Старый 29.03.2017, 21:50   #1
reader_two
Пользователь
 
Аватар для reader_two
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стандартный вычет_начало отсчета

Здравствуйте все!

Такой вопрос у меня появился по стандартному вычету на детей. Если ребенок родился в сентябре, а лимит в 350 000 дохода был достигнут в апреле, то по закону имеет ли право человек на стандартный вычет, начиная с момента рождения ребенка?

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2017, 00:32   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reader_two Посмотреть сообщение
Если ребенок родился в сентябре, а лимит в 350 000 дохода был достигнут в апреле
Все расчеты, касающиеся НДФЛ, в том числе любого вида налоговых вычетов по этому налогу, производятся строго в пределах одного календарного года.
Поэтому Ваш вопрос не понятен.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2017, 08:26   #3
reader_two
Пользователь
 
Аватар для reader_two
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто ситуацию, когда вычет предоставляется человеку, если ребенок родился в начале года (еще до истечения лимита в 350к) и НЕ предоставляется если ребенок родился в конце года (когда лимит 350к истек), я считаю, не очень правильной. Поэтому я спрашивал, так ли это или нет. Думаю, что правильнее было бы предоставлять вычет с месяца рождения (чтобы оказывать помощь родителям и ребенку) и соответственно лимит в 350к начинать отсчитывать с момента рождения ребенка, а не с января года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2017, 12:39   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

reader_two, теперь Ваш вопрос я понял. Речь идет о ситуации, когда уже в апреле года рождения ребенка Ваш доход по основному месту работы нарастающим итогом с начала года достиг 300 тыс. руб., а ребенок родился в августе, в связи с этим Вы не получили стандартный налоговый вычет в году рождения ребенка не за один месяц.
Вы считаете эту ситуацию несправедливой, ставящую Вас в неравное положение с родителями детей, родившихся в начале года - абсолютно с Вами согласен!
Однако, к сожалению, положения законов, в том числе Налогового Кодекса, толкуются и применяются буквально. А из буквального толкования соответствующих положений ст. 218 НК РФ следует, что стандартный налоговый вычет в Вашем случае в году рождения ребенка Вам предоставлен быть не может.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе