Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2013, 23:16   #31
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что такое сбор нет единой точки зрения. КС определил, что это штрафная санкция. Бюджетный кодекс относит исп.сбор к административным платежам и сборам за выполнение определенных государственных функций. Приставу все равно, какая это санкция. Нет точного порядка взыскания с солидарных должников. Вопросов по вынесению сбора и взысканию при одном должнике нет, все понятно. А если несколько солидарных должников - с кого, и как взыскивать. Сразу скажу, что взыскивать с каждого нельзя. Были и разъяснения ФССП, и, по-моему, решения суда о том, что 7% от суммы долга, а не с должника.Не знаю, когда Вы в первый раз прочитали постановление КС по разрезу Изыхский, я с ним ознакомилась в 2001 году. И с тех пор я не нашла ответа, что за сбор - исполнительский сбор.Прошу прощения, но безапелляционность Ваших суждений напоминает анекдот про Эйнштейна, когда он ответил студентке, что изучает физику, а она ему сообщила, что изучила физику в прошлом году. Нет пока законного четкого определения что такое исполнительский сбор, как его исчислять и взыскивать при солидарных должниках.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:20   #32
veneezia
Пользователь
 
Аватар для veneezia
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alisia-ipristav Посмотреть сообщение
А теперь, пожалуйста, подскажите на практике, как выносить постановление о сборе в АИСе по солидарным должникам? На каждого?Допустим, погасил один за всех, понятно. Что сдругими делать- минусовать? Даже если ИП в солидарниках, долг при погашении минусуется со всех остальных , а сбор -то нет. Почему? Может , действительно каждый из должнков несет ответственность за несвоевременность уплаты основного долга?
Вот как указано в "Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора"
(утв. ФССП РФ 23.12.2010 N 01-8)
5.6. Порядок взыскания исполнительского сбора по сводному исполнительному производству, в том числе в отношении солидарных должников
В соответствии со статьей 34 Закона в сводное исполнительное производство объединяются несколько исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении одного должника, а также в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.
В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении одного должника, исполнительский сбор взыскивается после полного удовлетворения требований всех исполнительных документов, объединенных в сводное исполнительное производство в соответствии с очередностью, установленной статьей 110 Закона.
В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении нескольких солидарных должников, постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника (при наличии оснований).
В соответствии со статьей 111 Закона, регламентирующей очередность удовлетворения требований взыскателей при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований в полном объеме, требование о взыскании исполнительского сбора удовлетворяется в четвертую очередь.
В случае установления судом солидарной обязанности должников кредитор, в соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.
Учитывая, что исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.
При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.[/COLOR]
Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.
Так действуют приставы, суды тоже признают эту методику, хотя она не является законом.
Я здесь с выделенной частью не соглашусь, так как КС признал испол. сбор штрафной санкцией, а штраф привязан к личности и от этого с моей точки зрения не исполнил решения суда. получай 7% испол. сбора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:23   #33
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с Вами коллега! Много лет назад, пытался научно исследовать. Тема здесь Моя точка зрения - сбор это штраф, с каждого солидарного должника в полном объеме. При выплате, есть право регресса, как и по основному долгу. Это справедливо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:35   #34
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Видимо Вы не читаете нижние сообщения.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:46   #35
veneezia
Пользователь
 
Аватар для veneezia
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Соглашусь с Вами коллега! Много лет назад, пытался научно исследовать. Тема здесь Моя точка зрения - сбор это штраф, с каждого солидарного должника в полном объеме. При выплате, есть право регресса, как и по основному долгу. Это справедливо.
Хммм, если вы согласны что это штраф и как сказал КС РФ административного характера, то причем здесь регресс по ГК РФ. Основной долг я согласна, регресс к нему применим по ГК. Штраф (испол. сбор не переходит по наследству), его приставы обычно взыскивают с нового должника наследополучателя (правопреемника по ст. 52 Закона об испол. пр.). Может Вы меня переубедите, я считаю здесь о регрессе и речи быть не может. Испол. сбор на каждого в размере 7 % и все тут. Не утверждаю, что мое мнение на 100 % правильное, но и заблуждаться в нем не хочу, так что коллега жду ваших пояснений!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:48   #36
veneezia
Пользователь
 
Аватар для veneezia
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмин-ipristav Посмотреть сообщение
Видимо Вы не читаете нижние сообщения.
Это кому адресовано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 00:32   #37
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам, ниже уже много писалось как теоретически взыскать сбор с солидарщиков. А как это законно обосновать, со ссылками на конкретные нормы? Методические рекомендации не всегда рекомендовали взыскивать сбор один со всех, раньше считалось правильным взыскивать с каждого. Понятия солидарная ответственность нет в административном праве, а сбор административная штрафная санкция взыскивается подобно солидарному долгу. Плюс сложности с учетом сбора в программе.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 00:54   #38
veneezia
Пользователь
 
Аватар для veneezia
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмин-ipristav Посмотреть сообщение
Вам, ниже уже много писалось как теоретически взыскать сбор с солидарщиков. А как это законно обосновать, со ссылками на конкретные нормы? Методические рекомендации не всегда рекомендовали взыскивать сбор один со всех, раньше считалось правильным взыскивать с каждого. Понятия солидарная ответственность нет в административном праве, а сбор административная штрафная санкция взыскивается подобно солидарному долгу. Плюс сложности с учетом сбора в программе.
Лучше расскажите как на практике, теория блин, я вижу решения судов, может вы ссылки дадите, буду очень рада. Я же не против, говорю, может не права, целый день читаю практику, пока не вижу оправданий вашей позиции. Молю, переубедите. Дайте ссылки на обсуждение. Критику всегда приветствую, и может в душе за, но вот суды и судьи, хмммм. Сегодня разговаривала с судьями нашими, пока на моей стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 13:51   #39
veneezia
Пользователь
 
Аватар для veneezia
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По-моему мнению исполнительский сбор солидарно взыскан быть не может. В исполнительском сборе наложенном на первого солидарного должника, отсутствует вина второго солидарного должника. Наступление испол. сбора не состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями второго солидарного должника. Исполнительский сбор накладывается непосредственно на первого должника, как санкция на должника по исполнительному производству, причинно-следственной связи между противоправными действиями второго солидарного должника и наложением на первого солидарного должника исполнительского сбора не имеется. (То же самое относится и ко второму должнику). Испол. сбор штрафная санкция, не исполнил решение в срок, получай штраф. Практике по этому поводу много. Хотя она противоречива между собой, но отмечу, в тех решениях в которых суд взыскивал испол. сбор с солидарного должника и речи нет о том, что это штрафная санкция (ответчики скорее всего об этом не заявляли, а суд в силу своей загруженности не исследовал дело до конца, руководствовался лишь отзывами сторон).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 14:08   #40
spider-nc
Сотрудник ФССП
 
Аватар для spider-nc
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 839
Благодарности: 93
Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы, но согласно "инструкции" нужно взыскивать солидарно. Хотя если исполнительский сбор это штрафная санкция, то она не может быть солидарна. Может этот вопрос задать ПАО, на ближайшей встрече.
__________________
suum cuique
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе