Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 23:21   #71
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-840 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!мое имя Андрей ответьте пожалуйста мне пристав начислил долг за период с01.08 08 по01.08 09 исходя из средней зарплаты за каждый месяц,
Неправильно, расчет необходимо производить исходя из СЗП по России на день расчета задолженности, т.е. 01.08.2009 года согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ:
Цитата:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 10:01   #72
olga-840
Пользователь
 
Аватар для olga-840
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!с каким иском мне в первую очередь обращаться?1)у меня на руках постановление от 29.09.09 в котором указан долг с которым я не согласен?потому что изначально его начислили так как я говорил Вам и еще могу ли я потребовать чтобы не считали года когда я находился в ИТК с04.08.99 по03.02.03. колония не рабочая,в законе говорится только о рабочей.2)у меня есть еще ребенок от второго брака,мне будут пересчитывать долг с даты рождения этого ребенка или просто будут вести дальше начисление с момента даты суда?3)я Вам рассказывал уже про себя 07.09.09. тогда вы советовали подать в суд по 144статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 23:13   #73
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-840 Посмотреть сообщение
могу ли я потребовать чтобы не считали года когда я находился в ИТК с04.08.99 по03.02.03. колония не рабочая,в законе говорится только о рабочей.
Нет, ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено освобождение должника от уплаты алмиентов (задолженности) за период нахождения в МЛС. Так что, если заработка не было, звиняйте, но долг должны насчитать по СЗП.
Цитата:
2)у меня есть еще ребенок от второго брака,мне будут пересчитывать долг с даты рождения этого ребенка или просто будут вести дальше начисление с момента даты суда?
Наличие ещё одного ребенка не может освободить Вас от уплаты алиментов на первого.
Цитата:
3)я Вам рассказывал уже про себя 07.09.09. тогда вы советовали подать в суд по 144статье.
Статьей 114 Семейного кодекса Вам советовали воспользоваться:
Цитата:
Попробуйте обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или хотя бы снижении ее размера в соответствии с ч.2 ст. 114 Семейного Кодекса РФ. Все доводы, которые Вы приводите, необходимо будет обосновать в суде
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 17:13   #74
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получила я недавно ответ на свою жалобу, направленную в УФССП, с Постановлением об отказе в удовлетворении жалобы. Руководствовались при этом ст. ст. 14. 36, 50, 122, 123, 125, 126, 127 ФЗ "Об исполнительном производстве".
В этой жалобе было 3 основных момента: 1 - я не согласна с тем, что пристав не предпринимает всех разрешенных законом мер для взыскания алиментов и задолженности по алиментам, 2 - что обращалась с этим вопросом к старшему СП, но ответ меня не удовлетворил, 3 - не согласна с методами расчета задолженности.
Честно говоря, не поняла почему отказали?!
Параллельно я все же подала в суд жалобу на постановление об утверждении расчета по алиментам. 14.10.09 состоится заседание суда, но мой пристав и я повестки так и не получили. Может ли пристав не явиться в суд? И чем это чревато для меня?
Смысл жалобы в том, что СПИ расчитывает долг с учетом предидущих постановлений. Т.е. каждая сумма задолженности по уплате алиментов за определенный период, утвержденных Постановлением, фиксируется и увеличивается только путем прибавления нового периода задолженности по уплате алиментов.
Первое постановление о расчете задолженности было в 2006 году и только в пределах 3-х летнего срока (алименты с 2000 г.) В 2006 году я это постановление не оспаривала. Ну и еще пытаюсь опротестовать вычитание 13% из СЗП.
Вчера была у СПИ и услышала много интересного, в связи с чем возникли новые вопросы.
СПИ сказала, что ничего у меня не получится. Что по-поводу 3-х летнего срока нужно было оспаривать постановление в 2006 году. Это так?! Но ведь в своем последнем постановлении она отталкивается от этого постановления (2006 г.) и всех последующих.
Далее.... Что она правильно делает, учитывая предидущие фиксированные задолженности, мотивируя тем, что не может же она отменять свои постановления и постановления других приставов. Т.е. получается что в 2006 г. был долг 60000 руб, значит в 2007 г. нужно прибавить только год неуплаты, а не пересчитывать все заново. А действительно, что же делать с предидущими постановлениями???? Они теряют силу или что???? На сколько я поняла у нас в городе все СПИ подобным образом расчитывают задолженность по алиментам.
Господа юристы и приставы, помогите мне пожалуйста создать прецедент в нашем регионе и сломать сложившуюся практику, на мой взгляд неправильную.
На юриста денег у меня нет, расчитываю только на интернет ресурсы
Подскажите аргуметы или помогите найти судебную практику. Боюсь, что в наши суды с подобным иском никто не обращался (со слов СПИ). Очень не хочется проиграть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 23:25   #75
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так задолженность, рассчитанная прошлым постановлением не взыскана. Ну ни фига себе! Это пристав отфиксировал долг должнику что ли? Замечательно!
В соответствии со ст.113 СК РФ, задолженность рассчитывается на момент взыскания. Если сумма, установленная постановлением от 2006 года, на момент следующего расчета на взыскана, то при вынесении нового постановления о расчете задолженности, предыдущее теряет свою силу, так как сумма НЕ ВЗЫСКАНА. Если приставу сложно в понимании такие юридические нюансы, пусть не отменяя старое постановление, вносит в него изменения новым. Как оформить - дело шестнадцатое. Основной принцип - закон требует рассчитывать задолженность на момент взыскания. Так что правда на Вашей стороне. Просто акцентируйте внимание суда именно на этом требовании закона. Заодно можете приставу задать вопрос в суде - что она понимает под моментом взыскания.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 00:05   #76
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чегой-то я как-то Ваш вопрос упустила из виду...

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Может ли пристав не явиться в суд?
Может, но делают приставы это крайне редко, так как обязаны отстаивать интересы службы.

Цитата:
И чем это чревато для меня?
Абсолютно ничем. Ваши доводы не смогут опровергнуть, но и на Ваши вопросы ответить будет некому.

Цитата:
Смысл жалобы в том, что СПИ расчитывает долг с учетом предидущих постановлений. Т.е. каждая сумма задолженности по уплате алиментов за определенный период, утвержденных Постановлением, фиксируется и увеличивается только путем прибавления нового периода задолженности по уплате алиментов.
Даже комментировать неохота. Полный бред. Легалальянс отписался уже по этому поводу.

Цитата:
Первое постановление о расчете задолженности было в 2006 году и только в пределах 3-х летнего срока (алименты с 2000 г.) В 2006 году я это постановление не оспаривала.
А вот тут вспоминайте, получали ли Вы это постановление под роспись, если да, то будем думать, как выкручиваться. Уж два-то выхода я завсегда предложу.... Если нет (Вы просто знаете о том, что оно есть, и пристав знает, что Вы об этом знаете), тогда нормально, просите с него копию, будем обжаловать, т.к. 3 года - это тоже бред. Смотрим п.2 ст.113 Семейного кодекса:
Цитата:
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Цитата:
Ну и еще пытаюсь опротестовать вычитание 13% из СЗП.
Тут я не совсем с Вами согласна, это Ваше право, оспаривайте, доводы на форуме против этого были, и хорошие.

Цитата:
Вчера была у СПИ и услышала много интересного, в связи с чем возникли новые вопросы.
СПИ сказала, что ничего у меня не получится. Что по-поводу 3-х летнего срока нужно было оспаривать постановление в 2006 году. Это так?! Но ведь в своем последнем постановлении она отталкивается от этого постановления (2006 г.) и всех последующих.
Обхитрим, если надо...

Цитата:
Очень не хочется проиграть.
Не проиграете, мы с Вами.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 12:03   #77
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А вот тут вспоминайте, получали ли Вы это постановление под роспись, если да, то будем думать, как выкручиваться. Уж два-то выхода я завсегда предложу.... Если нет (Вы просто знаете о том, что оно есть, и пристав знает, что Вы об этом знаете), тогда нормально, просите с него копию, будем обжаловать, т.к. 3 года - это тоже бред. Смотрим п.2 ст.113 Семейного кодекса
Спасибо огромное за поддержку!
Поясняю. В 2006 году я проживала в другом городе и приставы мне почтой выслали это Постановление о расчете задолженности от 19.05.2006 г. С печатями и подписью, как положено. СПИ это время часто менялись. Следующее постановление о расчете задолженности делала другая СПИ 11.09.2007 года на основании первого Постановления. Причем в материалах ИП этого постановления НЕ БЫЛО. Я сама его приносила СПИ, она сделала себе его копию. Хотя, не уверена, что сейчас его СПИ не нашли. Но в деле его не видела. Так что мне высылали это постановление и СПИ знает об этом. Да и в судах по неустойке и лишению родительских прав я это постановление от 2006 г. предъявляла.
А возможен такой вариант, что я просто недавно узнала о нарушении своих прав?! Это в действительности так.
А самое главное, что обидно, СПИ сказала что "я, мягко говоря, неблагодарный человек", что раньше ничего не получала, а сейчас благодаря ее (СПИ) усилиям хоть что-то получаю. Что я бедного должника по судам затаскала. Почему никому нет дела, как я эти 9 лет растила одна ребенка, ущемляя себя во всем, а эта особь мужского пола даже ни разу не поинтересовался на что я содержу ребенка!!!! И знает, что суд и приставы его жалеют, неустойку снизили в 8 раз, размер алиментов снизили до 1/6, задолженность считают неправильно и то он собирается в суд подавать на ее снижение - материальное положение плохое, платить нечем. Но адвоката есть на что нанять. Обидно до соплей, извините! Где же наш закон на страже мамы-одиночки, которая в отличии от папаши не бросает ребенка, а тащит эту лямку и пытается получить только то, что положено по закону. И получается, что БМ бедный и несчастный.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Так задолженность, рассчитанная прошлым постановлением не взыскана. Ну ни фига себе! Это пристав отфиксировал долг должнику что ли? Замечательно!
В соответствии со ст.113 СК РФ, задолженность рассчитывается на момент взыскания. Если сумма, установленная постановлением от 2006 года, на момент следующего расчета на взыскана, то при вынесении нового постановления о расчете задолженности, предыдущее теряет свою силу, так как сумма НЕ ВЗЫСКАНА. Если приставу сложно в понимании такие юридические нюансы, пусть не отменяя старое постановление, вносит в него изменения новым. Как оформить - дело шестнадцатое. Основной принцип - закон требует рассчитывать задолженность на момент взыскания. Так что правда на Вашей стороне. Просто акцентируйте внимание суда именно на этом требовании закона. Заодно можете приставу задать вопрос в суде - что она понимает под моментом взыскания.
Спасибо за подсказку!
Извините, а практики судебной нет по подобным делам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 17:29   #78
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, пожалуйста, за беспокойство, но я пытаюсь привлечь ваше внимание к своей скромной персоне
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 17:40   #79
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Извините, а практики судебной нет по подобным делам?
Такой судебной практики у меня нет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 17:43   #80
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что же делать с Постановлением от 2006 года?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе