае, по моему мнению, моментом отсчета срока владения Вашим Продавцом будет момент регистрации его права собственности в ФРС
именно.
Если продавец не получит св-во о собственности, то он только сможет совершить уступку своих прав по договору. Покупатель в этом случае приобретает право на имущественный вычет, а продавец нет. Продавец будет враве уменьшить доход от продажи на сумму произведенных расходов при приобретении этих прав.
Но тем не менее, мое мнение таково: если дом сдан, выдан акт приемки передачи, расходы по покупке (инвестированию) понесены в полном объеме, а св-во неполучено не по вине будущего собственника, то в целях налогообложения нужно считать возникновение права собственности с момента получения акт приемки-передачи.

Последний раз редактировалось НВЗ; 27.08.2009 в 13:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе