Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2010, 11:35   #1
Tramp
Пользователь
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предыстория....
Собралась Управа района сносить нашу автостоянку (железные боксы ГСК). На каждого из автовладельцев подали в суд. Райсуд вынес постановление в пользу Управы. Подал кассацию в Мосгорсуд. 10 числа состоялось заседание. Мосгорсуд кассацию отклонил, решение райсуда оставил в силе. Сказали, что через две недели (24 августа, получается) дело вернётся в райсуд и процесс пойдет дальше. Больше бодаться с Управой не хочу. В конце концов гаражная металлическая коробка не бог весть какая потеря, хоть и неприятно всё это, поскольку Управа 20 лет закрывала на "незаконные постройки" глаза и вскинулась только тогда, когда им понадобилась земля.
Против сноса я в принципе ничего против не имею - ладно, пусть ломают. Но у меня два вопроса.

1. Своими силами я снести гараж не смогу. У меня ОЧЕНЬ большие проблемы с позвоночником, после МРТ обследования врач вынес вердикт: "Беречься! Больше 3 кг. не поднимать! Если не хочешь на нейрохирургическую операцию загреметь". Как быть? В решении суда написано, что я, ответчик, должен убрать гараж сам, но сроки не оговорены.

2. Как скоро дело попадет к судебному приставу и не ограничит ли он мне временно выезд из страны? У меня 28 числа отпуск.... Долгов никаких не имею, в налоговой всё проверил. Кредитов на мне нет, алиментов - то же. Очень не хочется быть остановленным на КПП в аэропорту. И на большие деньги попадаю за отпуск и людей подведу.

Заранее спасибо за ответы.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:01   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Своими силами я снести гараж не смогу.
А это уже СПИ не интересует. Если самостоятельно не можете демонтировать гараж наймите людей которые за вас все сделают.
Цитата:
Как скоро дело попадет к судебному приставу и не ограничит ли он мне временно выезд из страны?
Никто Вам этого не скажет. Как принесут исполнительный документ в службу, то в течение 3-х дней обязаны возбудить ИП.
Вообще-то правильно волнуетесь т.к. после драки кулаками не машут. И вполне возможна ситуация когда Вас могут тормознуть на границе на основании этого ИП.
Давайте так, решение вступило в законную силу, о чем вы знаете. Поэтому не дожидайтесь когда возбудят ИП, а самостоятельно исполните решение суда. Как исполните уведомьте об этом взыскателя. Тут уж 100 % не будет никаких ограничений
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:13   #3
Tramp
Пользователь
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
А это уже СПИ не интересует. Если самостоятельно не можете демонтировать гараж наймите людей которые за вас все сделают.
Не все так просто. У гаража общие стены с соседями. Один гараж из ряда выковырить невозможно.
Ну, ещё, если честно, то хочется, чтобы машина на время отпуска в гараже постояла.....

А что практика показывает? 10 августа Мосгорсуд вынес постановление, когда пристав начнет ИП?
Взыскатель в данном случае кто? Управа? Да и даёт ли СП какое-то время на добровольное исполнение решения суда? Или одновременно с этим "жмет кнопку" "Ограничить выезд!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:19   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За такой короткий срок (до Вашего отпуска) ограничить не успеют. Факт. Так что летите спокойно. Но вот после отпуска снести гараж придется. Если сами не имеете возможности - снесет судебный пристав с помощью привлеченной бригады. Но за Ваш счет. Плюс исполнительский сбор. Вот и считайте...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:25   #5
Tramp
Пользователь
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
За такой короткий срок (до Вашего отпуска) ограничить не успеют. Факт. Так что летите спокойно. Но вот после отпуска снести гараж придется. Если сами не имеете возможности - снесет судебный пристав с помощью привлеченной бригады. Но за Ваш счет. Плюс исполнительский сбор. Вот и считайте...
Спасибо! Да, дальнейшее сопротивление бессмысленно, это мне понятно, потому всё ценное из гаража уже вывез (золото, брильянты, антиквариат) )
А скажите, если не затруднит, в решении суда не сказано, что если не снесу я сам, то в противном случае снесут за меня с выставлением мне счета за снос. Просто написано: "Такой-то обязан убрать незаконно возведенное строение". Точка.
Эдак счет за снос можно выставить какой угодно, хоть в 10 000 евро....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:27   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это написано не в решении суда, а в законе "Об исполнительном производстве". Называется - расходы по совершению исполнительных действий. Рассчитываются на основании сметы и взыскиваются отдельным постановлением судебного пристава, которое впоследствии можно оспорить в суде. Так что не все так просто, как Вы себе представляете. Эта процедура строго регламентирована и находится под контролем руководства ФССП, прокуратуры и суда. И уж если 10 000 евро - так значит эти цифры будут подтверждены необходимыми документами. Именно поэтому Вам ранее и посоветовали - нанимайте бригаду самостоятельно. Сможете избежать лишних расходов.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:30   #7
Tramp
Пользователь
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Это написано не в решении суда, а в законе "Об исполнительном производстве". Называется - расходы по совершению исполнительных действий. Рассчитываются на основании сметы и взыскиваются отдельным постановлением судебного пристава.
Ага! Понятно, спасибо!
Но сколько-то дней пристав даст на добровольное исполнение? Или моментом весь кислород перекроет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:31   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tramp Посмотреть сообщение
Ага! Понятно, спасибо!
Но сколько-то дней пристав даст на добровольное исполнение? Или моментом весь кислород перекроет?
Обязательно предоставит срок. До пяти дней.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 13:01   #9
Tramp
Пользователь
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Обязательно предоставит срок. До пяти дней.
Ой, извините за занудство, я правильно понял, что эти пять дней ко мне СП никаких карательных мер принимать не будет? Или если СП добрецкий малы - то да, а если последняя сволочь - то и выезд временно ограничит и на дом с угрозами явится?
И сколько на практике дней дело возвращается из Мосгорсуда в райсуд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 13:04   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В теории ограничить имеют право и в день возбуждения исполнительного производства, если от взыскателя (Управы) поступит соответствующее заявление. Но на практике такого обычно не происходит. Слишком громоздкая процедура. Да и негласное правило имеется - ограничивать только "злостных". Что касается возврата дела в суд - около месяца. Точной статистики не имею.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе