Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2012, 19:26   #1
serpik
Пользователь
 
Аватар для serpik
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья вынес постановление о приводе подсудимой. По приезду на место осуществления привода выяснилось, что подсудимая беременная (явные признаки-большой срок).Она позвонила адвокату.Адвокат ей сказал, что беременные в соответствии со ст.113 УПК приводу не подлежат.Подсудимая естественно в позу, никуда не поеду, буду жаловаться в прокуратуру в рай.суд и т.п. т.д.Нигде расписываться не буду. Все это в присутствии понятых. Мы ее оставили. Судья сказал, что привод не исполнен,т.к. у него нет данных в деле, что подсудимая беременная.( а вдруг это ожирение?может вам показалось?). Хотя в рапорте мы все подробно отразили. Сказал, что надо было применять физ.силу и вести в суд.Какая то безвыходная ситуация - привод исполнишь, можешь получить превышение полномочий или удовлетворенную жалобу на незаконные действия. Если не исполнишь- падение показателей и похоже третьего не дано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 20:16   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А не судьба было узнать в какой женской консультации (скорее всего по месту жительства она состоит на учете) и съездить туда взять справку. Законодательного ограничения по примененнию ФС нет, а гражданке объяснить что если вы ее приводом не доставите она уйдет в розыск по статье и если статья предусматривает Л.С. то у нее есть все шансы родить в СИЗО?
И по возможности тоже самое адвокату типа пламенный привет, решайте сами. Тот факт что по ст. 113 привод беременных запрещен, но запрета на изменение меры пресечения нет...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 20:17   #3
Pavlovich-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Pavlovich-ipristav
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 388
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ст.15 ФЗ О судебных приставах ничего не сказано про физическую силу и беременность. А вообще, можно было скоренько направить запрос в больницу, и полученную справку прилагать к рапорту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 20:56   #4
Aleks_72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Aleks_72
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 910
Благодарности: 47
Поблагодарили 80 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не судьи а звери, у нас рапорта хватает, а уж затем суд сам отправляет запрос (как правило сами и везем) бывало не раз что приезжаешь, а человек в больнице лежит, запрос на главврача может чел участвовать или нет и уж тогда под это ни один адвокат не подкопается.
брать справку по собственной инициативе считаю излишеством и прихотью местных "царей" , применение ФC в подобной ситуации = "Превышение полномочий при применении указанных силы, средств и оружия влечет ответственность, установленную законом. ст.15 п.4"
" применять указанные силу, средства и оружие соразмерно с характером и степенью опасности правонарушения, силой оказываемого противодействия, стремясь к тому, чтобы любой причиненный при этом ущерб был минимальным; ст.15п.2"
а то и переиначить можно "обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения,"если роженица никаких травм не получила но начались схватки, кровотечение..., мы тут на причем и помощь оказывать не нужно.
вообщем скользко, лучше упасть в рейтинге чем на нары. ИХМО

Используйте стандартный шрифт и размер шрифта. Raus
__________________
Право - это возведенная в закон воля господствующего класса.
К. Маркс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 21:51   #5
dimitrius_78
Пользователь
 
Аватар для dimitrius_78
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Народ Как лучше написать отчёт по приводу если должников никак не выловить или просто дома сидят двери не открывают или с утра уезжают куда-то,соседи говорят приходите вечером после 20.00 я то могу прийти,даже если мне откроют, но куда я его в такое время приводить буду, у меня 5 приводов на них ,повестки сп-и им так и не вручила ,никого не застала, старший мне отписал привода с криком притащи как хочешь а то накажу , у сп-и прокуратура запросила производство по ним проверить что делается, она естественно быстренько написала привода чтобы потом сослаться на то что ОУПДС мне никого не привёз.ПО закону привод оформляется только после вручения повестки должнику по роспись если он в назначенный день не прибыл к сп-и, но у нас всё иначе.Так вот как лучше написать отчёт чтоб проки не докопались,и обязан ли я вообще его писать ведь привод считается не обоснованным поскольку должник считается надлежаще не уведомлённым,хотя вполне возможно что они получали копии пост-я о возбуждении исп-го пр-ва...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 23:03   #6
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если привод утвежден, т.е. стоит подпись ДЛ и гербовая, Вас предыстория с повестками и постановлениями не е... это они на себя взяли ответственность что соблюдены все условия и привод правомерен... Они себя сами подставляют, не надо себе добавлять головняка, Вы работаете по факту привода, а все что до и все что после Вас не касается. ИМХО.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 14:38   #7
ostap-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ostap-ipristav
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 316
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bdfy Посмотреть сообщение
Народ Как лучше написать отчёт по приводу если должников никак не выловить или просто дома сидят двери не открывают или с утра уезжают куда-то,соседи говорят приходите вечером у меня 5 приводов на них ,повестки сп-и им так и не вручила ,никого не застала, старший мне отписал привода с криком притащи как хочешь а то накажу ПО закону привод оформляется только после вручения повестки должнику по роспись если он в назначенный день не прибыл к сп-и, но у нас всё иначе.Так вот как лучше написать отчёт чтоб проки не докопались,и обязан ли я вообще его писать ведь привод считается не обоснованным поскольку должник считается надлежаще не уведомлённым,хотя вполне возможно что они получали копии пост-я о возбуждении исп-го пр-ва...
1)Если должника никак не выловить, то пишете рапорт, и в нем все что выяснили подробно излагаете:
"просто дома сидят двери не открывают или с утра уезжают куда-то,соседи говорят приходите вечером после 20.00"
2)про ненадлежащее уведомление тоже не забудьте в рапорте упомянуть:
"ПО закону привод оформляется только после вручения повестки должнику по роспись если он в назначенный день не прибыл к сп-и,"
"должник считается надлежаще не уведомлённым,хотя вполне возможно что они получали копии пост-я о возбуждении исп-го пр-ва.."
3)(постановление о возбуждении это одно, а повестка к СПИ - это совсем другое!)
"как лучше написать отчёт чтоб проки не докопались,и обязан ли я вообще его писать"
4) Когда доставите (или может сам пришел), тогда пишите, а нет - только рапорт, если не хотите, чтобы
"проки не докопались".
И не забывайте в таких "мутных" случаях пользоваться любым диктофоном, стереть после ненужную запись недолго, а доказывать, если что будет не так, будете гораздо дольше!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 15:47   #8
Steam
Пользователь
 
Аватар для Steam
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас тоже интересно было, отработали человека выяснили что она (женщина была) лежит в больничке. Докладываем судье (устно) мол так и так. Она ежайте в больницу если транспортабельна то везите, если нет то справку. Ну поехали, нашли тетку. Вышла сама своим пишком, с виду нормальна, ознакомили с приводам спросили кто врач. Пошли врача искать (не хотели вести, все таки очково, малоли), врача не нашли. и выходим в машину садимся, и эта баба вылазит и к нам в машину. Мы у нее спрашиваем, Вы как себя чувствуете, можете с нами проехать или нет. Она да все нормально, я себя хорошо чувствую. Ну ладно раз сами жилаете, привезли мы ее. Поднялись они в процесс. Через 2 минуты судья вызывает и по полной программе как оттинула. Вобщем бабе той плохо стало в процессе (перенервничала походу) а мы блин виноваты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 19:34   #9
ostap-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ostap-ipristav
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 316
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorg Посмотреть сообщение
отработали человека выяснили что она лежит в больничке. Докладываем судье (устно) мол так и так. Она ежайте в больницу если транспортабельна то везите, если нет то справку. Ну поехали, нашли тетку. Вышла сама с виду нормальна, ознакомили с приводам спросили кто врач. Пошли врача искать (не хотели вести, все таки очково, малоли), врача не нашли. Вобщем бабе той плохо стало в процессе (перенервничала походу) а мы блин виноваты.
Рассуждаем по данной истории:
1) Выяснили,что в больнице-пишем рапорт (основание не привозить - железобетонное)
2) Судья требует все равно привозить - просим новый привод с новым адресом (больницы)- не всякий судья такое подпишет!
3) Приехали в больницу - первым делом ищем врача и выясняем про диагноз, состояние и возможность увезти в суд! Привозим справку от врача, если нельзя везти (не всякий врач подпишет разрешение увезти больного даже на пару часов со стационарного лечения (если что -кто будет виноват?)
4) Привезли все-таки в суд, передали секретарю в нормальном состоянии, получили отметку, что доставлена, далее все вопросы по состоянию человека к судье - как она вела заседание, что человеку (вытащенному из больницы) стало плохо? При чем тут приставы?
Выводы для других:
С судьями конечно надо ладить и жить дружно, упираться и учить их работать себе все равно дороже выйдет! Но и о своей голове надо самому заботиться, судья случись какой косяк на себя вряд-ли все брать будет, чтобы пристава выгородить!
Случаи в жизни конечно всякие бывают, на каждый не найдешь пункт в инструкции, но уж если что-то не дозволено по каким-либо документам, то прежде стоит подумать, есть-ли смысл проявлять рвение и подставляться самому!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 21:09   #10
serpik
Пользователь
 
Аватар для serpik
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дораскажу историю с чего начиналась тема. Судья вынесла повторный привод на беременную за час до начала заседания, т.к из больницы ей факсом сбросили ответ, что данных о беременности подсудимой нет. В этот день мы подсудимую не привезли, т.к. во время осуществления привода подсудимую посадили в машину и увезли родители в неизвестном направлении, оказав при этом сопротивление судебным приставам. Проводится проверка следственным комитетом. Суд отложили. Был вынесен вновь повторный привод. Подсудимую мы доставили в мировой суд. На крыльце суда ей стало плохо. Была вызвана скорая помощь. Подсудимую увезли в больницу. Ее обследовал гениколог. Выдал нам на руки справку, что женщина беременная 30 недель. Участвовать в заседании по состоянию здоровья не может. В итоге имеем а руках несколько неисполненных приводов + идет служебная проверка + проверка в следственном комитете по незаконным действиям судебных приставов+ адвокат подсудимой обжалует законность приводов+ заседание вновь отложили до родов, а там начнется новая история, как привести на суд женщину с грудным ребенком, который от участия в судебном заседании и исполнении привода злостно уклоняется.
И второе если привода вдруг при обжаловании признают незакоными, как быть с отчетами. Незаконные + неисполненные привода надо будет из отчетов анулировать, кто с этим сталкивался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе