Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2017, 16:37   #1
LastHope
Пользователь
 
Аватар для LastHope
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие с регистрации несовершеннолетних

Доброго времени суток, уважаемые! Вкратце - БЖ обманула, предала, прошу помощи.
Ситуация такая. Есть двухкомнатная приватизированная квартира в Спб. Общая площадь 51м², жилая 30м². Комнаты 18м² и 12м².
В долевой собственности: у меня 3\8, сестра+бабушка 5\8.
Зарегистрированы(прописаны): я, двое моих детей(6 лет), сестра, дочь сестры (9 лет), бабушка.
Несколько лет назад через суд определён порядок пользования: мной и детьми комнатой 12м², сестрой и бабушкой 18м²(по факту проживают отдельно в другом месте).
Когда жили в браке с БЖ планировали выкупить 5\8 в ипотеку+мат.капитал за 1 400 000р. После развода, инициированного БЖ, эти планы потеряли смысл. Теперь, по согласованию с родственниками и их согласию, планируется квартиру продать, на вырученные средства приобрести мне 1-комнатную квартиру, остальное наличностью на счёт бабушки и сестры. Естественно, чтобы квартиру кто-то смог купить по нормальной цене и провести сделку в принципе, необходимо выписать детей. Проблем с выпиской дочки сестры нет. Есть проблемы с выпиской моих детей. После развода с БЖ по суду дети проживают с ней. БЖ прописана в Лен.обл. + 2 или 3 её родственника (по факту БЖ живёт с любовником в съёмной однокомнатной квартире в Спб, дети там же).
Обращался к БЖ (не официально) с просьбой прописать детей у себя в ЛО. Получил сначала ответ, что надо подождать полгода, а может быть и больше, потому что там идёт какой то "процесс" (конкретно какой не объяснила). При повторном разговоре заявила, что вообще ту квартиру возможно будут продавать (но что то мне подсказывает, что это ложь). В итоге договориться не получилось, поэтому планируется вопрос решать через суд, т.к. ни времени ни гарантий, что прописка на её территории состоится нет, а сестра требует денег, т.к. у самой с мужем ипотека в новостройке.
Дети посещают детский сад по месту нынешней прописки. Одной из мотиваций развода со стороны БЖ было то, что хочет жить там у себя в ЛО и детей растить там, но через 2 недели планы её изменились, и как уже написано выше она строит "любовь" и новую жизнь тут в Спб.
По сему (понимаю что дети не виноваты ), но хотелось бы чтобы всё таки суд обязал прописать детей там, а не в новой квартире, купленной мной.
Вопросы: возможно ли это?; каковы мои шансы на успех?; сможет ли БЖ каким либо образом претендовать на деньги, полученные от сделки с квартирой?(по суду установлены алименты в размере 33% от моих доходов).
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2017, 17:48   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
возможно ли это?
Если мать ребенка не возражает и готова прийти с вами подать заявление (и свое согласие) на снятие ребенка с рег.учета, то вполне возможно.
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
сможет ли БЖ каким либо образом претендовать на деньги, полученные от сделки с квартирой?
Квартира приобретена в период брака и по какой сделке?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2017, 23:13   #3
LastHope
Пользователь
 
Аватар для LastHope
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Если мать ребенка не возражает и готова прийти с вами подать заявление (и свое согласие) на снятие ребенка с рег.учета, то вполне возможно.
Я же написал, что БЖ против и согласия не даёт, поэтому вопрос собираюсь решать через суд). Может быть я не верно сформулировал вопрос, но интересует по факту вот что: является ли ОМЖР с матерью основанием для прописки детей к ней?И даже если не является, могу ли я убить "двух зайцев" - т.е. продать квартиру и сделать так чтобы она у себя детей прописала, а я в новой квартире не прописывал их?.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Квартира приобретена в период брака и по какой сделке?
Все права на собственность получены до брака, часть в браке, но по наследству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2017, 07:36   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
Я же написал, что БЖ против и согласия не даёт
Вы написали, что не договорились относительно регистрации детей по ее м\ж, о ее несогласии снять детей с регучета в вашей квартире нет ни слова.
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
является ли ОМЖР с матерью основанием для прописки детей к ней?
основанием для регистрации является заявление родителей (лиц, их заменяющих) о регистрации ребенка в жилом помещении по месту жительства с приложением к заявлению всех необходимых документов (либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, либо договор, подтверждающих право пользования жилым помещением)
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
сделать так чтобы она у себя детей прописала
У себя, это где,? У нее имеется самостоятельное право пользования жилым помещением, отвечающее необходимым требованиям для проживания там 2 детей?
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
Все права на собственность получены до брака, часть в браке, но по наследству.
Если в период брака за счет общих с супругой средств в квартире не было произведено каких-либо улучшений значительно увеличивающих ее стоимость, то претендовать на деньги от продажи квартиры бж не может.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2017, 07:48   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
суд обязал прописать детей там, а не в новой квартире, купленной мной.
суд такими вопросами не занимается.
снимайтесь с регистрации с детьми в никуда( в листке укажете какой-нибудь примерный адрес) и продавайтесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2017, 17:13   #6
LastHope
Пользователь
 
Аватар для LastHope
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вы написали, что не договорились относительно регистрации детей по ее м\ж, о ее несогласии снять детей с регучета в вашей квартире нет ни слова.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
суд такими вопросами не занимается.
снимайтесь с регистрации с детьми в никуда( в листке укажете какой-нибудь примерный адрес) и продавайтесь
Но ведь снять несовершеннолетних с регистрации "в никуда", насколько мне известно, невозможно. И даже если я укажу формальный адрес, всё равно без согласия БЖ это нельзя сделать? Если я сделаю это, сможет ли она как то оспорить это в суде?
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
У себя, это где? У нее имеется самостоятельное право пользования жилым помещением, отвечающее необходимым требованиям для проживания там 2 детей?
У неё есть прописка в Ленобласти. По метражу на человека там у детей получится даже больше, чем сейчас и квартира по ремонту лучше. Разница лишь в том, что нынешнее место это Спб, а так будет ЛенОбл.
Я буду очень благодарен, если кто то сможет дать внятный ответ на вопрос - "возможно ли и как сделать так, чтобы без правовых последствий выписать детей из квартиры, после продажи и покупки новой не регистрировать их там, а добиться того, чтобы БЖ прописала их по месту своей прописки, учитывая что и суд определил МЖР с ней, и по факту они живут с ней(я их вижу раз в месяц по выходным, чаще она не даёт пока). Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2017, 18:56   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
снять несовершеннолетних с регистрации "в никуда", насколько мне известно, невозможно.
Естественно, возможно.
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
всё равно без согласия БЖ это нельзя сделать?
50/50.
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
Если я сделаю это, сможет ли она как то оспорить это в суде?
Смысла не будет, если квартира будет продана.
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
добиться того, чтобы БЖ прописала их по месту своей прописки
Это маловероятно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2017, 07:54   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
Я буду очень благодарен, если кто то сможет дать внятный ответ на вопрос
LastHope, чтобы ответить на ваши вопросы, необходима определенная информация, с целью получения которой вам и задают вопросы. Но я не знаю, с кем вы разговариваете, явно не со мной, поскольку, я у вас спросила:
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
У нее имеется самостоятельное право пользования жилым помещением
а вы мне отвечаете:
Цитата:
Сообщение от LastHope Посмотреть сообщение
У неё есть прописка в Ленобласти.
где в моем вопросе вы увидели про прописку - для меня тайна, покрытая мраком
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2017, 19:32   #9
LastHope
Пользователь
 
Аватар для LastHope
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
LastHope
где в моем вопросе вы увидели про прописку - для меня тайна, покрытая мраком
Извините, уважаемая Н.К., наверное я просто слаб в вопросах жилищного законодательства. Тем не менее, поискав информацию в интернете, пришёл к выводу о том, что супруга имеет самостоятельное право на пользование жилым помещением.(исходя из этого http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.a...House&trd=8377 ). Т.е. в той квартире в ЛО, мать БЖ либо собственник (если квартира приватизирована), либо ответственный наниматель(если квартира муниципальная). К сожалению, я не имею точной информации по этому вопросу, т.к. даже во время брака супруга не могла дать точного ответа на подобные вопросы. Но исходя из того, что в той квартире прописана вся её семья и она(БЖ) уже много лет, я и пришёл к выводу что такое право у неё есть.
Уважаемая Н.К., если я что то не правильно понимаю, пожалуйста не судите строго, и если есть какая то возможность узнать\проверить ответы на ваши вопросы, я бы это незамедлительно сделал , если бы знал как. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2017, 21:58   #10
LastHope
Пользователь
 
Аватар для LastHope
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новая информация: удалось получить форму 9 на квартиру, где прописана БЖ. Там хозяйкой домовладения является её мать, т.е. квартира приватизирована. Прописаны кроме БЖ и её мамы, только брат БЖ и сожитель её мамы. Т.е. ,насколько я понимаю, самостоятельное право пользования жилым помещением у БЖ присутствует. Но у меня появился ещё один вопрос: дело в том что в решении суда о расторжении брака написано лишь о том что брак расторгнут, но про детей не написано ни слова. На суде судья спрашивал о том, достигнуто ли нами соглашение о том, с кем будут проживать дети. Мы ответили оба, что на словах дети будут проживать с ней. Как теперь быть, ведь насколько я понимаю, должен быть документ в котором чётко видно, что ОМЖР с матерью. Или я опять что то не так понимаю... Спасибо за ответы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе