Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2011, 15:06   #1
Суламифь
Пользователь
 
Аватар для Суламифь
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли бывший муж выписать из квартиры ребенка

Моя дочь прописана в квартире отца,моего бывшего мужа.Квартира приватизированная.Он собирается продать квартиру и требует,чтоб я дала согласия на выписку ребенка.Я согласия не даю.Может ли он выписать дочь?Ссылается на то,что что у меня есть своя квартира.
А какие права на эту квартиру есть у моего ребенка?
Бывший муж утверждает,что если я не дам согласие на выписку ребенка,то местожительство дочери суд определит вместе с отцом,а не с матерью.Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 15:25   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок - пользователь?
Какую вы цель преследуете, сохранив за ребенком "прописку" по месту жительства отца?
Алименты платит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 20:06   #3
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
А какие права на эту квартиру есть у моего ребенка?
Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ", пунк 14. "В силу положений Семейного Кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка ( пункт 1 ст. 55, пункт 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 ст. 31 ЖК РФ".


Цитата:
Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
Бывший муж утверждает,что если я не дам согласие на выписку ребенка,то местожительство дочери суд определит вместе с отцом,а не с матерью
Одно к другому не имеет никакого отношения, т.е. факт регистрации ребенка по месту жительства отца не говорит о его преимуществе при решении вопроса, об определении места жительства ребенка с одним из родителей.
__________________
Юридическая помощь: 8(985)368-34-76.
8(495) 51-48-728
www.vcredo.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 22:49   #4
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Суламифь,
Цитата:
Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
Моя дочь прописана в квартире отца,моего бывшего мужа. Квартира приватизированная... у меня есть своя квартира.
Поясните, пожалуйста, а где и с кем фактически живет Ваша дочь? Несет ли Ваш муж алиментные обязательства в отношении своей дочери? И когда и кем была приватизирована спорная квартира?

Цитата:
Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
Бывший муж утверждает,что если я не дам согласие на выписку ребенка,то местожительство дочери суд определит вместе с отцом,а не с матерью.Так ли это?
Не Вашему б.мужу это решать. Вы сказали, что у Вас есть своя квартира? Тогда очень и очень маловероятно что суд определит проживание Вашей дочери с Вашим бывшим мужем. Если только за этим не стоит "коррупционная" составляющая... Судя по Вашему месту жительства - вряд-ли...

Но мое личное мнение - договаривайтесь между собой по-хорошему. Если б.муж согласен выплатить достойную компенсацию - соглашайтесь. Не делайте ребенка предметом шантажа...

Последний раз редактировалось rodrigez; 07.02.2011 в 22:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 00:23   #5
Суламифь
Пользователь
 
Аватар для Суламифь
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez, моей дочери год и 7 месяцев.Проживает со мной.БМ алименты платит.Квартира была приватизирована еще до брака.
Ни о каких компенсациях и речи нет.БМ обобрал меня до копейки,разделить совместно нажитое имущество не удается(автомобиль),все деньги растратил.А теперь хочет выписать дочь и продать квартиру.Мне надо понять какими правами обладает ребенок,давать ли мне согласие на выписку дочери.
Я хочу защитить интересы ребенка.
БМ постоянно меня запугивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 08:00   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
Мне надо понять какими правами обладает ребенок
права у ребенка на квартиру - только право пользования, пока там живет отец. регистрация самапо себе ничего не значит - это только уведомительная процедура для государства, что официальная регистрация у человека - вот тут.
Помешать продать квартиру Вы не можете , претендовать по закону на деньги или долю в ней - тоже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 11:30   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суламифь,взыскивайте с бывшего мужа алименты.

Цитата:
ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Плюс к этому


Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
С продажей квартиры у него будут сложности, т.к. регистрация ребёнка в квартире значительно снижает стоимость жилья.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 11:53   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_, у ребенка право пользования этой квартирой только до тех пор, пока там живет отец. Далее, если отец прекратит там свое право пользования(продаст квартиру), то у ребенка тоже не будет основания для сохранения права пользования. На мой взгляд, п.4 ст31 не применим, т.к у ребенка есть право пользования жильем по месту жительства матери, а также будет по месту жительства отца, когда он решит свой жилищный вопрос
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 12:59   #9
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моё сообщение для топикстартера носит информационный характер, на тот случай если бывший муж будет пытаться прекратить право пользования квартирой ребёнком.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у ребенка право пользования этой квартирой только до тех пор, пока там живет отец. Далее, если отец прекратит там свое право пользования(продаст квартиру), то у ребенка тоже не будет основания для сохранения права пользования.
Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
На мой взгляд, п.4 ст31 не применим, т.к у ребенка есть право пользования жильем по месту жительства матери, а также будет по месту жительства отца, когда он решит свой жилищный вопрос
Всё дело в том, что Верховный суд уже неоднократно высказывался по поводу права пользования жильём несовершеннолетними детьми и отметил, что ни дети определяют своё место жительство, а их родители, следовательно прекратить право пользования квартирой одного из родителя где он зарегистрирован невозможно, т.к. по достижению совершеннолетия ребёнок может захочет воспользоваться своим правом на проживание в квартире.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 13:49   #10
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
права у ребенка на квартиру - только право пользования, пока там живет отец. регистрация самапо себе ничего не значит - это только уведомительная процедура для государства, что официальная регистрация у человека - вот тут.
Помешать продать квартиру Вы не можете , претендовать по закону на деньги или долю в ней - тоже
К сожалению, это так. Наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка в квартире уменьшает ее рыночную стоимость (ведь покупателю придется выселять и(или) снимать его с рег.учета в судебном порядке). Но препятствием к такой сделке он(ребенок) не является.
А вот доход б.мужа от такой сделки наверное можно по-пробовать "охватить" алиментами (Пусть меня по-правят, в этом вопросе я не специалист ) Правда, как правило, всю сумму в договоре "не показывают". Но, учитывая, рисковость сделки (из-за наличия несовершеннолетнего "обременения"), покупатель квартиры может "подстраховаться" и потребовать отразить в договоре полную сумму. Однако можно не успеть - и б.муж деньги "спрячет". Но тогда, видимо, он уже должен будет отвечать за такие недобросовестные действия...
Но это только мое предположение, не судите строго
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе