Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2012, 14:29   #1
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коллизия: Факт проживания в РФ до 21 декабря 1991 года

Пересмотрел множество тем на данном форуме, но так и не смог найти ответа на свой вопрос. Точнее, два вопроса в одном флаконе.

Я гражданин РБ. Учился в России, сначала в вузе, потом в аспирантуре, с 1986 по 1996 год. С 1993 и по настоящее время работаю в Петербурге (стаж непрерывный). Паспорт ражданина СССР обменял на белорусский в 1997 году. Вопрос: правомерно ли считать, что я проживал в РФ до 21.12.1991 (временная прописка) и, таким образом, могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке (на основании "соглашения 4-х").

Из первого--второй вопрос: как документально подтвердить проживание? Можно ли предоставить документы из вуза об очном обучении, трудовую книжку, сведения из паспортного стола?

Последний раз редактировалось biblioman; 13.08.2012 в 14:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 20:41   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Паспортом гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту жительства на территории России или судебным решением. Но вам в любом случае придется получать разрешение на временное проживание.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 21:47   #3
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Но вам в любом случае придется получать разрешение на временное проживание.
Нет, с этим как раз нет проблемы: постоянно зарегистрирован по месту жительства в Петербурге с 1999 года, имею постоянную работу, инн, пенсионное свидетельство--полный джентльменский набор. Вопрос о гражданстве встал совсем недавно--просто до этого не возникало необходимости...

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Паспортом гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту жительства на территории России или судебным решением.разрешение на временное проживание.
Паспорт гражданина СССР отсутствует. Что касается свидетельства о регистрации по месту жительства--а выдают ли за прошедшие годы, если ты по данному адресу на момент запроса НЕ проживаешь?

И главное: документ типа диплома об очном высшем образовании--не годится? Или такого рода свидетельства--только для судебного процесса? И, кстати, а о чем процесс--Если иск, то к кому и о чем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 21:53   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
Или такого рода свидетельства--только для судебного процесса?
Да.
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
Если иск
А зачем? Подавайте заявление о приеме в гражданство РФ на основании ч. 1 ст. 13 закона "О гражданстве РФ".
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
а выдают ли за прошедшие годы
Можете его не получать, укажите в заявлении дату регистрации по месту жительства, они сами проверят.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 22:01   #5
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А зачем? Подавайте заявление о приеме в гражданство РФ на основании ч. 1 ст. 13 закона "О гражданстве РФ".
Ну, в этом-то и коллизия: постоянная прописка у меня с 1999 года есть, а вид на жительство я--как ни странно-- еще не получал: ни жить, ни работать, ни за границу выезжать это мне никак не мешало. Но как сообщили в ФМС, необходимо-таки сначала получить вид на жительство, а потом, если в общем порядке, обращаться за гражданством РФ через 5 лет. Вот и интересуюсь, подпадаю я под упрощенный порядок, как проживавший на территории СССР до 1991 года, или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 22:03   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
Но как сообщили в ФМС
Вас обманули.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 22:11   #7
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вас обманули.
Я вообще-то, человек недоверчивый. В чем же обман?

Насколько я знаю, заявления о гражданстве РФ без предъявления ВНЖ с недавних пор не рассматриваются--без этого, как я понял, не обойтись.

Срок проживания на территории РФ в расчет не принимается.

Возможно, я должен был уточнить, что в 1996-1999 годах выезжал в РБ, где и получил гражданство--это меняет Ваш диагноз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 22:25   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
Я вообще-то, человек недоверчивый.
Ну раз вы такой недоверчивый, могли бы и поиском воспользоваться.
Цитата:
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.
Цитата:
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 22:44   #9
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гениально!

Про недоверчивость--на всякий случай--это относилось, естественно, не к Вам, а к моему восприятию советов от ФМС.

В итоге счастливым образом выяснилось, что все мои предшествующие поиски (а искал я, поверьте, весьма интенсивно и в разных местах) были не в том направлении: все вертелось вокруг особого порядка для граждан РБ, тогда как упрощенная процедура по "соглашению 4-х" в моем случае ничего не упрощает. Вероятно, мой случай, в самом деле, довольно нетипичный, огромное спасибо за разъяснения.

Остался один вопрос: я уже почти собрал документы для получения ВНЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно подавать непосредственно на гражданство, в общем порядке, а подавать на ВНЖ в свете вышесказанного ни в коем случае нельзя--иначе ничего не выйдет с подачей на гражданство? Или это на ход машины не влияет? (На всякий случай, для меня во всей этой истории важна минимизация усилий и временных затрат...)

В любом случае, еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 23:13   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что нужно подавать непосредственно на гражданство, в общем порядке
Да.
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
а подавать на ВНЖ в свете вышесказанного ни в коем случае нельзя
А зачем?
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
иначе ничего не выйдет с подачей на гражданство?
Ну почему... если пободаться, то может и выйти, только смысла не вижу, поскольку сразу можно подать заявление о приеме в гражданство РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе