Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2009, 21:45   #1
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы если можете подскажите пожалуйста ,как расценивать данные бстоятельства .
В период исполнительного производства имея долг по обязательствам , безработный должник дарить свою квартиру матери что бы не было обращено взыскание по долгам на имущество .
В другом судебном заседани по другому вопросу он ( должник ) -даритель и одаряемая говорят что она одаряемая содержит его . Т.е фактически оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру . К тому же так как он безработный и не имеет средств к существованию , а при подготовки квартиры к дареню необходимы затраты на оплату техпаспорта , справки БТИ , госпошлина , сам договор дарения хоть и не обязателно регистрировать у натариуса , но подготовка его в юрконсультации или агенстве тоже стоит денег .
Вот у меня такой вопрос могут ли все эти факты быть рассмотрены как встречное обязательство со стороны одаряемого , тогда как согласно п.1 ст. 572 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Даже если это не прописанно в самом договоре , но озвучено в судебном заседании . Т.е это уже возмездная сделка , пусть и в небольшой сумме .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 15:57   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

расходы на оформление сделки вряд ли можно признать встречным возмездным предоставлением, это обязанность сторон, и расходы могут возмещаться по договоренности.
Цитата:
Т.е фактически оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру .
это тоже вряд ли, это обязанность собственника - содержать свое имущество.
Цитата:
и одаряемая говорят что она одаряемая содержит его .
надо связку. Он мне подарил квартиру, чтобя я его за это содержала. Вот это уже возмездное предоставление, договор дарения ничтожен и прикрывает другую сделку - куплю продажу с последующим пожизненным содержанием ( ну что-то в этом роде, надо поточнее в ГК РФ подобрать какой договор)
ЗЫ пытайте, пытайте их Lana, знаете каких напряжений стоит врать в суде. Они наверное скоро не выдержат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 13:40   #3
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Готовимся к судебному разбирательству по мнимой сделки ( дарение ) .
если можно хотелось бы услышать ваши комментарии по вот этому :
1) Если решение суда не исполняется добровольно , то в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения исполнительного производства к должнику применяются меры принудительного исполнения . Мерами принудительного исполнения согласно ст. 68 Федерального закона 299 -ФЗ " Об исполнительном производстве" являются обращение взыскания на имущество должника . Должник скрыл от пристава-исполнителя наличие имеющегося у него имущества . Т.е при нерегулярной и несвоевременной оплате , а так же наличии долга по алиментным платежам в период исполнительного производства можно говорить о ничтожности договора дарения , противоречащего требованию ст. 68 Федерального закона 299 -ФЗ " Об исполнительном производстве" в соответствии с которым к должнику должны быть применены меры принудительного исполнения ч.1 п.3 ст.68 этого закона - а именно ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА . Так же сокрытие и увод имущества путем дарения противоречит ст.80 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" и лишает пристава-исполнителя возможности применить права наложения ареста на имущество должника для обеспечения сохранности этого имущества .



2)ПОЛАГАЮ ЧТО СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯ СТ. 10 ГК . РФ ИМЕЕТ МЕСТО СО СТОРОНЫ ОТВЕТЧИКА 1 ******** ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЕГО ПРАВОМОЧИЕМ СОБСТВЕННИКА НА ОТЧУЖДЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА ПРИ НАЛИЧИИ У НЕГО СТАТУСА ДОЛЖНИКА . Я КАК ВЗЫСКАТЕЛЬ ( ИСТЕЦ ) СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ИМЕЮ ПОЛНУЮ ЗАИНТЕРЕСОВАНОСТь, ТАК КАК ЕСЛИ БЫ ИМУЩЕСТВО ОСТАВАЛОСЬ В СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЖНИКА ТО УГРОЗА ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ДИСЦИПЛИНИРОВАЛА БЫ ДОЛЖНИКА И ПОБУЖДАЛА БЫ ЕГО ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ СВОЕВРЕМЕННО И НЕ НАКАПЛИВАТЬ ДОЛГ . КРОМЕ ТОГО ДАННАЯ КВАРТИРА НЕ ЯВЛЯЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ У ДОЛЖНИКА , СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА НЕГО РЕАЛЬНО МОГЛО БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ .
ТОГДА КАК ЛЮБАЯ СДЕЛКА ЯВЛЯЕТСЯ ДОЗВОЛЕННЫМ ПРАВОМЕРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО .

Покритикуйте пожалуйста если я что-то не так понимаю .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 13:57   #4
Svetshel
Пользователь
 
Аватар для Svetshel
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Покритикуйте пожалуйста если я что-то не так понимаю .
все очень логично, но есть закон где указывается, что если это единственное жилье должника, то на него нельзя накладывать арест, хотя может это действует только для ИП, не буду утверждать, если это не единственное его жилье, то пытайте его, Лана, дальше, думаю выиграть можно при Вашей то настойчивости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 14:02   #5
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
все очень логично, но есть закон где указывается, что если это единственное жилье должника, то на него нельзя накладывать арест, хотя может это действует только для ИП, не буду утверждать
Нет все правильно про единственное жилье , но в нашем то случае как раз и было не единственное , поэтому и подарено своей маме .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 14:34   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Покритикуйте пожалуйста если я что-то не так понимаю .
так не пойдет. Совершенно не хватает конкретики, даты, размеры задолженности. Надо подвести к выводам, что единственной целью дарения это уклонение от обязанности платить алименты. А так это все выглядит голосоловно и бездоказательно. Вот представьте, суду тоже самое в решение переписать? И насколько оно мотивированное будет? Свобода договора, свобода гражданских правоотношений, кому хочу, тому и дарю. Чтобы это опровергнуть нужны веские доказательства. Готовьте ксати опросник к суду ответчика и свидетелей. Интересно, что они там в суде будут лепетать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 14:51   #7
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
так не пойдет. Совершенно не хватает конкретики, даты, размеры задолженности. Надо подвести к выводам, что единственной целью дарения это уклонение от обязанности платить алименты. А так это все выглядит голосоловно и бездоказательно. Вот представьте, суду тоже самое в решение переписать? И насколько оно мотивированное будет? Свобода договора, свобода гражданских правоотношений, кому хочу, тому и дарю. Чтобы это опровергнуть нужны веские доказательства. Готовьте ксати опросник к суду ответчика и свидетелей. Интересно, что они там в суде будут лепетать.
Нет конечно даты , размеры это все есть. Просто это мои размышления пока что бы вставить в цепочку доказательств и доводов . Опросник готовлю .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 16:25   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нет конечно даты , размеры это все есть.
вот и напишите. Документ надо писать, иначе непослушные мысли будут разбегаться как дикие барашки по полю
Только в процессе может родиться что-то стоящее. В голове такую конструкцию не в жизнь не составишь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 21:16   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lana! Прекратите писать капслоком. Придерживайтесь стандартного шрифта, пожалуйста.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 21:29   #10
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой извините. Это я писала в Worde для себя и потом скопировала и вставила сюда фрагмент . Забыла что нельзя так . Больше не повториться .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе