Старый 18.11.2009, 08:23   #21
СЕРЖ2
Пользователь
 
Аватар для СЕРЖ2
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго! Тоже прошу выложите решение на сайте, интересно ознакомиться, у самого предстоит такая тяжба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 09:13   #22
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СЕРЖ2, а ответа нет... (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 14:24   #23
СЕРЖ2
Пользователь
 
Аватар для СЕРЖ2
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Засада!
Mara, позвольте вопрос: у меня в моем деле(об утратившем право пользования), не известно где сейчас находится ответчик(но телефон моб. у него функционирует), так вот, боюсь судья заставит признавать его сначала безвестно отсутствующим, так как я не могу указать где он проживает, а это очень муторно. Может совет какой дадите, или юридической хитрости какойнибудь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 08:30   #24
Елена_Р
Пользователь
 
Аватар для Елена_Р
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 36
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос

Подскажите, пожалуйста, были ли в практике случаи признания утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета нанимателя муниципального жилья?

В моей ситуации бывший муж не проживает 15 лет.
Было 2 суда не в нашу пользу. Но ответчик никаких заявлений о препятствиях в пользовании не заявлял, ком. платежи не платит.

Все действия, свидетельствующие об интересе к жилью начались только после последнего решения суда и подачи кассации (обращения в ОВД, есть отказ по заявлению)

В сентябре районный суд снова отказывает в удовлетворении иска. Подали кассационную жалобу в областной. Рассмотрение 25 ноября.

Параллельно он подает иск о вселении в районный суд. Заявляет о препятствиях в пользовании жилым помещением (только сейчас, через 15 лет), требует выделить комнату. Квартира - двухкомнатная хрущевка, одна комната проходная, в другой даже нет двери, там сейчас живет сын, в проходной - бывшая жена. Еще прописана дочь, но она снимает жилье.
Рассмотрение 2 декабря.

Бывшая жена доказывает, что он добровольно выехал с мебелью, ключами и личными вещами еще за 2 года до развода в связи с созданием новой семьи (есть акт ЖЭУ о непроживании с 1994 года). За это время замки и двери не менялись. Он утверждает обратное.
Был ли зарегистрирован новый брак - неизвестно. Паспорт ответчик в 2002 году поменял - какая причина замены - неизвестно (но не по возрасту).

Он настаивает на вынужденном в связи с неприязненными отношениями.

При этом у него в собственности жилое строение (дом) и нежилое (баня), а также 2 гаража и машина. По принятому законодательству он может зарегистрироваться в этом доме (есть электричество и даже установлен телефон).

Раздела имущества не было ,т.к. все имущество было оформлено после развода. Строился дом и все остальное в период брака на общие средства (доказать невозможно).

Какие шансы (есть ли практика)? На что делать упор в областном суде?
И какие варианты решения по иску о вселении?

Последний раз редактировалось Елена_Р; 24.11.2009 в 08:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 09:14   #25
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена_Р Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, были ли в практике случаи признания утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета нанимателя муниципального жилья?
Я же пишу, на прошлой неделе сняли с рег. учета, признав прекратившим право пользования. 15 лет не проживал, прятался, не оплачивал ЖКУ, не появлялся. Главное, что пришлось по душе судье - это наличие у меня Постановления об отказе в ВУД, в котором было указано следующее: "в ходе ОРМ было выяснено, что такой-то гражданин в 1994 году выехал, забрав все вещи и документы, место жительства скрывает, в квартире не появляется и т.п..".

У Вас ситуация посложнее, он решил нарисоваться, да еще и с вещами, как я понимаю. Настаивайте на том, что интерес к жилью появился только после получения повестки в суд.


Цитата:
Сообщение от Елена_Р Посмотреть сообщение
требует выделить комнату.
Не имеет право, у всех равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 16:11   #26
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Постановления об отказе в ВУД, в котором было указано следующее: "в ходе ОРМ было выяснено, что такой-то гражданин в 1994 году выехал, забрав все вещи и документы, место жительства скрывает, в квартире не появляется и т.п..".
Mara, а подскажите, пожалуйста, это вы о чем заявление подавали? о розыске лица?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 16:33   #27
Елена_Р
Пользователь
 
Аватар для Елена_Р
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 36
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо за ответ!

Да ситуация непростая.
Я так понимаю, в Вашей ситуации ответчика не было в суде.
Во многом решающим является субъективная оценка судей и как все это подается.

Да еще в решениях районного суда ошибка на ошибке, документы не принимаются во внимание. Главным являются показания ответчика и свидетеля со стороны ответчика с его слов.

Почему-то для принятия последнего решения поднимались дела прошлых лет, хотя законодательство изменилось, иначе бы мы не стали подавать новое исковое, а суд бы его и не принял...

Кроме того, сейчас областной суд возглавляет бывшая судья нашего районного суда.

В общем придется спокойно и аргументированно отстаивать свою правоту.

Но все равно, как я поняла, изучая судебную практику, районные и областные суды не хотят брать на себя ответственность, принимая решения о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 19:36   #28
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мячик Посмотреть сообщение
Mara, а подскажите, пожалуйста, это вы о чем заявление подавали? о розыске лица?
Да, бывшая супруга обратилась с заявлением о розыске. Как и положено в таких случаях, ей отказали в возбуждении УД в связи с отсутствием события престпуления, но указали в Постановлении то, о чем я писАла..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 19:41   #29
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СЕРЖ2 Посмотреть сообщение
Засада!
Mara, позвольте вопрос: у меня в моем деле(об утратившем право пользования), не известно где сейчас находится ответчик(но телефон моб. у него функционирует), так вот, боюсь судья заставит признавать его сначала безвестно отсутствующим, так как я не могу указать где он проживает, а это очень муторно. Может совет какой дадите, или юридической хитрости какойнибудь?
Так у меня та же самая ситуация! Этот.. Ответчик не брал трубку. Ему звонили все, в течение года, с разных телефонов... Судья звонила - не берет.
Так вот, я отправила телеграмму на адрес регистрации, то есть, той же квартиры. Потом судья дала мне отправить такую же телеграмму, но уже от имени судьи. С печатью, подписью... Естественно, их никто не получил.
Ну, и суд вынес заочное решение.
Признавать безвестно отсутствующим смысла нам не было, так как в Постановлении о ВУД было указано, что он умышленно скрывается, а в таком-то году получил паспорт в ОУФМС по месту регистрации. Не пропал, значится..
P.S. Если есть номер телефона, то можно попросить документ у оператора о принадлежности номера ответчику и распечатку звонков.. Если говорит по телефону - значит, не покойник пока..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 12:15   #30
СЕРЖ2
Пользователь
 
Аватар для СЕРЖ2
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara спасибо за отклик! Разрешите еще вопрос: а много ли прошло времени с момента подачи заявления о розыске и получении Постановления об отказе в ВУД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе