Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2009, 14:00   #1
MAG_OVERRIDE
Пользователь
 
Аватар для MAG_OVERRIDE
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Австрия / Burgenland / Neufeld an der Leitha
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Установка АОГВ в 9-ти этажном доме

Всем доброго времени суток. Сталкнулся с данной проблемой и хочу по возможности услышать ваши доводы по данному вопросу. Хочу поставить себе в квартиру АОГВ(другими словами двух контурный котёл). Во первых: как только начинается зима, тут же начинаются какие то работы, аварии и т.п. соответственно отопления и горячей воды временно нет. Это уже дико надоело. Во вторых: ужасные цены за отопление и горячую воду (хотя и горячую воду, и отопление летом отключают а платить всё равно надо). Плюс ко всему к этому, ЖКО ввело новые тарифы, вслучае какой либо поломки услуги отключения отопления на время ремонта обходятся 400руб\час. Как правило даже самую маленькую поломку ремонтируют в течении дня. Отсюда вопрос. За что я плачу такие бешенные деньги??? По моим приблизительным посчётам только один ЖЭК со всего нашего дома имеет порядка 600 000рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Теперь о самом вопросе. Если кто-то имеет опыт подобной установки, подскажите пожалуйста имеет ли право ЖКО и ГОРГАЗ отказать в установке АОГВ(котла), если да, то какой документ это регламинтирует. Если нет, то подскажите пожалуйсто какой документ регламинтирует обратное(т.е. разрешает установку). Ну уж очень сильно достали.



P.S. Извините если не в том топике создал тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 15:38   #2
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAG_OVERRIDE,
Для установки отопительно котла в своей квартире, для начала надо определить, включена ли общедомавая система отопления в состав общего имущества дома.
Если на собрании отопительная система исключенна из общего имущества (что крайне маловероятно), то Вы должны руководствоваться ст.25 ЖК, и внести изменения в технический паспорт жилого помещения.
Если же она включена в состав общего имущества, либо это не оговоренно вообще, то стоит руководствоваться ПП № 491. В этом случае, Вам необходимо на общем собрании, получить согласие 100% собственников, на уменьшение общей долевой собственности, оформив это надлежащим образом. (это самый простой вариант, при котором муниципалитет даст Вам согласие).
А вот на основании этого Вы можете получить отказ: Вы устанавливая свой котел, изымаете часть инженерных сетей относящихся к общему имуществу дома, а это в свою очередь не предусмотренно ст. 25 ЖК, в которой говорится только о переустройстве жилого помещения, а не дома в целом.
Следовательно, в данном случае возможно только переустройство всего дома, т.е. устанавливать котлы должны все собственники, а для этого уже нужна разработка соответсвующего проекта реконструкции многокартирного дома, и соответвенно масса расходов по его реконструкции. Кроме того, переустройство не должно повлечь нарушение прочности и разрушение несущих конструкций здания.
Но попробовать стоит, все зависит от практики существующей конкретно у Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 16:51   #3
MAG_OVERRIDE
Пользователь
 
Аватар для MAG_OVERRIDE
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Австрия / Burgenland / Neufeld an der Leitha
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите где и как я могу узнать включена она или нет? Т.к. дом то строился ещё в 70-х при советском союзе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 17:16   #4
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борщов А.Н. Посмотреть сообщение
Для установки отопительно котла в своей квартире, для начала надо определить, включена ли общедомавая система отопления в состав общего имущества дома.
Если на собрании отопительная система исключенна из общего имущества (что крайне маловероятно), то Вы должны руководствоваться ст.25 ЖК, и внести изменения в технический паспорт жилого помещения.
Если же она включена в состав общего имущества, либо это не оговоренно вообще, то стоит руководствоваться ПП № 491. В этом случае, Вам необходимо на общем собрании, получить согласие 100% собственников, на уменьшение общей долевой собственности, оформив это надлежащим образом. (это самый простой вариант, при котором муниципалитет даст Вам согласие).
А вот на основании этого Вы можете получить отказ: Вы устанавливая свой котел, изымаете часть инженерных сетей относящихся к общему имуществу дома, а это в свою очередь не предусмотренно ст. 25 ЖК, в которой говорится только о переустройстве жилого помещения, а не дома в целом.
Следовательно, в данном случае возможно только переустройство всего дома, т.е. устанавливать котлы должны все собственники, а для этого уже нужна разработка соответсвующего проекта реконструкции многокартирного дома, и соответвенно масса расходов по его реконструкции. Кроме того, переустройство не должно повлечь нарушение прочности и разрушение несущих конструкций здания.
Но попробовать стоит, все зависит от практики существующей конкретно у Вас.
Ой, как все сложно!
Я спрошу у коллеги, она недавно установила у себя в квартире индивидуальное отопление, какие нужны документы. Но у нас в городе есть фирмы, которые все делают "под ключ". правда. и самому придется немного побегать. так что я уточню, и если тема будет еще актуальна, отвечу.
А отказать могут, например, по причине, что слишком маленькое давление газа на дом, и установка ОАГВ может повлечь за собой ухудшение работы по газоснабжению всего дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 17:30   #5
MAG_OVERRIDE
Пользователь
 
Аватар для MAG_OVERRIDE
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Австрия / Burgenland / Neufeld an der Leitha
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Barbara Было бы великолепно если бы вы спросили у своей колеги. Я думаю что на 9-ти этажку с 6-ти подъездами подаётся довольно большое давление. В конце концов это можно узнать в самом горгазе попросив у них оффициальную бумагу. Я кстати живу на самом последнем этаже. Мне кажется на самом последнем сделать гораздо проще. Т.к. я никому этим самым не помешаю. Жду вашего ответа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 18:14   #6
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Barbara,
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Ой, как все сложно!
Действительно сложно, как я уже сказал, где-то это проходит быстро и просто, где-то сложнее, где-то вообще не проходит. Я лишь описал варианты развития событий - как отказ, так и удовлетворение требований.
Хотя на мой взгляд, в будущем, практика установки котлов в многоквартирных домах, сойдет на нет. Последствия могут быть плачевны.
Непосредственно у нас, ранее согласования давались без проблем, затем перешли к 100% согласию собственников, в настоящее время стоит вопрос об отказах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 19:46   #7
MAG_OVERRIDE
Пользователь
 
Аватар для MAG_OVERRIDE
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Австрия / Burgenland / Neufeld an der Leitha
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чём плачевность? Современные котлы помоему вполне безопасны! Пожарная охрана не против их установки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 07:32   #8
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что многоквартирные дома строились без учета индивидуального отопления в квартирах (ванн джакузи, двухярусных квартир), и сегодня когда часть собственников устанавливает свои котлы, и наверняка откажется от заключения договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, неизвестно как поведут себя несущие конструкции дома в случае каких-то аварийный ситуаций. А ответсвенность за это не нужна никому.
Как альтернатива этому, сооружение автономных котельных на весь дом. Но это дорого.
Пробуйте. Никто не говорит, что у вас не получится. Наверняка даже наоборот, может даже и согласия соседей не потребуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 09:33   #9
MAG_OVERRIDE
Пользователь
 
Аватар для MAG_OVERRIDE
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Австрия / Burgenland / Neufeld an der Leitha
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А на данный момент какое внутре квартирное газовое оборудование обслуживается??? Газовая плита чтоль? Да и потом авария может быть как от плиты так и от котла. Если бы была практика по взрыву котлов и т.п. То я думаю их бы запретили.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе