Ответить

 

Опции темы
Старый 14.08.2012, 12:15   #11
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вдогонку теме о недоверчивости (уже к самому себе) и, опять же, о юридических "сущностях": а что в законе о гражданстве (статья 13) подразумевается под "выездом из россии на три месяца"--снятие с регистрации или, в числе прочего, также и физическое отсутствие в стране, например, длительная командировка за границу (без снятия с регистрации, естественно, но по визе--около 5 месяцев жил за рубежами рф)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2012, 12:17   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
около 5 месяцев жил за рубежами рф
В каком году?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2012, 12:19   #13
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В каком году?
В 2008: родное учреждение отправляло в англию на научную стажировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 11:25   #14
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Короче, заскочил я в тп, начальник сего замечательного учреждения утверждает, что срок непрерывного проживания начинает течь со дня вашего въезда
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
В 2008
Я ему возразил, указав, что данное требование уже выполнено, поскольку гражданин проживает с 99 года (99 + 5 = 2004). Он засомневался, сказал, что не ему принимать решение.

В любом случае получать вид на жительство смысла не вижу, так как в самом худшем случае сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в 2013 году без предоставления вида на жительство.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 12:00   #15
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

замечательно, Вы второй раз указываете мне альтернативное направление рассуждений на указанную тему. идея с исчислением проживания с 1999 по 2004 мне в голову не приходила, хотя, да, она, вроде бы, вполне согласуется с формулировкой ст.13 закона...

но, вообще говоря, меня тут интересует другое: что означает "выезжал за пределы РФ" в "документально-юридическом" смысле? я ведь во время 5-месячной командировки не только продолжал быть прописан (допустим, это вещь условно-формальная), но и по-прежнему состоял на службе в государственном учреждении (в музее) (что подтверждается трудовой книжкой (кстати, с 1999 года) и проч.). То есть вот вопрос: подразумевается ли в ст.13 физическое пребывание (определяемое отметками о перечечении границы РФ) или "факт постоянного проживания" по документу (т.е., например, если имеешь ВНЖ в течение 5 лет = вправе подавать на гражданство, даже если ты, скажем, моряк дальнего плавания и в РФ физически бываешь три месяца в году?)... если поделитесь соображениями по этому вопросу, буду весьма признателен.

впрочем, собираюсь еще раз проконсультироваться в районном УФМС (а возможно, и в головной конторе)--это ведь уже интересно из чисто концептуальных соображений. об итогах сообщу.

что касается подачи на ВНЖ--Вы, безусловно, правы: в июле 2013 г. в любом случае и безусловно будет выполнено условие про 5 лет непрерывного проживания...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 12:45   #16
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

biblioman, выезд из РФ - это пересечение границы и нахождение за пределами территории РФ. Или, по Вашей терминологии, отсутствие физического пребывания на территории РФ. Сохранение регистрации и записи в трудовой книжке роли не играют.
Случай с моряками дальнего плавания особо оговорен в Законе о выезде и въезде, для них осуществление трудовой деятельности выездом не считается.
И ещё о 5-летнем сроке. В цитируемой здесь ч.1 ст.13 закона о гражданстве четко сказано, что необходимо проживать непрерывно 5 лет на день подачи заявления. Вами это условие будет выполнено в 2013г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 13:05   #17
biblioman
Пользователь
 
Аватар для biblioman
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, спасибо, но я бы не был столь категоричен, по крайней мере, относительно условия о непрерывном проживании на момент подачи заявления.

формулировка ст.13 ФЗ-62, как минимум, допускает толкования:

Цитата:
...проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно [...]. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
если рассматривается период с 1999 по 2012 год (от регистрации до заявления), то, по-моему, геральт из ривии вполне правомерно предположил, что условие уже выполнено по итогам периода 1999-2004 годов, а требование ограничить срок последними пятью годами (2007-2012) ниоткуда прямо не вытекает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 13:13   #18
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
То есть вот вопрос: подразумевается ли в ст.13 физическое пребывание (определяемое отметками о перечечении границы РФ)
Безусловно. Оснований для разночтения я тут не вижу.
Цитата:
Сообщение от biblioman Посмотреть сообщение
даже если ты, скажем, моряк дальнего плавания и в РФ физически бываешь три месяца в году?
В этом случае этому морячку уже давно бы аннулировали вид на жительство. Закон суров, но это закон.
Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Случай с моряками дальнего плавания особо оговорен в Законе о выезде и въезде, для них осуществление трудовой деятельности выездом не считается.
Да? Значит, я что-то упустил...
Что-то я не вижу такого положения в этом законе. Не укажите?
Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
на день подачи заявления.
До дня обращения.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 16.08.2012 в 13:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 14:24   #19
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Значит, я что-то упустил...
Что-то я не вижу такого положения в этом законе. Не укажите?
Отчего же не указать, укажу. Абзац 5-й статьи 6:
Цитата:
В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских судах рыбопромыслового флота, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации
Так что и морячку - иностранному гражданину аннулирование ВНЖ не грозит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2012, 18:01   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Так что и морячку - иностранному гражданину аннулирование ВНЖ не грозит.
Значит, не грозит.
Но в отношении 5-го срока остаюсь при своем мнении: указание на то, что гражданин должен непрерывно проживать в течении 5 лет, предшествующих дню обращения, в законе отсутствует.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе