Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2008, 05:54   #31
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна_25, в какой очереди будет "гаситься" ИЛ -- Вас не должно волновать! -- будет веститсь "сводное производство". У Вас есть право на "рассрочку" или "отсрочку" платежей:


Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса (ГПК РФ).


Чтобы оставили компьютер -- доказывайте, что это ваше "средство производства"!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 13:52   #32
Анна_25
Пользователь
 
Аватар для Анна_25
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ.
Я прочитала, что если скажем по ИЛ взять нечего, т.к имущества нет, а есть только часть з/п и приставы пишут, что изъять нечего и исполнительные органы могут подать на заемщика в суд по 177 ст. УКРФ. (Злостная неуплата кредиторской задолженности)
Это так? и если да, как защитить себя в таком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 15:49   #33
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна_25, нет -- это не так!!. "Злостное уклонение" -- это умышленное деяние.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 14:15   #34
Lena Ol.
Пользователь
 
Аватар для Lena Ol.
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Максимальная сумма удержания с зарплаты

Скажите пожалуйста, может ли сумма ежемесячных удержаний с заработной платы должника быть больше установленного ФЗ "Об исполнительном производстве" предела=70%, при одновременном взыскании с должника по нескольким исполнительным документам, включая соглашение на уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, если общая сумма взысканий превышает сумму, составляющую 70% от заработной платы должника?

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 28.11.2008 в 14:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 15:06   #35
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет (кроме случаев, когда должник, осужден к лишению свободы)!!.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 28.11.2008 в 15:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 23:15   #36
Lena Ol.
Пользователь
 
Аватар для Lena Ol.
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается следующая ситуация.
Я как поручитель, погасивший долг за заемщика, имею право взыскать с заемщика ту, сумму (или часть суммы) которую я погасила перед кредитором. Сейчас ведется исполнительное производство по моему делу. И пристав обещал, что исполнительный лист поступит к должнику на работу уже на следующей неделе. Но я выяснила от родственников должника, что должник выплачивает алименты (на своего ребенка - одного) добровольно (!) по соглашению (никто с него их не взыскивает). В размере 70% вроде от его зар.платы (как такое может быть или должник врет?) Согласно закону об исполнительном производстве, требования по алиментам удовлетворяются в первую очередь, и удовлетворяться должны полностью прежде чем начались удовлетворяться требования последующих очередей.У меня собственно впрос: развейте мои мрачные сомнения пожалуйста. Как я поняла мне возврат моих денег не светит, потому как в данном случае - 70% от зарплаты это максимальный предел возможного удержания из зар.платы должника. (я почему и спрашивала можно ли больше 70% от зар. платы взыскивать). И неужели нет никаких ограничений на то, что взыскиваются 70% (ведь детей не трое, а один - по суду на него должно было бы уходить 25% от заработной платы, не больше, а здесь добровольное соглашение с максимальной суммой явно чтобы не платить "лишнего"). Можно ли что-то сделать, чтобы мои требования тоже как-то могли удовлетворяться? Получается если будет 2 исполнительных документа: то алиментные требования буду всегда удовлетворяться полностью (70%), а мои ни в одной копейке (всё будет уходить в сумму задолжности)

Разговаривала с знакомым бухгалтером, она уверяет, что все бухгалтера всегда считают так: сначала удерживают 25% алиментов+25% задолжности по алиментам (если есть), а оставшиеся (до 70%) 20% (или вообще 50% если задолжности по алиментам нет) уходят на погашения требования других взыскателей. И что в моем случае бухгалтерия будет высчитывать точно также, и что я зря "парюсь". Скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации? И каким законом (или инструкцией) руководствуются бухгалтеры, которая ставить такие ограничения, может знает кто, потому что на словах я ничего не поняла, она говорила про какие-то постановления...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 16:56   #37
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena Ol. Посмотреть сообщение
Разговаривала с знакомым бухгалтером, она уверяет, что все бухгалтера всегда считают так: сначала удерживают 25% алиментов+25% задолжности по алиментам (если есть), а оставшиеся (до 70%) 20% (или вообще 50% если задолжности по алиментам нет) уходят на погашения требования других взыскателей. И что в моем случае бухгалтерия будет высчитывать точно также, и что я зря "парюсь". Скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации?
В этой ситуации -- прав Закон! А бухгалтера, грубейшим образом его (и ведомственные Инструкции нарущают)!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 18:09   #38
Lena Ol.
Пользователь
 
Аватар для Lena Ol.
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
В этой ситуации -- прав Закон! А бухгалтера, грубейшим образом его (и ведомственные Инструкции нарущают)!!.
Получается это дыра в законе такая, позволяющая избежать выплаты долгов?!?
Может бухгалтера и нарушают, но в своей правоте уверены, и сдается мне, у бухгалтеров, кто исчисляет заработную плату схожий взгляд на порядок удержания алиментов (чем-то же они - специальным "бухгалтерским кодексом" каким-то руководствуются, раз так уверенно утверждают). А если скажем, бухгалтер по месту работы "моего" должника будет руководствоваться такой же логикой, и удерживать с его зарплаты алименты в таком размере, что еще и на мои требования хватило что должник сможет сделать, судиться что ли с этим бухгалтером будет?
Есть у меня вообще хоть малейший шанс или нет, пожалуйста скажите - может можно как-то противостоять такому беспределу, соглашение об алиментах ведь явно фиктивное, может его как-то мнимым можно признать...

И вот еще у меня вопрос: соглашение об уплате алиментов - ведь ДОБРОВОЛЬНОЕ. Вот считается, что оно имеет силу исполнительного листа. Но разве исполнительный лист (это же для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания документ) имеет право представлять себе же на работу сам должник (на каком вообще основании), разве не должны исполнительные листы судебным приставом на работу предоставляться? ("Наш" пристав об этом соглашении "моего" должника вообще не в курсе). А так получается должник сам себя что ли взыскивает, когда на работу себе это соглашение представляет? абсурд какой-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 10:46   #39
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena Ol. Посмотреть сообщение
Получается это дыра в законе такая, позволяющая избежать выплаты долгов?!? Может бухгалтера и нарушают, но в своей правоте уверены, и сдается мне, у бухгалтеров, кто исчисляет заработную плату схожий взгляд на порядок удержания алиментов
Если бы должники, в большинстве своём (назубок), знали, что они вправе взыскать незаконно удержанные платежи с работодателя, -- то полагаю, у нас было бы больше бухгалтеров с "нормальноработающими" мозгами!!.

Цитата:
Сообщение от Lena Ol. Посмотреть сообщение
И вот еще у меня вопрос: соглашение об уплате алиментов - ведь ДОБРОВОЛЬНОЕ. Вот считается, что оно имеет силу исполнительного листа. Но разве исполнительный лист (это же для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания документ) имеет право представлять себе же на работу сам должник (на каком вообще основании), разве не должны исполнительные листы судебным приставом на работу предоставляться?
В соответствии со ст. 80 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.", -- от себя добавлю, что такое Соглашение, должно быть заверено нотариусом (!), только после этого оно получает юридическую силу исполнительного документа. Впрочем, никто не запрещает родителю выплачивать деньги добровольно, однако в этом случае, он должен обезопасить себя от возможных "гримас судьбы" -- иметь на руках расписки или квитанции о денежных переводах!!.

ИЛ до 25 тысяч рублей, взыскатель вправе предъявить работодателю самостоятельно. ИЛы "по алиментам" обязательны предъявлению! И последнее, зачастую в ИЛах, установлены сроки добровольного исполнения...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 15:22   #40
Lena Ol.
Пользователь
 
Аватар для Lena Ol.
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
ИЛ до 25 тысяч рублей, взыскатель вправе предъявить работодателю самостоятельно. ИЛы "по алиментам" обязательны предъявлению! И последнее, зачастую в ИЛах, установлены сроки добровольного исполнения...
MAGELLAN, большое спасибо за ответы. Но еще последнее: хотелось бы акцентировать внимание на термине "взыскатель". Чтобы получатель алиментов стал взыскателем, а плательщик алиментов - должником, это ж надо, чтоб плательщик не исполнял предписанные соглашением обязательства какое-то время, т.е. время какое-то должно пройти с момента заключения соглашения до момента его предъявления работодателю.
А в данном случае: соглашение только заключили и сразу предъявили работодателю. Сказано ли где-то в законе, в какой момент плательщик алиментов становится должником, а получатель алиментов - взыскателем? Или получатель алиментов становится взыскателем с момента заключения соглашения?

(спрашиваю потому, чтобы знать если вообще какая-то возможность доказать мнимость данной сделки)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
взыскания, задолжности, основания и порядок, установления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе