Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2007, 11:31   #1
kim
Пользователь
 
Аватар для kim
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Двойное гражданство и гражданство РФ

Я выехала из Украины на постоянное место проживания в Израиль в 1993 году, где получила гражданство Израиля. Паспорт СССР обменяла на Украинский загранпаспорт. В 2004 году приехала в РФ. В 2005 году получила РВП. В ФМС мне дали список документов, которые необходимо сдать для принятия гражданства РФ. Теперь все документы собраны, но в ФМС отказываются их принимать, мотивируя это тем, что упрощенная система принятия гражданства РФ на ситуацию с двойным гражданством (Украина и Израиль) не распространяется.

Имею ли я право в такой ситуации получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 01:56   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kim, скажите, пожалуйста, а при приобретении гражданства государства Израиль Вы не отказывались от украинского? Наличие паспорта другой страны еще не о чем не говорит.
Цитата:
Сообщение от kim Посмотреть сообщение
Теперь все документы собраны, но в ФМС отказываются их принимать, мотивируя это тем, что упрощенная система принятия гражданства РФ на ситуацию с двойным гражданством (Украина и Израиль) не распространяется.
Упрощенный порядок должен распространяться, это прямо написано в законе. РВП то Вам выдали и проблем как я понимаю не было. Кстати Вы его получили как гражданка прибывшая в визовом порядке (из Израиля), я правильно понимаю? Т.е. штамп о РВП Вам проставили в израильский паспорт?
kim, конкретно таких вопросов у меня не было и я обязательно постараюсь что-либо для Вас узнать.
Пока на ум приходит единственное, отправить в Посольство Украины нотарально заверенное заявление об отказе от имеющегося гражданства. Но это пока. Жду ответов на вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 18:38   #3
kim
Пользователь
 
Аватар для kim
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я въехала на территорию РФ по загранпаспорту Украины,РВП мне поставили туда же.В паспорте Украины у меня стоит печать "постоянное место жительства Израиль".Ноториально заверенный отказ от гражданства мы отправили в посольство Украины заказным письмом,по настоянию ФМС. К документам,которые сдавали в ФМС, прилагалась копия нотариально заверенного отказа от гражданства Украины и квитанция об отправке заказного письма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 18:42   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kim, и они затормозились, насчет Израиля естественно. А письмо об отказе от израильского гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 19:34   #5
kim
Пользователь
 
Аватар для kim
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему я должна отказываться от Израильского гражданства...ведь Россия поддерживает двойное гражданство с Израилем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2007, 23:56   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего подобного. У России нет договора о двойном гражданстве с государством Израиль. Поэтому отказ от гражданства другого государства неизбежен. Если не хотите отказываться от гражданства Израиля, то можно получить вид на жительство в РФ. Он дается на пять лет, потом его мжно продлевать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 19:03   #7
ирина15
Пользователь
 
Аватар для ирина15
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а можно ли приобрести гражданство РФ сохранив приэтом гражданство Украины? Если можно, то каким способом? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 21:30   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ирина15 Посмотреть сообщение
а можно ли приобрести гражданство РФ сохранив приэтом гражданство Украины? Если можно, то каким способом?
Для оформления гражданства РФ не требуют в обязательном порядке официальный отказ от имеющегося гражданства, поэтому Вы предоставляете просто нотариальное заявление о намерении выйти из своего гражданства, отправленное в Консульство страны своей гражданской принадлежности. Данное заявление не лишает Вас гражданства, т.к. выход их гражданства - сложная процедура. Поэтому, получив гражданство РФ, Вы останетесь также и гражданином Украины, а оформление окончательного выхода из гражданства - дело Ваше.
Насколько я знаю, по закону Украины, наличие второго гражданства не является основанием для лишения имеющегося.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 11:46   #9
MarininAlexandr
Пользователь
 
Аватар для MarininAlexandr
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я гражданин Молдовы, хочу получить росийское гражданство. Можно ли получить росийское гражданство и не отказываться от молдавского? Заранее спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 13:47   #10
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarininAlexandr Посмотреть сообщение
Можно ли получить росийское гражданство и не отказываться от молдавского?
Отказ от имеющегося гражданства обязателен. Вот только никакой юр. силы он не имеет и фактическим выходом из гражданства не является (впрочем, нужно уточнять законы Молдовы). А потом, после приобретения гр. РФ, Вы можете и не выходить из гр. Молдовы. Но ведь и гр. РФ Вы получите года через 2-3 минимум, если будете делать это не через консульство. Так что гражданином Молдовы Вы будете еще несколько лет точно. А там может и передумаете .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе